Как снять ограничения прав и выезда после оплаты задолженности по алиментам?

Помогите разрулить ситуацию. Сын не в браке, признал отцовство, через пол года мать подала на алименты. (ссора, мать обещала не подвать, потом подала на алименты). Суд присудил 75т на тот момент, и только эта сумма висит на сыне в базе ФССП. У сына недавно заблокировали права, и выезд (выезд достаточно давно) Алименты за 7 лет не уплачены, платил раз в месяц по 1т, видимо чтобы не быть злостным неплательщиком. Официально не работает. Сейчас хочу помочь решить ситуацию, чтобы разблокировали права и выезд сыну. Мать готова идти на контакт со мной (посредником), говорит - оплатите 75т и все разблокируется, подавать дальше в суд она не собирается. Разблокируются ли права и выезд после оплаты, или приставы не снимут блокировки? Сын за все 7 лет оплатить алименты сразу не в состоянии. Спасибо!
Лучший ответ

Нет, после оплаты 75 000 рублей приставы категорически не снимут блокировку прав и запрет на выезд, а вы и ваш сын попадете в жесткую финансовую и юридическую ловушку [102-ФЗ].С точки зрения закона, сумма в 75 000 рублей, которую вы видите на сайте ФССП, — это лишь первоначальный остаток долга или фиксированный платеж по старому исполнительному листу, а не весь долг за 7 лет. Согласно ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, пристав обязан регулярно производить расчет задолженности по алиментам.

Так как ваш сын официально не работает, его долг за каждый из 7 лет рассчитывается исходя из средней заработной платы в РФ, которая постоянно растет. Реальный долг сына на сегодняшний день составляет более 1,5–2 миллионов рублей, даже несмотря на его платежи по 1 000 рублей.

Попытка просто отдать матери 75 000 рублей в надежде на «честное слово» таит в себе три скрытых юридических капкана, которые могут закончиться для вашего сына уголовным делом:

Как только вы внесете 75 000 рублей, пристав будет обязан возобновить активные действия по делу. Он сделает официальный запрос в Росстат, посчитает долг по средней зарплате в стране за все 7 лет, вычтет ваши 75 тысяч и выставит сыну новый исполнительный лист на миллионную сумму. Блокировка прав и выезда останется в силе, но теперь долг станет официальным.

То, что платежи по тысяче рублей спасают от статуса «злостного неплательщика» — это опаснейшее заблуждение. Современная судебная практика и ст. 5.35.1 КоАП РФ (а вслед за ней и ст. 157 УК РФ) четко говорят: выплата алиментов не в полном объеме (ниже установленного судом размера) является основанием для привлечения к административной и уголовной ответственности (вплоть до реального срока). Срока давности по алиментам нет.

Обещание матери «больше не обращаться в суд» юридически ничтожно. Ей и не нужно идти в суд — у неё на руках уже есть судебное решение. Она может в любой момент (даже через 5 лет) прийти к приставу и потребовать рассчитать долг за весь период. Более того, за 7 лет просрочки она имеет право через суд взыскать неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ), что увеличит долг еще в два раза.

Мать готова идти на контакт только потому, что хочет получить быстрые деньги, но её устные обещания не имеют никакой юридической силы для приставов. Снять ограничения и защитить сына от уголовного преследования можно только через заключение специального соглашения, которое должно быть утверждено на государственном уровне.

Спасибо за развернутый ответ, могли бы Вы подробнее описать суть соглашения?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не очень понятно, что именно и когда присудил суд и каков долг сейчас - за 7 лет явно не 75 тыс. Если в суммах разобрались сами и готовы погасить весь долг, то платить лучше приставам - быстрее всё разблокируют после этого. Если же Вы намерены оплатить только 75 тыс, которые суд 7 лет назад взыскал с сына, игнорируя все ежемесячные платежи за 7 лет - конечно, ничего не разблокируется после этого. "Мать" Вас немного вводит в заблуждение, чтобы получить хоть что-то сверх 1 тыс. в месяц.

Для снятия ограничения на выезд после уплаты долга по алиментам нужно дождаться обновления данных в системе ГИС ГМП и передачи информации судебным приставом ФССП в пограничную службу ФСБ. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Отсутствие работы влечёт оплату алиментов и долга насчитывание по средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Долг пристав считает и за 7 лет насчитает сотни тысяч рублей долга.

Никто ему ничего не освободит.

Если исполнительный документ предъявлен на исполнение ,то при появлении взыскателя - пристав произведет перерасчет задолженности и сумма будет во много раз больше . Долг будет рассчитан из п.4 ст.113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Оплата по 1 000 не означает что он не злостный неплательщик .Так как взыскатель не активна - поэтому никто не занимается привлечением к ответственности .

Даже если взыскатель получит деньги - она вправе все повторно предъявить и все вернется и арест и ограничение и т.д.

Иногда проще не делать ничего и ждать когда вырастет несовершеннолетний и и тогда пристав может прекратить производство(так иногда бывает- когда взыскатель "не кровожадный" ) .

Спасибо за ответ,

А взыскатель может отозвать исполнительное производство через госуслуги?

(я слышал о такой возможности, но не уверен что это правда)

И останется ли у нее возможность после этого возобновить его снова - через приставов или суд?

Может подать заявление о прекращении производства и направлении ей исполнительного документа . Так как речь об алиментах - предъявить снова может до достижении ребенком 21 года и расчет задолженности снова может быть произведен , но не более чем за 3 года

Ограничения и запреты разблокируются после полной оплаты долга из базы ФССП, но есть риск перерасчета задолженности за прошедшие годы, так как уплата 1 тысячи рублей в месяц не освобождает от накопления реального долга.

Уточните точную сумму долга. Запросите у пристава постановление о расчете задолженности. Если 75 000 — это вся задолженность (что маловероятно за 7 лет), то оплата снимет ограничения. Если долг больше, оплата 75 000 не решит проблему — ограничения останутся.

2. Обсудите с матерью возможность заключения мирового соглашения или соглашения о рассрочке. Если она готова идти на контакт, можно оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов с фиксацией текущей задолженности и графика погашения. Это может стать основанием для пристава приостановить или снять ограничения при условии частичной оплаты.