Как получить больничный для поездки на плановое лечение?
В соответствии с пунктом 25 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н) если медицинская организация направляет гражданина по решению врачебной комиссии в другую медорганизацию, в том числе для планового лечения в другом регионе, она обязана выдать листок нетрудоспособности с учётом числа дней, необходимых для проезда к месту лечения и обратно.
То есть сам по себе факт «не острого состояния» не является препятствием.
Важно наличие официального направления (решения врачебной комиссии) на плановое лечение в другой регион.
На этом и нужно строить разговор: покажите врачам документ о направлении, сошлитесь на п. 25 Приказа № 1089н и попросите оформить больничный на период дороги.
Если врач продолжает отказывать, попросите оформить отказ в письменном виде, например, в виде справки с указанием причины.
С таким документом будет проще обратиться за разъяснением в территориальный фонд ОМС или в страховую медицинскую организацию, они помогут разрешить спор.
Резюме: закон не обязывает выдавать больничный на проезд к месту планового лечения (кроме санатория).
Согласно Приказу Минздравсоцразвития №624н (п. 29-30), больничный на время проезда к месту лечения и обратно выдается только в случае направления на санаторно-курортное лечение или медицинскую реабилитацию, если поездка поездом или самолетом (с сопровождением). Для обычного планового лечения в стационаре или поликлинике такие нормы отсутствуют.