Как установить твердую сумму алиментов и на что обращает внимание суд?

• г. Нижневартовск

Расскажите, пожалуйста, как установить твердую сумму при выплате алиментов? На что обращает внимание суд? Какая сумма будет считаться приемлемой для выплаты алиментов. Суд сам устанавливает эту сумму, или я сам могу предложить свою?

(выплачиваю алименты. Во втором браке сыну 6 лет. На раздел алиментов не подавал, т.е. выплачиваю 25%. Хочу предложить к выплате 15 000 р. в месяц. Это меньше, чем я выплачиваю сейчас. (ХМАО-Югра)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте !

Не повторяйте тех многочисленных ошибок, которые делают наши сограждане по таким семейным вопросам, не изучив вначале Семейный кодекс РФ (далее СК).

Вы можете за 1 минуту в Интернете найти СК, скачать его себе в компьютер для внимательного ознакомления с ним.

При этом Вам следует обратить внимание на статьи 81, 82, 83, 113, 115 СК. Если у Вас появятся после этого еше вопросы по алиментами и по их уменьшению, то Вы можете получить на них разъяснения у юристов, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Если у вас есть постоянный доход и работа, то суд вряд ли удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Кроме того, не все так просто, согласно ст. 83 СК РФ:"При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств". Так, что хорошо подумайте прежде чем заявлять такое требование в суде. Всего доброго!