Дополнительные выплаты пенсионерам с сельским стажем свыше 30 лет?

опубликован вчера, 20:39
Здравствуйте. На какие дополнительные выплаты имеют право пенсионеры, со стажем больше 30 лет в сельской местности. Слышали что надо обратиться в МФЦ
Лучший ответ

Здравствуйте.

Пенсионеры, имеющие стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, могут претендовать на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ, размер фиксированной выплаты увеличивается на 25% для лиц, проработавших не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве и проживающих в сельской местности.

Обратиться нужно в МФЦ или в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (ныне СФР) с документами, подтверждающими сельский стаж (трудовая книжка, справки)

вчера, 20:44

Вы правильно услышали: действительно есть такая доплата, и через МФЦ её оформить можно. Я собрала главное, чтобы вам было проще разобраться.

Речь об одной конкретной выплате — надбавке в 25% к фиксированной части страховой пенсии (по старости или по инвалидности). В 2026 году это примерно 2 396 рублей в месяц.

Какие условия нужно соблюсти

Просто 30 лет стажа в селе недостаточно. Нужно одновременное выполнение нескольких условий:

Стаж именно в сельском хозяйстве. Не любая работа в селе подходит. Должна быть профессия из специального перечня (утверждён постановлением Правительства № 1440) — например, тракторист, агроном, доярка, ветеринар, механизатор. При этом есть важное послабление: если вы работали в колхозе, совхозе или другом сельхозпредприятии до 1 января 1992 года, должность не важна — любой официальный труд в такой организации засчитается. После этой даты уже нужно попадать в перечень. В стаж также включают периоды оплачиваемых больничных и отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет. Вы должны быть неработающим пенсионером на момент назначения доплаты. Если вы официально трудоустроитесь, выплату приостановят. После увольнения можно снова подать заявление. На момент обращения вы проживаете в сельской местности. Хорошая новость: с 2022 года это условие нужно только на момент назначения. Если после получения доплаты вы переедете в город, выплату не отберут. Про МФЦ

Да, подать заявление можно через МФЦ. Сотрудник поможет заполнить документы и примет пакет. Но важно понимать: МФЦ выступает посредником — само решение принимает Социальный фонд России (СФР).

Что взять с собой: трудовую книжку, а если каких-то записей не хватает — справки от бывших работодателей или архивные выписки, которые подтвердят характер работы.

Ещё пара нюансовИногда доплата назначается автоматически при выходе на пенсию, если все условия уже выполнены и документы в порядке. Но если право возникло позже (например, вы отработали нужные 30 лет, потом переехали в село или уволились), заявление подать придётся. С 2026 года СФР внедряет беззаявительный порядок: фонд сам проверит данные и может назначить надбавку без обращения. В таком случае вам пришлют уведомление (например, в личный кабинет на Госуслугах или по почте). Но если система что-то упустит, ваше активное заявление всё равно поможет.

Пенсионный фонд

Перед визитом советую позвонить в выбранное отделение — так вы точно будете знать, какие ещё документы могут понадобиться в вашей ситуации. Удачи с оформлением! Если возникнут сложности с трактовкой записей в трудовой — пишите, разберусь вместе с вами.

вчера, 20:47

При стаже более 30 лет в сельском хозяйстве пенсионер получает 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии (по старости или инвалидности). В 2026 году это примерно 2 396 рублей в месяц. Но есть важные условия, которые нужно соблюсти одновременно:

- Вы получаете страховую пенсию по старости или по инвалидности.

- На момент назначения надбавки вы не работаете (не платите страховые взносы).

- На момент подачи заявления вы проживаете в сельской местности.

вчера, 21:07

В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ, размер фиксированной выплаты увеличивается на 25% для лиц, проработавших не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве и проживающих в сельской местности. Однако с 2019 года данная надбавка не распространяется на пенсионеров, вышедших на пенсию после 1 января 2019 года, из-за моратория. Для тех, кто уже получал эту надбавку до 2019 года, она сохраняется.

вчера, 21:17

Пенсионеры со стажем от 30 лет в сельской местности имеют право на надбавку в размере 25% к фиксированной выплате страховой пенсии, которая оформляется через МФЦ, портал «Госуслуги» или отделение Социального фонда.

вчера, 23:53