Калининград, позавчера, 08:18

Почему за особо тяжкие преступления не назначают пожизненное?

опубликован позавчера, 08:18
По какой причине в Российской Федерации перестали осуждать на пожизненное заключение за особо тяжкие преступления в часности рецидивистам? Или эта тенденция уже давненько прослеживается? Не так давно приговорили к 16-18 годам заключения серийного маньяка за жестокое убийство 6 женщин. Сегодня в новостях свежих информация о приговоре к 18 годам лишения свободы рецидивиста за убийство с особой жестокостью двоих граждан, арендодателей квартиры которые пытались его выгнать за неуплату. Он их убил, обезглавил и раскидал головы на крушах гаражного кооператива. То есть за убийства нескольких человек дают меньше чем тем кто правду о власти говорил.
Лучший ответ

Вы правы и тенденция к смягчению наказаний действительно прослеживается: суды всё реже назначают пожизненное, предпочитая длительные сроки (20-25 лет) или заменяя на определённый срок. Это связано и с гуманизацией уголовной политики, и с переполненностью колоний особого режима. Иногда судьи опасаются отмены суровых приговоров вышестоящими судами. В целом решение о пожизненном принимается индивидуально.

позавчера, 08:26
Спасибо

Ключевой момент: пожизненное лишение свободы назначается не автоматически, а только тогда, когда суд убеждён, что именно исключительная опасность личности виновного требует такой меры.

Вот что я нашла в СМИ какое 👆объяснение.

Видимо умышленно убивший, с разницей во времени, 6 человек и зарезавший арендодателей квартиры которым не захотел платить за проживание, не представляют исключительной опасности для общества по мнению судьи.

позавчера, 11:04

На самом деле формулировка немного вводит в заблуждение: пожизненное лишение свободы в России как раз назначают за особо тяжкие преступления. Но есть ситуации, когда даже за такое преступление суд не может вынести пожизненный приговор . Они закреплены в статье 57 Уголовного кодекса РФ и других нормах.

позавчера, 08:24

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

Это такой тренд на "гуманизацию правосудия" от Верховного суда РФ. Происходит смягчение наказания. Уголовных дел, поступивших в суд первой инстанции за последние 10 лет уменьшилось на 25%, но число осужденных лиц при этом немного увеличилось. Процент оправдательных приговоров по-прежнему ничтожно мал.

Состояние российского правосудия можно охарактеризовать одним словом - ЗАСТОЙ.

позавчера, 08:44
Спасибо

В Российской Федерации пожизненное заключение не отменяли, и суды продолжают выносить такие приговоры. Сроки в 16–18 лет за тяжкие убийства связаны с конкретными нормами Уголовного кодекса и судебной оценкой смягчающих или отягчающих обстоятельств, а не с отказом государства от изоляции опасных преступников.

позавчера, 12:25

А какие смягчающие обстоятельства могут быть у рецидивиста в виде серийного маньяка или у убийцы арендодателей?

позавчера, 19:16

Что вы удивляетесь? Средь белого дня двое подрались, один искалечил другого и уехал. Потом вернулся, а тот уже умер. Убийца испугался и САМ вызвал полицию, во всем сознался. Его отпустили. Делайте выводы.

позавчера, 19:29

Такие случаи регулярны в этой стране.

сегодня, 00:03

В Российской Федерации не существует тенденции к отказу от пожизненного лишения свободы за особо тяжкие преступления. Пожизненное заключение по-прежнему активно применяется судами, однако оно назначается только в строго определенных законом случаях и имеет ряд юридических ограничений.

Почему некоторым серийным убийцам дают 16–18 лет:

Ограничения статьи 57 Уголовного кодекса РФ. Согласно части 2 статьи 57 УК РФ, пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65-летнего возраста. Если маньяк или рецидивист попадает под одну из этих категорий (например, ему 66 лет), суд физически не может назначить ему пожизненный срок, даже если вина полностью доказана. Кроме того, с 2023 года действует правило о замене смертной казни на пожизненное — это крайняя мера, которая не является автоматической для всех убийств.

Сроки давности. По российскому праву сроки давности привлечения к уголовной ответственности зависят от категории преступления. Для особо тяжких преступлений он составляет 15 лет (статья 78 УК РФ). Если убийства были совершены давно, а преступник скрывался и его поймали спустя, например, 20 лет, суд не вправе назначить наказание строже максимального срока, предусмотренного статьей о сроках давности (в данном случае — не более 15 лет за каждое преступление, хотя окончательный итог зависит от правил сложения наказаний).

Правила назначения наказания по совокупности. Если человек обвиняется в нескольких убийствах, суд сначала определяет срок за каждое из них отдельно. Затем эти сроки складываются. Однако согласно статье 69 УК РФ, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы по совокупности преступлений максимальный срок не может превышать более чем наполовину наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за самое тяжкое из совершенных преступлений. Например, если за одно убийство предусмотрено максимум 20 лет, то даже за пять таких убийц потолок совокупного срока будет ограничен (около 30 лет). Пожизненное же назначается отдельным пунктом закона как альтернатива смертной казни, а не просто путем математического сложения обычных длительных сроков.

