Какое расстояние должно быть от водозаборной колонки до мусорного контейнера по СанПиН?
опубликован вчера, 06:20
Здравствуйте. В радиусе ближе 20 метров от источника нецентрализованного водоснабжения не допускаются ... виды деятельности, способствующие загрязнению воды водоисточника. Также предусмотрено, что расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, должно быть не менее 20 метров. Это следует из п.п. 4, а также 88 Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21, утвержденных соответствующим Постановлением от 28 января 2021 года N 3. Таким образом, ближе 20 м. размещать контейнерные площадки для мусора нельзя. По факту данных нарушений можно обратиться с жалобами в Роспотребнадзор, Госжилинспекцию, природоохранную прокуратуру.
Не менее 20 метров.
Это требование СанПиН 2.1.3684-21 (п. 4, табл. 2). Если колонка обслуживает один дом, допускается сократить до 10–12 метров, но для общественной (на несколько домов/улицу) действуют строгие 20–25 метров санитарной зоны.
Если расстояние меньше — это прямое нарушение. Можно написать жалобу в Роспотребнадзор или местный Водоканал (как балансодержателю колонки).
Прямого норматива для расстояния от водозаборной колонки до мусорного контейнера в действующем СанПиН 2.1.3684-21 нет. Однако в ряде региональных правил благоустройства и старых санитарных нормах для защиты источников воды от загрязнения устанавливается безопасная дистанция
В действующих санитарных правилах и нормах (СанПиН 2.1.3684-21) отсутствует прямое нормативное требование к минимальному расстоянию именно между общественной водоразборной колонкой и мусорным контейнером.
Однако при их размещении необходимо соблюдать следующие федеральные нормы:
Расстояние до жилых домов, детских площадок и социальных объектов: Контейнерная площадка должна находиться не ближе 20 метров и не дальше 100 метров от окон жилых зданий, детских игровых и спортивных площадок, территорий школ и детских садов.
Для медицинских организаций в городах — не менее 25 метров, в селах — не менее 15 метров.
zpp.rospotrebnadzor.ru
Допустимые отклонения: Разрешается уменьшение указанных расстояний (но не более чем на 25%) по результатам комиссионной оценки заявки с участием профильных специалистов, если соблюсти норму невозможно из-за плотной застройки.
Зоны санитарной охраны источников водоснабжения: Водоразборные колонки относятся к системе питьевого водоснабжения. Согласно СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», размещение любых потенциальных источников загрязнения вблизи них строго ограничено. Границы первого пояса зоны строгого режима для подземных источников обычно составляют от 30 до 50 метров вокруг точки водозабора. Мусорные площадки являются источником химического и биологического загрязнения почвы и грунтовых вод, поэтому они должны располагаться за пределами этих зон.
Требования к самой площадке: Площадка для ТКО должна иметь твердое покрытие (асфальт или бетон) с уклоном для отвода дождевых вод, ограждение с трех сторон высотой не менее одного метра и подъездной путь для спецтехники.
Как определить расстояние на практике:
Поскольку прямой нормы нет, муниципальные власти опираются на общие принципы защиты питьевой воды. При проектировании ориентируются на следующее:
Расстояние от колонки до края контейнерной площадки должно быть как минимум равно радиусу первого пояса зоны санитарной охраны источника (обычно это те же 30–50 метров).
Если колонка находится во дворе многоквартирного дома, приоритет отдается норме в 20 метров от ближайшего жилого окна. В таком случае площадку стараются разместить так, чтобы она находилась одновременно и в допустимой зоне от дома (20–100 м), и вне защитной зоны колонки.
Точные параметры могут дополнительно регулироваться местными правилами благоустройства конкретного муниципалитета, которые уточняют федеральные требования с учетом местной специфики.
Чтобы узнать точные цифры для конкретной территории, следует обратиться в местную администрацию или отдел архитектуры.
Вопрос о расстоянии между водозаборной колонкой и мусорной площадкой (общественным мусорным контейнером) регулируется санитарными правилами и нормативами (СанПиН). Основным документом на сегодняшний день является СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений..." (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3). Этот документ устанавливает, что площадки для накопления отходов (мусорные контейнеры) должны размещаться на расстоянии не менее 20 метров от жилых домов, детских и спортивных площадок, мест массового отдыха. О