Астрахань, 26.07.2026, 13:02

Можем ли мы получить покос целиком, если мы его оформляли?

Вопрос №25027599 из г. Астрахань
опубликован 26.07.2026, 13:02
Здравствуйте. Сразу извиняюсь за ошибки… У моего мужа умер родной дядя. У этого дяди есть родные племянники: мой муж и родная сестра моего мужа, двоюродный брат и сестра, а так же их дети. У моего мужа так же есть мама, папа умер давно. Муж служит на СВО, мобилизован. До смерти родной дядя моему мужу хотел отдать покос (1,8гектара). Мы за свой счет сделали ему выделку тк земля была общедолевая, я возила его на своем транспорте для оформления документов на него. Документы на покос у меня. Но,к сожалению, ему стало плохо, я вызвала скорую и он в больнице скончался 😔 Немного расскажу о похоронах и перейду к основному вопросу, чтобы вы понимали отношения семьи и ситуации в целом. Похоронами занималась я,поминки тоже были на мне. У меня дома на тот момент жили два инвалида: моя бабушка и мой папа. Бабушка ходила на ходунках потихонечку, а папа не ходячий, он парализован. Также у меня двое детей (12 и 8 лет). Дядя успел немного отложить на похороны, с них свекровь оплатила ритуальные услуги и машину доставки покойника. Всё остальное было за мой счет. Готовила я одна, продукты ездила покупала одна, отпевала в церкви его тоже я одна… Свекровь сообщила Кате (своей дочери, родной сестре моего мужа) о смерти дяди. Катя живет в городе (250км примерно от нас). Сразу скажу, что с мамой и братом у Екатерины отношения тяжелые, не общаются. Катя считает, что мама не может быть инвалидом, плохо ходить, эмоционально быть неуравновешенной (она плачет без повода). Считает, что она придумала это всё и симулирует и ей это говорит открыто и очень грубой форме. Со мной она не общается потому, что я защищаю маму и не даю ей её обидеть. С братом она не общается по той же причине, что и со мной. Катя сказала, что она заедет заберет документы с больницы сама (медицинское освидетельствование о,протокол вскрытия) и как раз покажет дорогу машине, которая везла покойника, всё равно едет в нашу сторону на похороны. На похоронах помогал двоюродный брат дяди, он общался с мужчинами которые копали могилу и показывал место захоронения, а так же контролировал этот процесс. На поминках Катя покушала и уехала. Нет,на работу ей не надо было, она на тот момент была домохозяйка. Детей у неё тоже нет. Помощи мы от нее не дождались в общем… Свекровь толком не ходячая, она инвалид и помочь ничем не могла. На поминках мне помогла двоюродная сестра дяди. При жизни дяде Катя ничем не помогала. Мы же жили рядом, он ходил в гости к нам. Если у него не было финансов я могла приобрести лекарства ему или отдать долги в магазине. Так же покупала ему продукты и сигареты, если просил. Дядя всю жизнь один. Детей и жены никогда не было. Теперь перейду к теме. Покосом дяди мы пользовались давно и платили ему за аренду договорённую сумму, платили наличкой тк карточки у него никогда не было. И вот, настало время деления имущества конечно же! Екатерина заявила, что будет вступать в наследство. Забрала у свекрови все его документы, а так же документы на дом и двор (но он не на дяди, а аж на бабушке до сих пор). Двоюродные брат и сестра сказали, что они ни на что не претендуют и в наследство вступать не будут. Так вот вопрос: можем ли мы получить покос целиком, если мы её за свой счет оформляли до этого? Дом, двор нас не интересуют. Мы предложили Кате, что мы откажемся в пользу нее от дома со двором, а она откажется в пользу нас покоса тк он ей не нужен, а муж будет на нем работать. Двор и дом она продаст. Но Катя категорически отказалась, сказав что будет вступать в наследство. На вопрос «зачем тебе это нужно, ты не знаешь даже где этот покос находится?» Она ответила: « лишь бы вам не досталось»…
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя отказаться от части наследства. Все наследники получат принадлежащее умершему имущество в равных долях.

26.07.2026, 13:05

Оно не будет частью.Читайте внимательнее!

26.07.2026, 13:30

Ответ на ваш вопрос - нет. Все наследники примут наследство в равных долях.

26.07.2026, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы тут многое чего лишнего описали, но не описали главное.

Вообще непонятно, дядя по линии матери мужа, то есть брат матери или же брат отца.

