Могут ли приставы описать долю мужа в ипотечной квартире с мат. капиталом?
Могут описать доли мужа в разных квартирах. Не запрещено законом.
Да, приставы в общем случае могут обратить взыскание на долю должника в праве собственности на ипотечную квартиру, даже если квартира приобретена с использованием материнского капитала, и даже если доли детям еще не выделены, но есть важные нюансы и ограничения, зависящие от статуса ипотеки и того, кому и в каком объеме принадлежит квартира.
Нет, забрать или описать квартиру в данном случае приставы не могут, так как жилье находится в ипотеке и в нем использован материнский капитал. Банк-кредитор по личному долгу мужа (на 250 000 рублей) не имеет права претендовать на залоговую квартиру, которая обеспечивает совсем другой кредит (ипотеку).
приставы могут описать долю мужа в этой квартире, но с учётом прав банка и будущих прав детей. Рекомендуется как можно скорее выделить доли детям, чтобы защитить их интересы. Также стоит обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке взыскания.
Описать долю мужа в ипотечной квартире с маткапиталом могут, но взыскать её крайне сложно: из-за того, что квартира в ипотеке, а доли детям не выделены, приставы вправе наложить арест на регистрационные действия в рамках долга мужа, однако обратить взыскание на само жильё как единственное пригодное для проживания и не заложенное по этому конкретному долгу удастся только через суд, и шанс на оплату долга в рассрочку у вас есть.
Вы не пишите на кого зарегистрирована ипотечная квартира. Если у должника доля, то пристав ограничения выставит после возбуждения ИП на все движимое и недвижимое имущество должника.
вы обязаны выделить доли детям в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. Поскольку доли ещё не выделены, права детей не оформлены. Однако это не является препятствием для ареста, но приставы должны учитывать будущие права детей. В случае продажи квартиры с торгов, часть средств, приходящаяся на детей, должна быть сохранена.