Правомерно ли строительство магазина рядом с домом с нарушением норм?

Здравствуйте Вот такой магазин построили возле моей мамы и парковочные места для машин будут стоять близко к дому высота 6метров магазина там низина уже после дождя затапливает все и правильное у него строение магазина по нормам
Лучший ответ

Здравствуйте. Чтобы оценить, законно ли построено здание и соблюдены ли нормы, нужно опираться на конкретные документы: градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), разрешение на строительство и проектную документацию. Без точных цифр из этих документов дать однозначный ответ нельзя, но можно проверить ситуацию по основным строительным нормам РФ.

1. Расстояние от магазина до жилого дома

Санитарные разрывы: согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, минимальный разрыв от стен жилых домов до открытых парковок зависит от количества машино-мест. Для стоянки на 10 машин — не менее 10 метров, для 50 машин — уже 25–35 метров. Если парковка вплотную к дому или окнам мамы — это прямое нарушение санитарных норм по шуму и выхлопным газам.

Противопожарные расстояния: согласно СП 4.13130.2013, минимальное расстояние между общественным зданием (магазином) и жилым домом обычно составляет 6 метров. Это расстояние может быть уменьшено при соблюдении строгих условий огнестойкости стен обоих зданий (например, если стена магазина глухая, без окон, выполнена из негорючих материалов I-II степени огнестойкости и имеет предел огнестойкости REI 150). Если магазин стоит ближе 6 метров к дому с обычными окнами — это серьезное нарушение пожарной безопасности.

Инсоляция: стены нового здания не должны затенять жилые комнаты квартиры вашей мамы более чем на 2 часа непрерывно (или 3 часа суммарно в день). Если магазин перекрыл солнце — это нарушение СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01.

2. Высота здания (6 метров)

Для отдельно стоящего одноэтажного магазина высота в 6 метров вполне допустима. Согласно российским сводам правил (СП), максимальная высота общественного здания обычно ограничивается 15 метрами (около 4–5 этажей). Однако есть важный нюанс: эта высота должна отсчитываться от среднего уровня существующей земли, а не от дна низины после ее подсыпки. Кроме того, разрешенная высота жестко ограничена Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего района (например, там может быть прописано «не выше 1 этажа или 5 метров»). Если ПЗЗ устанавливают меньшую высоту, постройка незаконна.

3. Парковочные места

Согласно СП 42.13330.2016 «Градостроительство», количество мест рассчитывается исходя из площади торгового зала (обычно 5–7 мест на 100 кв. метров торговой площади). Главное требование здесь — наличие твердого покрытия (асфальт, бетон, экопарковка) и системы ливневой канализации. Отвод воды должен идти в общую систему водоотведения, а не под фундамент соседнего дома. Размещение парковки прямо у фундамента жилого дома запрещено нормами благоустройства придомовых территорий во многих муниципальных правилах.

4. Низина и затопление

Это самый сложный момент с точки зрения доказательной базы.

По закону собственник участка обязан предусмотреть вертикальную планировку так, чтобы вода со своего участка не стекала на соседний. Уклон территории должен отводить воду от существующих строений.

Магазин не должен ухудшать гидрологический режим местности. Если раньше вода уходила через эту низину, а теперь упирается в стену магазина и идет к дому мамы — это основание для иска о возмещении ущерба имуществу (ст. 304 ГК РФ).

Если участок находится в зоне затопления (это должно быть указано на карте градостроительного зонирования), то строить там капитальные объекты без специальной инженерной подготовки (отсыпки грунта, возведения дамбы, строительства дренажной системы) запрещено Водным кодексом РФ.

Если низина является частью водоохраной зоны или болота, уничтожение естественного дренажа требует прохождения государственной экологической экспертизы.

Что делать в этой ситуации:

Зафиксировать факты. Сфотографируйте и снимите на видео подтопления сразу после дождя, желательно с захватом даты (например, включив экран смартфона с открытым календарем). Замерьте рулеткой расстояние от угла магазина до окон или стены дома мамы, а также ширину проезжей части перед магазином.

Запросить документы. Обратитесь в администрацию вашего поселения (департамент архитектуры или отдел градостроительного контроля) с письменным запросом. Потребуйте предоставить информацию: выдавалось ли разрешение на строительство этого объекта, каков его кадастровый номер и что указано в ГПЗУ относительно высотности и зон затопления. Если разрешения нет — стройка самовольная, и администрация обязана выдать предписание о сносе.

Обратиться в надзорные органы. Направьте жалобы:

В МЧС (Госпожнадзор) — на нарушение противопожарных расстояний.

В Роспотребнадзор — на нарушение санитарных разрывов до жилья, парковки и риск образования плесени в доме из-за постоянной сырости.

В прокуратуру — с просьбой провести проверку законности выдачи разрешения на строительство и соблюдения экологических норм.

Привлечь соседей. Коллективная жалоба всегда эффективнее одиночной.

Пригласить кадастрового инженера. Он составит официальный акт обследования, зафиксирует координаты постройки, фактическое расстояние до дома и уровень стока воды. Этот документ станет главным доказательством в суде.

Провести независимую строительно-техническую экспертизу. Эксперт даст официальное заключение о том, нарушены ли строительные нормы и причиняет ли новая постройка ущерб вашему жилью (затенение, подмыв фундамента, сырость).

Судебное разбирательство. Если проверки госорганов не дадут результата, подавайте иск в районный суд. Требовать можно признания постройки самовольной и ее сноса либо приведения в соответствие с нормами, устранения препятствий в пользовании имуществом (убрать парковку, сделать нормальный дренаж за счет застройщика) и возмещения материального ущерба. Ответчиком будет выступать застройщик (собственник магазина), третьим лицом — администрация, выдавшая разрешение.

Итог: сама по себе высота в 6 метров, скорее всего, укладывается в общестроительные нормы. Однако совокупность факторов — близость к дому, отсутствие положенных отступов, размещение парковки вплотную к жилью и изменение гидрологии в низине — почти наверняка означает нарушение целого ряда СНиПов, СП и СанПиНов. Официальные замеры и ответы администрации покажут точную картину нарушений.

Строительство магазина может быть незаконным, если нарушены минимальные расстояния до жилого дома, санитарные разрывы или правила водоотведения. Для защиты прав вашей мамы следует собрать доказательства (фото, видео, акты о затоплении) и обратиться в надзорные органы.

Для проверки застройки используйте Роспотребнадзор или подайте жалобу через Госуслуги, приложив фото затоплений.

Если парковка расположена ближе 10 м от окон жилых домов, это нарушение санитарных норм (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03). Также парковка не должна создавать помех для проезда спецтранспорта.

С нарушением норм - неправомерно разумеется. Однако понять это по фото возможным не представляется. Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) , предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.