Можно ли сдать квартиру в аренду без согласия долевого собственника?
опубликован сегодня, 16:58
Нет не будет так как вы заключили его с превышением полномочий второй собственник вас же не уполномачивал на заключение договора Ну и последствия от этого никаких не будет максимум можете ему половину отдавать от арендной платы
со вторым собственником есть устная договоренность, почему тогда будет недействительным договор, какая норма закона это покажет?
Нормы закона что распоряжаться имеют право только собственник А у вас только 1/2 собственности
Нет, такой договор не будет юридически действительным для сдачи всей квартиры целиком. По закону (статья 246 Гражданского кодекса РФ) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только по соглашению всех ее участников. Сдать квартиру полностью без письменного согласия второго собственника нельзя, даже если он временно недоступен или у вас половина доли
почему письменное согласие требуется? в каком законе это требование про письменную форму согласия
Договор ничтожен. Необходимо письменное согласие второго собственника.
Потому что вы не сможете доказать, что второй собственник согласился на сдачу квартиры в наём. Он узнает о сдаче и выселит ваших квартирантов независимо от условий вашего договора.
второй собственник недоступен и не появиться, в этом случае договор будет действителен?
Вы не можете сдать квартиру целиком без согласия второго собственника. Это нарушает закон. Рекомендую получить его согласие или решить вопрос через суд. Для подготовки документов обращайтесь к юристу.
согласие второго собственника в устной форме почему не устроит
Договора аренды с юрлицом заключаются и необходимо согласие других сособственников. Соглашение составьте о том, что вам разрешают в поднайм сдать жильё и сумму денег за это будете отдавать.
Александр, приветствую. Необходимо получить согласие второго собственника!
Спасибо за ответ, и все же почему письменное согласие требуется? в каком законе это требование про письменную форму согласия
ст. 246 ГК РФ
ст 246 гк рф ,там нет требования к письменной форме подойдет и устная, или как тогда понимать
устная форма не подойдет.
почему не подойдет письменная форма, в законе нет требования о письменной форме, или есть другая норма по форме соглашения?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
вопрос о форме соглашения, устная или письменная?
Все, что исполняется не в момент совершения, совершается в письменной форме (ч. 2 ст. 159 ГК РФ).