Роль досудебного соглашения (сделка со следствием) и вердикта присяжных. Если обвиняемый пошел на сделку со следствием, выдал сообщников или помог найти тела жертв, максимальное наказание сокращается вдвое. Если дело рассматривал суд присяжных, они могут признать подсудимого заслуживающим снисхождения — в этом случае судья не может назначить ни пожизненное, ни две трети от максимальных сроков статей.

Квалификация деяния. Не каждое жестокое убийство автоматически квалифицируется по части 2 статьи 105 УК РФ («убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью»). Защита часто добивается переквалификации на статью 107 (аффект) или 108 (превышение пределов самообороны), где санкции значительно мягче. Также следствие должно доказать именно «особую жестокость» (множественность ранений, пытки перед смертью), что юридически сложнее, чем факт самого убийства.

Психическое состояние. Наличие психических расстройств, не исключающих вменяемости (статья 22 УК РФ), признается судом как весомое смягчающее обстоятельство.

Смягчающие обстоятельства. Активное способствование раскрытию, признание вины, наличие иждивенцев или тяжелое состояние здоровья осужденного формально позволяют суду существенно снизить планку наказания.

Что касается упомянутых вами примеров:

Приговор к 18 годам за двойное убийство с последующим расчленением выглядит аномально мягким. В подобных случаях прокуратура обычно обжалует такие решения в апелляционном порядке именно из-за их несоответствия тяжести содеянного. Стоит дождаться определения суда апелляционной инстанции — подобные приговоры нередко ужесточают. Без точных данных дела невозможно сказать, сработало ли здесь ограничение по возрасту, сделка со следствием или процессуальная ошибка.

Срок в 16–18 лет для серийного убийцы шести женщин почти всегда означает, что часть эпизодов ушла за истечением сроков давности, либо действовал мораторий на смертную казнь в сочетании с возрастом подсудимого, либо была заключена сделка со следствием.

Относительно сравнения с делами об экстремизме и дискредитации:

Утверждение о том, что за слова дают больше, чем за несколько убийств, некорректно с точки зрения судебной статистики.

Максимальное наказание по статье 280.3 УК РФ («Дискредитация использования Вооруженных Сил») — до 7 лет лишения свободы.

По статье 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности») — до 7 лет (если нет отягчающих признаков), а при наличии признаков организации — вплоть до пожизненного.

По статье 280 УК РФ («Призывы к экстремистской деятельности») — до 5 лет.

По статье 275 УК РФ («Госизмена») — от 12 до 20 лет, а в ряде составов — тоже вплоть до пожизненного.

В публичном поле создается искаженная картина из-за медийного эффекта: резонансные приговоры по статьям о словах получают широкое освещение, тогда как тысячи приговоров обычным убийцам остаются региональной криминальной хроникой. Когда в новостях появляется сообщение об очередном реальном сроке за посты в интернете, он ошибочно воспринимается как средний показатель репрессивности системы. На практике суды крайне редко назначают по «словесным» статьям максимальные сроки. Статистика Судебного департамента при Верховном Суде РФ показывает, что средние реальные сроки за насильственные особо тяжкие преступления значительно превышают средние сроки за ненасильственные преступления средней тяжести, включая большинство дел о публичных высказываниях.

Эта тенденция не прослеживается уже долгое время. Напротив, практика назначения пожизненного заключения в России расширялась. До 1993 года такого вида наказания в стране не существовало вовсе. В последние годы законодательство лишь дополнялось новыми категориями преступлений, за которые может быть назначен этот вид наказания (например, статья 205.5 — организация деятельности террористической организации, или международная торговля наркотиками в особо крупном размере). Прямой отмены применения статьи 57 УК РФ не происходило. Более того, в правоприменительной практике наблюдается обратная проблема: Европейский суд по правам человека ранее неоднократно указывал на чрезмерно редкое использование судами РФ альтернативы между 25 годами и пожизненным сроком, фактически превращая порог в 25 лет в автоматический предел для многих опасных преступников.

Как проверить информацию о конкретном приговоре самостоятельно:

Найти номер дела на сайте суда первой инстанции через систему ГАС «Правосудие».

Проверить квалификацию по УК РФ (какая именно часть статьи 105 применена).

Посмотреть раздел «Учет смягчающих и отягчающих обстоятельств» в мотивировочной части приговора — там будут указаны возраст, сделки, явки с повинной или состояния здоровья.

Дождаться публикации апелляционного определения — зачастую именно вторая инстанция исправляет несоразмерно мягкие приговоры.

сегодня, 01:53