Правомерны ли счета за негативное воздействие от душевых в спортивной школе?
## Анализ ситуации
Выставление счетов за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) и сброс загрязняющих веществ регламентируется Федеральным законом №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Постановлением Правительства РФ №644 «О водоснабжении и водоотведении». Обязанность оплаты НВОС возникает только при сбросе загрязняющих веществ сверх установленных нормативов. Если школа сбрасывает бытовые сточные воды (от душевых, туалетов и т.д.) в централизованную систему водоотведения, то такая деятельность обычно приравнивается к хозяйственно-бытовому водопользованию и не требует отдельной платы за НВОС.
Оспаривайте начисления в судебном порядке.
Действия организации водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) в данном случае, вероятнее всего, неправомерны, так как спортивная школа является учреждением дополнительного образования/подготовки спортсменов, а не предприятием сферы бытового обслуживания (баней, душевым павильоном общего пользования). Начисление платы зависит от утвержденных нормативов и реального назначения объекта.
возникает только при сбросе загрязняющих веществ сверх установленных нормативов. Если школа сбрасывает бытовые сточные воды (от душевых, туалетов и т.д.) в централизованную систему водоотведения, то такая деятельность обычно приравнивается к хозяйственно-бытовому водопользованию и не требует отдельной платы за НВОС.