Возврат удержанных из пенсии 50% за 2014-2022 без заявления о прожиточном минимуме?
Период с 2014 по 2022 год нельзя оценивать одной суммой. Отсутствие заявления о сохранении прожиточного минимума закрывает только один довод, но не исключает возврат удержаний, если в конкретные месяцы пристав или банк исполнили документ неправильно.
Запросите в ФССП копии всех постановлений об обращении взыскания, расчёты удержаний и сведения о взыскателях. В СФР возьмите помесячную справку о составе выплаты, а в банке — доступные выписки с назначением поступлений и списаний.
Сверьте отдельно: не продолжались ли удержания после окончания производства или погашения долга; соответствовал ли процент постановлению; не попали ли под взыскание выплаты, защищённые статьёй 101 Закона № 229-ФЗ. По каждому выявленному эпизоду подаётся отдельное требование о перерасчёте и возврате.
Ключевой вопрос — из каких частей состояла выплата и на основании каких исполнительных производств удерживали деньги. Давность и сроки обжалования могут стать препятствием, поэтому в обращении нужно указать, когда вы получили документы и узнали о конкретном нарушении.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Возврат удержанных за прошлые годы денег по общему правилу бесперспективен, так как механизм обязательного сохранения прожиточного минимума не имеет обратной силы. Заявление нужно было подавать в период удержаний.
Для возврата удержанных сумм нужно доказать, что пристав знал или должен был знать, что пенсия – единственный доход и равна ПМ. Но на практике сложно, так как обязанность заявить лежит на должнике. Однако есть шанс: если после удержания вы оставались без средств к существованию, можно ссылаться на нарушение принципа неприкосновенности минимума (ст. 446 ГПК).