Куда анонимно сообщить о незаконной перевозке леса соседом?
Если вы уверены, что сосед незаконно перевозит лес, вы можете сообщить об этом анонимно в следующие инстанции:
1. Полиция – по телефону 102 (с мобильного) или 02 (с городского). Сообщите номер машины, время и место. Анонимность гарантируется, но для эффективной проверки желательны детали.
2. Лесничество – местное лесничество или территориальный орган Рослесхоза. Контакты можно найти на сайте Рослесхоза или через администрацию района. Анонимное обращение возможно по телефону или через форму на сайте.
3. Природоохранная прокуратура – прокуратура по надзору за соблюдением законов об охране природы. Можно подать анонимное заявление через интернет-приемную или по почте.
4. Росприроднадзор – федеральная служба, принимает сообщения о нарушениях природоохранного законодательства, в том числе анонимно, через онлайн-форму.
5. ГИБДД – если перевозка осуществляется с нарушением правил (например, перегруз), можно сообщить по телефону 112.
Ответственность: Незаконная перевозка леса может повлечь административную (ст. 8.25 КоАП РФ) или уголовную ответственность (ст. 260 УК РФ) в зависимости от размера ущерба.
Советы:
- Запишите номера машин, время, маршрут и другие детали.
- Не пытайтесь самостоятельно задерживать или доказывать нарушение — это задача правоохранителей.
- Анонимные сообщения принимаются, но для возбуждения дела нужны доказательства. Если у вас есть фото/видео, их можно приложить к обращению, сохранив анонимность через специальные сервисы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пошлите заявление без ваших данных
Только анонимки не рассматриваются, а принимаются к сведению.
С уважением.
Обращайтесь в полицию. Анонимные заявления не рассматриваются.
местное лесничество или территориальный орган Рослесхоза. Контакты можно найти на сайте Рослесхоза или через администрацию района. Анонимное обращение возможно по телефону или через форму на сайте.