Как записать будущего ребенка на фамилию отца вне брака?
Сразу после рождения ребёнка сделать это без Вашего присутствия не получится. Но есть рабочий вариант, который решает задачу заранее.
Подайте в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства ещё во время беременности.
К нему необходимо приложить документ из медицинской организации, подтверждающий беременность матери.
В этом заявлении сразу зафиксируйте соглашение: какую фамилию (Вашу или матери) и какое имя вы хотите дать ребёнку.
Тогда, когда малыш появится, Вам не нужно будет приезжать:
ЗАГС зарегистрирует рождение и одновременно внесёт запись об отцовстве на основании уже поданного заявления, при условии, что до момента регистрации никто из родителей не отозвал его.
Если Вы не подадите такое заявление заранее, а после родов просто не явитесь в ЗАГС вместе с матерью, ребёнка запишут на фамилию матери, а имя и отчество отец сможет указать только со слов матери.
Позже установить отцовство можно будет через отдельное заявление в ЗАГС или через суд, но это займёт время и потребует дополнительных шагов.
До рождения ребенка этого сделать невозможно.
В заявлении вы указываете, что признаете себя отцом будущего ребенка, а мать подтверждает это. Также в заявлении можно согласовать фамилию ребенка. Если у вас и матери разные фамилии, вы можете выбрать одну из них (обычно фамилию одного из родителей) или двойную фамилию. Так как вы уезжаете в командировку, рекомендуем подать заявление вместе с матерью до вашего отъезда. Если мать не может прийти вместе с вами, вы можете подать заявление один, но для этого потребуется нотариально удостоверенное согласие матери. Также возможно подать заявление через МФЦ или в электронной форме через портал Госуслуг, но для этого все равно нужны подписи обоих родителей