Оплатят ли больничный ИП-пенсионеру-инвалиду?
Ситуация: Вы – работающий пенсионер-инвалид, являетесь индивидуальным предпринимателем без сотрудников, платите взносы в СФР на пенсионное и медицинское страхование. Сейчас находитесь на больничном после замены тазобедренного сустава. Вопрос: оплатит ли СФР больничный и что для этого нужно?
Разбор ситуации
1. Правовой статус ИП без сотрудников
- Индивидуальные предприниматели (ИП) не обязаны уплачивать взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности (больничные). Они уплачивают только фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование (ст. 430 НК РФ).
- Для получения пособия по временной нетрудоспособности ИП необходимо добровольно зарегистрироваться в СФР и уплачивать страховые взносы на этот вид страхования (ст. 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ).
2. Ваши текущие взносы
- Вы платите взносы на ОПС и ОМС. Эти взносы не покрывают больничные. Следовательно, по умолчанию СФР не выплатит вам пособие по нетрудоспособности.
3. Исключения
- Если вы одновременно работаете по трудовому договору (наёмный работник), то больничный оплачивает работодатель. Но вы указали только ИП.
- Если вы добровольно зарегистрировались в СФР как ИП и платили взносы на социальное страхование, то больничный будет оплачен. Однако из вашего вопроса это не следует.
Что делать?
- Текущий больничный: вероятнее всего, он не будет оплачен, так как у вас нет добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности.
- На будущее: вы можете добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию, подав заявление в СФР и уплачивая взносы. Тогда при последующих заболеваниях вы сможете получать пособие.
Резюме
СФР не оплатит ваш текущий больничный, поскольку вы не уплачивали добровольные взносы на социальное страхование. Для получения пособия в будущем необходимо добровольно зарегистрироваться в СФР и платить соответствующие взносы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
СФР оплатит вам больничный только в том случае, если вы заранее (до начала года болезни) зарегистрировались в Социальном фонде как добровольный страховщик и полностью уплатили специальный социальный взнос. Обычные фиксированные взносы ИП на пенсию и медицину право на больничный не дают
Здравствуйте! Фиксированные взносы ИП на пенсионное и медстрахование права на больничный не дают. Как ИП вы получите пособие, только если добровольно вступили в страхование в СФР и уплатили взнос за 2025 год до конца 2025 года. Если вы ещё работаете по трудовому договору, больничный оплатят как работнику. Есть трудовой договор? Платили добровольный взнос? Ответы помогут точнее подсказать