Как можно сделать анализ ДНК дистанционно и что для этого нужно?

опубликован сегодня, 00:05
Как можно сделать анализ днк дистанционно и что для этого нужно?
Лучший ответ

Сделать анализ ДНК дистанционно в России можно, не посещая лабораторию лично. Весь процесс сводится к самостоятельному сбору биоматериала и его отправке в сертифицированную лабораторию.

Что для этого нужно:

Биологический материал. Самый распространенный и простой способ — буккальный эпителий (мазок с внутренней стороны щеки). Для него понадобятся 2–4 новые ватные палочки на каждого участника исследования.

Если собрать мазок невозможно, лаборатории принимают альтернативные материалы: волосы с луковицей, ногти, капли засохшей крови или предметы со следами биологических жидкостей (например, зубную щетку).

Инструменты для сбора. Ватные палочки, чистые бумажные конверты (по одному на каждого участника), ножницы и клейкая лента. Важно использовать только те палочки, которых никто не касался руками до начала процедуры.

Договоренность с лабораторией. Перед началом необходимо связаться с генетическим центром по телефону или через сайт, чтобы выбрать тип теста (отцовство, родство, этническое происхождение, предрасположенность к заболеваниям) и договориться об оплате.

Пошаговая инструкция дистанционного анализа:

Консультация: Вы связываетесь с лабораторией, уточняете детали теста и получаете инструкции.

Сбор образцов:

Возьмите чистую ватную палочку за один конец.

Проведите головкой палочки по внутренней стороне щеки 10–20 раз с небольшим нажимом.

Отрежьте ватную головку чистыми ножницами прямо в подписанный бумажный конверт. Руками к ней прикасаться нельзя. В каждый конверт кладут по 2–4 головки от одного человека.

Заклейте конверт липким слоем или скотчем. Использовать слюну для заклейки запрещено.

Отправка: Конверты всех участников помещаются в большой почтовый пакет. Его можно отправить курьером лаборатории (многие компании предоставляют эту услугу бесплатно), Почтой России или сдать в пункте приема заказов СДЭК.

Оплата и получение результата: Оплата обычно производится после того, как лаборатория подтверждает получение образцов. Это можно сделать онлайн на сайте центра. Результаты приходят на электронную почту в виде PDF-файла. Срок выполнения стандартного анализа составляет от 3 до 7 рабочих дней.

Важные нюансы:

Анонимность: Тест можно заказать полностью анонимно, указав вместо ФИО псевдонимы. Данные не передаются третьим лицам.

Юридическая сила: Если результат нужен для суда (например, для установления отцовства, алиментов или наследства), процедура усложняется. Потребуется личное посещение аккредитованной лаборатории или выезд специалиста на дом для идентификации личности и видеосъемки процесса забора материала. Обычный домашний тест суд не примет.

Точность: При правильном сборе материала точность домашнего теста идентична точности при личном визите в клинику и достигает 99,99%.

Пренатальные тесты: Установить отцовство во время беременности можно без инвазивного вмешательства уже с 9-й недели по венозной крови матери. Образец крови берет медсестра на дому или в клинике.

Хранение: До приезда курьера образцы следует хранить в сухом месте при комнатной температуре.

Стоимость: Цены варьируются в зависимости от сложности. Например, базовый анонимный тест на отцовство стоит от 4 990 до 6 900 рублей.

сегодня, 02:35

Для личного, несудебного использования достаточно стандартного набора. Однако помните: в России действует Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности», который регулирует порядок проведения экспертиз. Результаты, полученные без соблюдения формальностей, могут быть оспорены в суде.

сегодня, 00:25