Как избежать оплаты ЖКХ за квартиру, не включенную в наследство?
Поскольку Вы в 2012 году приняли наследство в виде денежных средств, с точки зрения закона Вы приняли все причитающееся Вам наследство, включая квартиру, даже если не знали о ее существовании и она не была указана в свидетельстве. Принятие части наследства означает принятие всего наследства, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось. Принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя независимо от оформления дополнительного свидетельства и регистрации права в Росреестре. Это следует из пунктов 2 и 4 статьи 1152 ГК РФ и разъяснений Верховного Суда РФ.
Поэтому отсутствие регистрации в квартире, фактического проживания, света, воды, окон и отопления само по себе не освобождает от платы за содержание жилого помещения и общего имущества дома. Однако начисления за коммунальные ресурсы, которые фактически не предоставлялись или рассчитывались по нормативу при наличии оснований для перерасчета, необходимо проверять отдельно. Обязанность собственника вносить плату предусмотрена статьей 153 ЖК РФ.
Самостоятельно признать квартиру бесхозяйной через суд не получится. Недвижимость сначала ставится на учет как бесхозяйная по заявлению органа местного самоуправления, после чего именно муниципалитет вправе обращаться в суд о признании права муниципальной собственности. Гражданин такого права не имеет. Кроме того, в данной ситуации известен наследник, принявший наследство, поэтому квартира юридически не является бесхозяйной.
Отказаться сейчас только от квартиры также нельзя. Отказ от наследства был возможен в течение шести месяцев и только от всего наследства, а не от отдельного имущества. Заявление об отказе от права собственности по статье 236 ГК РФ тоже не решает проблему автоматически: обязанности собственника сохраняются до перехода права к другому лицу.
Если суд уже применил трехлетний срок исковой давности, взыскание, вероятно, ограничено последними тремя годами. Тем не менее необходимо проверить решение и расчет задолженности: какие именно услуги взысканы, за какой период, имеются ли доказательства их оказания, правильно ли рассчитаны пени и заявлялась ли исковая давность по каждому ежемесячному платежу.
Практически следует:
— при наличии срока подать апелляционную жалобу, а если решение вступило в силу — оценить основания для кассационного обжалования;
— потребовать подробный помесячный расчет задолженности и документы, подтверждающие оказание услуг;
— зафиксировать аварийное состояние квартиры, отсутствие коммуникаций и фактическую невозможность потребления ресурсов актами, фотографиями и обращениями в управляющую организацию;
— обратиться за перерасчетом тех коммунальных услуг, которые фактически не предоставлялись;
— получить дополнительное свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право и продать либо подарить квартиру, в том числе за символическую цену;
— письменно предложить администрации принять квартиру в муниципальную собственность или в дар, однако обязать администрацию принять ее нельзя.
Итог: признать квартиру бесхозяйной по Вашему заявлению практически невозможно. Неоформление права собственности также не прекратит начисление платежей. Наиболее разумный путь — обжаловать необоснованную часть задолженности, добиться перерасчета и затем передать квартиру другому собственнику.
Ситуация сложная. Вам нужно обжаловать решение суда, доказав, что вы не знали о квартире. Также стоит подать иск о признании квартиры бесхозяйной. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и защиты ваших интересов.
Здравствуйте! Приняв наследство в 2012 году, вы приняли и неизвестную квартиру (п. 2 ст. 1152 ГК РФ); непроживание от платежей не освобождает. Отказ от права сейчас долг не прекратит (ст. 236 ГК РФ). Обжалование возможно, если квартира не принадлежала отцу или наследство вы не принимали. Когда вынесено решение? Кто указан в ЕГРН? Ответы помогут дать точный совет
Здравствуйте, в ЕГРН собственник отсутсвует, суд делал запрос в БТИ, там есть договор купли - продажи от 1998года.Решение вынесено 25 мая 2026
Суд, обязав вас платить за ЖКХ, вероятно, исходил из того, что вы фактически приняли наследство (например, оплачивали долги) или что вы знали о квартире. Однако вы утверждаете, что не знали. Вы можете обжаловать решение суда, подав апелляционную жалобу, если срок не пропущен. В жалобе укажите, что суд неверно применил срок исковой давности: 3 года считаются с момента, когда вы узнали о долге, а не с момента открытия наследства. Также докажите, что вы не принимали наследство в части этой квартиры, так как не знали о ней. Другой вариант — инициировать признание квартиры бесхозяйной. Если администрация отказала, вы можете обжаловать её отказ в суде.
Здравствуйте, в суде есть документ подтверждение из наследственного дела что я её не принимала, фото этой квартиры прилагала.