Краснодар, вчера, 22:02

Как отменить депортацию сына, если он гражданин России?

опубликован вчера, 22:02
Здраствуйте скажите я гражданка россия моего сына хотят на 8 лет депортировать в Армению он родился в Росие жывёт здесь 30 лет не разу не выехал из предели Россия 2023г он по ошибке посадили за упатреблени 228 с часть 2 он освпбадился 6 марта сичас он находится крапоткин гулкевич он 27 лет перенёс инфаркт ему все время нужна медицинская помощь наблюдение врачей имеется выписка из больницы что нам делоть стоби отменили не желателность как помочь сыну
Лучший ответ

Судя по информации указанной в вопросе Ваш сын пропустил сроки для обжалования решения о депортации.

вчера, 22:14

Отменить депортацию можно только через суд, увы.

С уважением.

вчера, 22:09

Добрый вечер. Решение о нежелательности пребывания и депортации можно обжаловать в суде. Судимость по ч. 2 ст. 228 УК РФ существенно осложняет дело, но суд должен оценить также длительность проживания в России, семейные связи, состояние здоровья и необходимость постоянного лечения.

Нужно получить копии всех решений, выяснить, какой орган их вынес и когда сын их получил. Для суда потребуются медицинские документы после инфаркта, сведения о лечении, свидетельство о рождении, документы о гражданстве матери и подтверждение длительного проживания сына в России.

Одновременно с административным иском следует просить суд приостановить действие решения и не исполнять депортацию до окончания разбирательства. Общий срок обращения по КАС РФ составляет три месяца со дня получения решения или с момента, когда сын узнал о нем.

Чтобы определить точный порядок действий, нужно увидеть решение полностью и знать дату его получения.

Вы можете прислать документы в личный чат.

вчера, 22:10

Арпине, добрый вечер.

В вашем случае есть важное юридическое основание: ваш сын как я понял родился в России и является гражданином РФ (если не отказывался от гражданства). Согласно Конституции РФ и закону «О гражданстве», гражданин России не может быть депортирован за пределы страны. Поэтому решение о депортации в Армению незаконно и подлежит отмене.

Вам нужно убедиться, что указано в паспорте сына или его свидетельстве о рождении, а если его изъяли - заказать справку в МВД о наличии гражданства.

Затем получить копию решения о депортации и оспорить его в краевом суде с помощью административного искового заявления. Тяжелое состояние здоровья на это практически не влияет, но указать в иске как допоснование для гуманитарных причин - стоит.

вчера, 22:14

Здравствуйте Арпине!

Вашего сына не могут депортировать, он рожден в России. Обжалуйте решение о депортации в суде. Напишите жалобу в прокуратуру.

вчера, 23:36