Москва, 31.07.2026, 16:58

Можно ли сдать квартиру в аренду без согласия долевого собственника?

Вопрос №25031734 из г. Москва
опубликован 31.07.2026, 16:58
Являясь собственником 1/2 доли в квартире оформить в аренду квартиру полностью, второй собственник недоступен, такой договор будет юридически действителен или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не будет так как вы заключили его с превышением полномочий второй собственник вас же не уполномачивал на заключение договора Ну и последствия от этого никаких не будет максимум можете ему половину отдавать от арендной платы

31.07.2026, 19:13

со вторым собственником есть устная договоренность, почему тогда будет недействительным договор, какая норма закона это покажет?

31.07.2026, 19:24

Нормы закона что распоряжаться имеют право только собственник А у вас только 1/2 собственности

31.07.2026, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, такой договор не будет юридически действительным для сдачи всей квартиры целиком. По закону (статья 246 Гражданского кодекса РФ) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только по соглашению всех ее участников. Сдать квартиру полностью без письменного согласия второго собственника нельзя, даже если он временно недоступен или у вас половина доли

31.07.2026, 17:03

почему письменное согласие требуется? в каком законе это требование про письменную форму согласия

31.07.2026, 17:17

Письменное согласие требуется для того, чтобы он в дальнейшем не мог от него отказаться и подать на вас иск в суд.

31.07.2026, 21:29

Договор ничтожен. Необходимо письменное согласие второго собственника.

31.07.2026, 17:03

почему письменное согласие требуется? в каком законе это требование про письменную форму согласия

31.07.2026, 17:17

Потому что вы не сможете доказать, что второй собственник согласился на сдачу квартиры в наём. Он узнает о сдаче и выселит ваших квартирантов независимо от условий вашего договора.

31.07.2026, 17:21

второй собственник недоступен и не появиться, в этом случае договор будет действителен?

31.07.2026, 17:23

Вы не можете сдать квартиру целиком без согласия второго собственника. Это нарушает закон. Рекомендую получить его согласие или решить вопрос через суд. Для подготовки документов обращайтесь к юристу.

31.07.2026, 17:06

согласие второго собственника в устной форме почему не устроит

31.07.2026, 17:25

Договора аренды с юрлицом заключаются и необходимо согласие других сособственников. Соглашение составьте о том, что вам разрешают в поднайм сдать жильё и сумму денег за это будете отдавать.

31.07.2026, 17:06

почему письменное согласие требуется? в каком законе это требование про письменную форму согласия

31.07.2026, 17:27

Александр, приветствую. Необходимо получить согласие второго собственника!

31.07.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, и все же почему письменное согласие требуется? в каком законе это требование про письменную форму согласия

31.07.2026, 17:24

ст. 246 ГК РФ

31.07.2026, 17:26

ст 246 гк рф ,там нет требования к письменной форме подойдет и устная, или как тогда понимать

31.07.2026, 17:28

устная форма не подойдет.

31.07.2026, 17:29

почему не подойдет письменная форма, в законе нет требования о письменной форме, или есть другая норма по форме соглашения?

31.07.2026, 18:28

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

31.07.2026, 17:33

вопрос о форме соглашения, устная или письменная?

31.07.2026, 18:28

Все, что исполняется не в момент совершения, совершается в письменной форме (ч. 2 ст. 159 ГК РФ).

31.07.2026, 18:36

Договор аренды, заключенный в отношении всей квартиры без согласия второго собственника, может быть признан недействительным в судебном порядке по иску второго собственника (ст. 168 ГК РФ). Кроме того, такой договор может создать риски для арендатора, так как он не сможет гарантированно пользоваться квартирой. Вам доступны следующие варианты: 1) попытаться получить согласие второго собственника, если он недоступен, можно направить ему письменное уведомление с просьбой дать согласие; 2) обратиться в суд с иском о определении порядка пользования общим имуществом или о понуждении дать согласие на сдачу в аренду.

31.07.2026, 22:19