Если брат матери, то ни Ваш муж ни его сестра вообще не наследники, а наследник 2 очереди мать мужа, она эту землю (покос) и наследует. И дальше делает с ней что хочет.

Пусть обратится к нотариусу.

Если же по линии отца, ранее умершего, то Катерина совместно с мужем наследники как племянники. Соответственно принимают в равных долях . Тоже надо обращаться к нотариусу

Ст.1143 ГК РФ

Срок обращения к нотариусу 6 мес

26.07.2026, 13:10

Добрый день.Он по линии папы.

Папа мужа родной брат этому дяди.

Екатерина может отказаться от наследства и не вступать в него.

Но вступить в наследство от бабушки.

А мы можем от наследства бабушки отказаться.

Но дело не в этом.

Тут мы уже решили ,что Катя отказываться не собирается.

Но если мы землю обрабатывали и документы делали мы,то через суд нельзя ли ни как доказать ,что она не общалась с дядей и к земле отношения не имеет ?

26.07.2026, 13:39

Ну вот это главное, именно то, что дядя брат папы.

Она отношение к наследству имеет, поскольку такая же дочь своего отца, и племянница дяди, как и Ваш муж.

Не играет роли то, о чем Вы пишете. И нет смысла это доказывать через суд.

Раз принимает наследство, значит в равных долях.

Увы.

26.07.2026, 13:52

А если из нас в течении полу года никто в наследство так и не подаст…

То после 6 месяцев мы можем выкупить у государства получается эту землю?

26.07.2026, 14:06

Смысл вот вообще играть в эти игры с государством? Может на Вашу землю будет десяток желающих кроме Вас и выкупить Вы ее сможете лишь по цене в 10 раз выше чем сестре бы заплатили...мы же этого не знаем ...

26.07.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:

Поверьте,у государства мы выкупим на много дешевле.

Желающих не будет тк знают чья земля.

Мы живем в очень маленьком селе.

Друг друга знаем ооооочень хорошо.

Люди знают нашу ситуацию и так делать,как она, не будут.

У всех свои паи,свои земли в больших гектарах и эти 0.9 гектара никому не нужны даже в аренду тк там от самого покоса мало земли,там есть неугодье (лес).

Муж это держит не для денег,а для памяти от отца.

Продавать и сдавать в аренду никогда даже не пытался.

А у нее всё выгода в деньги.Да и кто неугодье будет покупать ?😵‍💫

Муж косил, чтобы земля была в порядке.

В селе это всё все знают.Ему не раз старшие вы селе говорили бросить такие земли,от них толку нет,только убыток.

Но муж держит.Просто в память о папе(в детстве вместе косили эти земли).

Но я вас поняла.

Попробую обратиться к нотариусу….

Спасибо за ответы.

26.07.2026, 15:32

Но если сестра примет наследство, она будет полноправным единственным собственником, соответственно земля не станет выморочным имуществом и ни о каком выкупе от государства речи не будет идти.

И еще, если там часть наследства принимается от бабушки через дядю, там придется в суд обращаться, и нельзя часть наследства принять, часть не принять.

Можно разделить наследство между принявшими, это второй вопрос.

26.07.2026, 15:38

Я говорю о том,что в наследство мы вступим в любом случае.Если она подаст на наследство,то с нами свяжутся и мы дадим согласия на вступление.Так же если мы будет подавать на наследство,то и она даст согласие.

Но вот меня второй вопрос заинтересовал.Тоесть ,если мы будем вступать в наследство от дяди на паи ,то и дом и земля от бабушки пойдут следом автоматически,как наследство дяди?

Но там ничего не оформлено ,там документы очень старые и на бабушку.

26.07.2026, 15:44

Если дядя на момент смерти своей матери был зарегистрирован и проживал с ней вместе в доме - он фактически принял наследство. Документы обновите в процессе вступления в наследство.

26.07.2026, 15:55

Ваше согласие не требуется для вступления другого наследника в наследство.

Относительно бабушкиного наследства через дядю, скорее всего через суд придется доказывать что дядя фактически вступил за бабушкой. Единственное если они были вместе прописаны, нотариус может воспринять это как фактическое принятие. Уточняйте у нотариуса который будет вести наследственное дело

26.07.2026, 16:17

Двоюродные брат и сестра наследодателя не наследуют при наличии более близких наследников. Таким образом, наследство делится между мужем и Екатериной поровну.

26.07.2026, 19:27