Как защитить свои права в сложившейся ситуации с долей в квартире?

• г. Москва

Сложилась не простая ситуация, в квартире я имею 3/4 доли, второй собственник 1/4 доли. Не предупреждая меня о продаже письменно, собственник 1/4 доли, дарит 1/10 от своей доли а, остальной остаток продает за 7 миллионов рублей новому собственнику, меня опять не извещая. Регистрирует договор купли продажи, в регистрационной палате получая уже 1/4 доли. Понятно что это притворная сделка, и договор на 7 миллионов для того чтобы, если переводить право покупки на себя, то данная доля этого не стоит. Проводилась экспертная оценка, его доли которая составила всего 3 миллиона. Определения порядка пользования его доли нет. Вопрос в том как в такой ситуации поступить! Подать по статье мошенничество 159 ук. Что посоветуете дорогие юристы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр.

Это не мошенничество, а нарушении ст. 250 ГК РФ. Вам нужно подавать в суд о признании сделки недействительной. Обращайтесь.

Нет тут никакого мошенничества и близко. "Подавать" можно сколько угодно по ст. 159 - отказ.

Если Вас не известили о продаже, то это основание признать сделку недействительной.

Александр, признавать сделку недействительной. Если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника принять решение о выплате Вами ему компенсации. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Александр, здравствуйте! Вам даны неверные ответы. Признать сделку недействительной не получится. Вы только время и деньги на юристов потратите. Это первое. Второе - не важна, какова рыночная стоимость доли, Вы не докажете, что она была продана за меньшую сумму. А только стороны определяют, за какую сумму продается доля...

К огромному сожалению, в Вашем случае была использована старая схема, законная схема, чтобы обойти преимущественное право покупки. И Вы ничего не сможете сделать, тоже к сожалению. Состава мошенничества тут нет, отсутствует хищение (у Вас). Сначала дарится небольшая долька, деньги не берутся (даже если берутся, доказать Вы это не можете). Уведомлять Вас о дарении не требуется. Далее - оставшаяся доля продается собственнику это маленькой дольки. Так как продажа осуществляется между сособственниками, то в этом случае у остальных сособственников (у Вас) преимущественное право покупки отсутствует. Оно есть только тогда, когда доля продается постороннему (!) лицу. Ст. 250 ГК РФ.

Вы спрашиваете, что делать.. Позволю себе дать Вам совет, имея очень большую практику по аналогичным делам, сопровождая сделки и т.п. - не тратьте время и деньги на голодных юристов, которым лишь бы получить денежку, а на клиента наплевать.. К сожалению, таковых очень много... Смотрите по ситуации, что будет предпринимать новый собственник. Если это рейдер - он будет настаивать на продаже квартиры и дележке денег. И ничего не останется, как согласиться.. Или проводить всю оставшуюся жизнь в борьбе.. А люди такое рассказывают, что волосы встают дыбом...

Удачи Вам и терпения!

С уважением,

Харченко О.В.