Может ли 15-летний ребенок самостоятельно выехать из ЛНР в Воронежскую область?

Здравствуйте подскажите пожалуйста Может самостоятельно ребёнок 15летний выехать из ЛНРв Воронежскую обо в Россошь.
Лучший ответ

Обзор от ИИ

Да, 15-летний подросток может самостоятельно выехать из Луганской Народной Республики (ЛНР) в Воронежскую область, так как данный маршрут пролегает полностью внутри территории Российской Федерации. [1]

Поскольку ЛНР является субъектом РФ, административная граница между республикой и другими областями не считается государственной границей. На нее распространяются правила внутренних поездок по стране. [1]

📋 Необходимые документы

Для поездки подростку в возрасте 15 лет требуются следующие документы:

• Паспорт гражданина РФ — основной документ, удостоверяющий личность с 14 лет.

• Билет на автобус или поезд — приобретается подростком самостоятельно, так как с 12 лет разрешены поездки в междугороднем транспорте без сопровождения взрослых.

• Полис ОМС — оригинал или копия (необходим на случай обращения в медицинские учреждения). [1, 2, 3, 4, 5]

📄 Нужна ли доверенность или согласие родителей?

• Для самого проезда — нет. Согласно российскому законодательству, нотариально заверенное согласие родителей требуется исключительно для пересечения государственной границы РФ (выезда за рубеж). Для поездок между регионами России этот документ по закону не нужен. [1, 2]

• Для экстренных ситуаций — рекомендуется. Настоятельно советуется оформить нотариальное согласие родителей на самостоятельное перемещение по РФ или простую письменную доверенность. Она может понадобиться в Воронежской области в следующих случаях:

o Заселение в гостиницу, отель или хостел (несовершеннолетних заселяют только при наличии нотариального согласия родителей).

o Экстренная госпитализация или проведение медицинских вмешательств (подписывать информированное согласие на лечение имеют право только законные представители либо лица с доверенностью от них).

o Проверка документов сотрудниками полиции (согласие снимет лишние вопросы о том, почему ребенок находится в другом регионе один). [1]

Спасибо.

Да, 15-летний ребёнок может самостоятельно поехать из ДНР в Россошь (Воронежская область), но для этого у него обязательно должен быть при себе определённый набор документов для прохождения контроля на административной границе.

Галина, может самостоятельно поехать из ДНР в Россошь, Воронежской области, т.к. это все территория РФ

Выезжать из ЛНР в Россию в 15 лет самостоятельно можно, при наличии документа, удостоверяющего личность. Требование о нотариальном согласии родителей действует для выезда несовершеннолетнего за пределы РФ, а при переезде из ЛНР в РФ оно не применяется, так как это территория с особым правовым режимом, где действует упрощённый порядок въезда граждан

Может, с 14-ти лет

Да, может.

ребенок должен иметь при себе паспорт гражданина РФ (если он его уже получил) или свидетельство о рождении с вкладышем о гражданстве. Также требуется нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд (даже если поездка считается внутренней, из-за особого статуса территорий рекомендуется иметь согласие).