Москва, 28.07.2026, 11:40

Как снять ограничения прав и выезда после оплаты задолженности по алиментам?

Вопрос №25029027 из г. Москва
опубликован 28.07.2026, 11:40
Помогите разрулить ситуацию. Сын не в браке, признал отцовство, через пол года мать подала на алименты. (ссора, мать обещала не подвать, потом подала на алименты). Суд присудил 75т на тот момент, и только эта сумма висит на сыне в базе ФССП. У сына недавно заблокировали права, и выезд (выезд достаточно давно) Алименты за 7 лет не уплачены, платил раз в месяц по 1т, видимо чтобы не быть злостным неплательщиком. Официально не работает. Сейчас хочу помочь решить ситуацию, чтобы разблокировали права и выезд сыну. Мать готова идти на контакт со мной (посредником), говорит - оплатите 75т и все разблокируется, подавать дальше в суд она не собирается. Разблокируются ли права и выезд после оплаты, или приставы не снимут блокировки? Сын за все 7 лет оплатить алименты сразу не в состоянии. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, после оплаты 75 000 рублей приставы категорически не снимут блокировку прав и запрет на выезд, а вы и ваш сын попадете в жесткую финансовую и юридическую ловушку [102-ФЗ].С точки зрения закона, сумма в 75 000 рублей, которую вы видите на сайте ФССП, — это лишь первоначальный остаток долга или фиксированный платеж по старому исполнительному листу, а не весь долг за 7 лет. Согласно ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, пристав обязан регулярно производить расчет задолженности по алиментам.

Так как ваш сын официально не работает, его долг за каждый из 7 лет рассчитывается исходя из средней заработной платы в РФ, которая постоянно растет. Реальный долг сына на сегодняшний день составляет более 1,5–2 миллионов рублей, даже несмотря на его платежи по 1 000 рублей.

Попытка просто отдать матери 75 000 рублей в надежде на «честное слово» таит в себе три скрытых юридических капкана, которые могут закончиться для вашего сына уголовным делом:

Как только вы внесете 75 000 рублей, пристав будет обязан возобновить активные действия по делу. Он сделает официальный запрос в Росстат, посчитает долг по средней зарплате в стране за все 7 лет, вычтет ваши 75 тысяч и выставит сыну новый исполнительный лист на миллионную сумму. Блокировка прав и выезда останется в силе, но теперь долг станет официальным.

То, что платежи по тысяче рублей спасают от статуса «злостного неплательщика» — это опаснейшее заблуждение. Современная судебная практика и ст. 5.35.1 КоАП РФ (а вслед за ней и ст. 157 УК РФ) четко говорят: выплата алиментов не в полном объеме (ниже установленного судом размера) является основанием для привлечения к административной и уголовной ответственности (вплоть до реального срока). Срока давности по алиментам нет.

Обещание матери «больше не обращаться в суд» юридически ничтожно. Ей и не нужно идти в суд — у неё на руках уже есть судебное решение. Она может в любой момент (даже через 5 лет) прийти к приставу и потребовать рассчитать долг за весь период. Более того, за 7 лет просрочки она имеет право через суд взыскать неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ), что увеличит долг еще в два раза.

Мать готова идти на контакт только потому, что хочет получить быстрые деньги, но её устные обещания не имеют никакой юридической силы для приставов. Снять ограничения и защитить сына от уголовного преследования можно только через заключение специального соглашения, которое должно быть утверждено на государственном уровне.

28.07.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ, могли бы Вы подробнее описать суть соглашения?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не очень понятно, что именно и когда присудил суд и каков долг сейчас - за 7 лет явно не 75 тыс. Если в суммах разобрались сами и готовы погасить весь долг, то платить лучше приставам - быстрее всё разблокируют после этого. Если же Вы намерены оплатить только 75 тыс, которые суд 7 лет назад взыскал с сына, игнорируя все ежемесячные платежи за 7 лет - конечно, ничего не разблокируется после этого. "Мать" Вас немного вводит в заблуждение, чтобы получить хоть что-то сверх 1 тыс. в месяц.

28.07.2026, 11:47

Для снятия ограничения на выезд после уплаты долга по алиментам нужно дождаться обновления данных в системе ГИС ГМП и передачи информации судебным приставом ФССП в пограничную службу ФСБ. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

28.07.2026, 11:52

Отсутствие работы влечёт оплату алиментов и долга насчитывание по средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Долг пристав считает и за 7 лет насчитает сотни тысяч рублей долга.

Никто ему ничего не освободит.

28.07.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

Если исполнительный документ предъявлен на исполнение ,то при появлении взыскателя - пристав произведет перерасчет задолженности и сумма будет во много раз больше . Долг будет рассчитан из п.4 ст.113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Оплата по 1 000 не означает что он не злостный неплательщик .Так как взыскатель не активна - поэтому никто не занимается привлечением к ответственности .

Даже если взыскатель получит деньги - она вправе все повторно предъявить и все вернется и арест и ограничение и т.д.

Иногда проще не делать ничего и ждать когда вырастет несовершеннолетний и и тогда пристав может прекратить производство(так иногда бывает- когда взыскатель "не кровожадный" ) .

28.07.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,

А взыскатель может отозвать исполнительное производство через госуслуги?

(я слышал о такой возможности, но не уверен что это правда)

И останется ли у нее возможность после этого возобновить его снова - через приставов или суд?

28.07.2026, 19:04

Может подать заявление о прекращении производства и направлении ей исполнительного документа . Так как речь об алиментах - предъявить снова может до достижении ребенком 21 года и расчет задолженности снова может быть произведен , но не более чем за 3 года

28.07.2026, 19:07
Оценка автора вопроса:

Ограничения и запреты разблокируются после полной оплаты долга из базы ФССП, но есть риск перерасчета задолженности за прошедшие годы, так как уплата 1 тысячи рублей в месяц не освобождает от накопления реального долга.

28.07.2026, 19:20

Уточните точную сумму долга. Запросите у пристава постановление о расчете задолженности. Если 75 000 — это вся задолженность (что маловероятно за 7 лет), то оплата снимет ограничения. Если долг больше, оплата 75 000 не решит проблему — ограничения останутся.

2. Обсудите с матерью возможность заключения мирового соглашения или соглашения о рассрочке. Если она готова идти на контакт, можно оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов с фиксацией текущей задолженности и графика погашения. Это может стать основанием для пристава приостановить или снять ограничения при условии частичной оплаты.

29.07.2026, 05:17
Оценка автора вопроса: