Краснотурьинск, 24.07.2026, 13:53

Как начисляются алименты при уходе в отпуск?

Вопрос №25026323 из г. Екатеринбург
опубликован 24.07.2026, 13:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж ушел в отпуск с 13 июля, я получаю алименты два раза в месяц, также как и он получает зарплату в один день и аванс в другой. Как будут выплачены алименты, получу ли я что то в аванс или всё придёт в следующем месяце в зарплату. Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты удерживаются не только с обычной зарплаты, но и с отпускных. После выплаты отпускных работодатель должен перечислить удержанную сумму получателю не позднее трёх дней.

Поэтому основная часть алиментов могла поступить ещё перед отпуском или сразу после его начала. В обычный день аванса отдельного платежа может не быть, если отпускные уже выплачены и аванс за этот период мужу не начисляется. Остаток алиментов удержат с зарплаты за фактически отработанные до отпуска дни.

Проверьте дату выплаты отпускных. Если после неё прошло более трёх дней, а алименты не поступили, следует запросить сведения у бухгалтерии работодателя или через судебного пристава.

24.07.2026, 13:58

Здравствуйте,муж получает зарплату 12 числа, мне алименты приходят на следующий день т.е 13.Сейчас с недавних пор в бухгалтерии у него почему то стали делить алименты, т.е он получает аванс 27 числа, а я получаю также на следующий день 28. А до этого, я получала один раз только 13 числа.

24.07.2026, 14:04

Если коротко то график и сумма ваших выплат в июле и августе изменятся. В день обычного аванса вы, скорее всего, получите значительно меньшую сумму или не получите ничего, но все деньги вам будут выплачены в полном объеме, просто в другие дни

24.07.2026, 13:55

Здравствуйте,муж получает зарплату 12 числа, мне алименты приходят на следующий день т.е 13.Сейчас с недавних пор в бухгалтерии у него почему то стали делить алименты, т.е он получает аванс 27 числа, а я получаю также на следующий день 28. А до этого, я получала один раз только 13 числа.

24.07.2026, 14:05

Это нормально. Я тоже получала раньше с аванса и с зп. Так удобнее и бухгалтерии и ему да и Вам наверное тоже

24.07.2026, 14:27

Алименты удерживаются с фактически выплачиваемых доходов плательщика, включая отпускные, зарплату и аванс. Если муж ушёл в отпуск с 13 июля, алименты с отпускных должны быть удержаны и перечислены вам одновременно с выплатой отпускных. Из аванса алименты обычно не удерживаются, если он выдается как часть заработной платы за первую половину месяца, но удержание возможно, если это предусмотрено внутренними документами работодателя.

24.07.2026, 14:39

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034