Как упомянуть в полиции, что бывший получил мои данные через бота?
опубликован сегодня, 00:54
Следователь может задать такой вопрос, это обычная часть проверки.
Вы вправе ответить так, как описали: что данные могли попасть к бывшему парню через сервисы вроде «Химеры» или «Глаза Бога», а он, в свою очередь, мог использовать их для оформления сим-карт без Вашего согласия.
Необходимо доказать отсутствие Вашей воли на передачу данных и на заключение договоров.
Сам по себе факт, что человек где-то в другой стране собирал информацию, не снимает ответственности с того, кто фактически подал заявку в Билайн, если это не Вы.
Следователь будет искать состав правонарушения: например, мошенничество (ст. 159 УК РФ), если сим-карты оформили по поддельным документам, или нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), если собирали личные данные без согласия.
Не уклоняйтесь от вопроса, но формулируйте ответ чётко и без лишних эмоций.
Укажите, что Вы не передавали данные, не давали поручений и не подписывали документы. Если есть скриншоты переписок, где парень хвастается доступом к вашим данным, приложите их к заявлению или покажите следователю. Это поможет выстроить версию о механизме утечки.
Оформление SIM-карт без вашего согласия — это мошенничество (ст. 159 УК РФ) или неправомерный доступ к персональным данным (ст. 137, 272 УК РФ). При обращении в полицию вы вправе указывать все известные обстоятельства.
Ссылка на ботов это указание на возможный источник утечки. Однако для следователя это будет лишь версией. Вам нужно подтвердить, что бывший парень действительно использовал такие боты: например, скриншоты его сообщений о том, что он всё знает, или другие доказательства его преследования.
Чепухой какой то занимаетесь, парня подставляете зачем то. Вопросы к продавцу билайна который эти данные вносил в договор.Где то же он их взял.