Как вернуться в Грузию, если российский паспорт недействителен?
Если у вас нед национального паспорта Грузии - обратитесь в консульство и получите свидетельство о возвращении на родину.
Через Консульство Грузии по свид-ву о возвращении в Грузию.
Поскольку у вас есть действующее гражданство Грузии, вы можете вернуться в Грузию по грузинскому заграничному паспорту. Российское законодательство не запрещает выезд из страны по иностранному паспорту при наличии гражданства этого государства.
Порядок действий для возвращения:
Подготовьте документы. Вам понадобится действующий грузинский заграничный паспорт. Если он находится за пределами России, его нужно получить через консульство или иным доступным способом. Для подтверждения личности на границе также рекомендуется взять с собой любые другие доступные документы (водительские права, внутренний грузинский ID-паспорт).
Важно: въезд в Грузию и выезд из нее должны осуществляться строго по одному и тому же документу.
Приобретите билет. Вы можете вылететь прямым рейсом из Москвы, Сочи или других городов, где открыто авиасообщение, либо пересечь границу на автомобиле или автобусе через наземный пункт пропуска «Верхний Ларс» — «Дариали (Казбеги)». Наземная трасса может быть закрыта из-за погодных условий.
Пройдите пограничный контроль РФ. На выезде из России предъявите сотрудникам пограничной службы ФСБ ваш грузинский загранпаспорт. Поскольку Грузия признает вас своим гражданином, а Россия разрешает гражданам иметь второе гражданство (хотя между странами нет договора об этом), проблем с выездом возникнуть не должно. Недействительность вашего российского паспорта на процесс выезда по грузинскому документу не влияет.
Пройдите пограничный контроль Грузии. По прибытии в Грузию предъявите тот же грузинский паспорт. Виза вам не требуется, граждане России могут находиться в стране без визы до одного года.
С 1 января 2026 года для въезда потребуется медицинская страховка с покрытием от 30 000 долларов.
Что делать с недействительным российским паспортом:
По возвращении в Грузию этот вопрос перестанет влиять на ваше передвижение. Однако если вы планируете когда-либо снова посещать Россию, российский паспорт необходимо будет заменить. Заменой внутренних и заграничных паспортов РФ занимаются территориальные органы МВД (паспортные столы) или многофункциональные центры (МФЦ). Если недействительность связана с истечением срока действия или достижением возраста замены (20 или 45 лет), процедура стандартная. Если паспорт признан недействительным ошибочно или аннулирован, придется сначала подать заявление на проверку данных и исправление ошибки в базе МВД.
Если грузинского паспорта нет на руках:
Вам необходимо обратиться в Посольство Швейцарии в Тбилиси, которое представляет интересы Грузии в России (Секция интересов Грузии), или в генеральное консульство. Там оформляется специальное свидетельство на возвращение (Certificate of Return) — временный документ для пересечения границы. Перед поездкой обязательно проверьте актуальные правила авиаперевозчика, так как они могут требовать дополнительные документы.
Важное предупреждение:
Если вы решите возвращаться в Россию, делайте это только напрямую из Грузии. Не пытайтесь въехать в Россию через Абхазию или Южную Осетию. Согласно закону Грузии «Об оккупированных территориях», такой въезд считается незаконным пересечением государственной границы и влечет уголовную ответственность на территории Грузии.
Обратитесь в территориальный орган МВД России по месту пребывания для восстановления паспорта гражданина РФ. Это может занять время, но позволит легально выехать. Однако учтите, что недействительность паспорта может быть связана с его порчей, утерей или истечением срока действия — в любом случае потребуется замена.