Можно ли выйти на пенсию по стажу 27 лет в сельском хозяйстве?
опубликован вчера, 11:54
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Выйти на досрочную пенсию только из-за 27 лет стажа в сельском хозяйстве нельзя. По действующим правилам для досрочного выхода на пенсию или получения специальной надбавки за работу в сельском хозяйстве требуется стаж не менее 30 лет
Здравствуйте. По одному только стажу в 27 лет уйти на пенсию досрочно, к сожалению, нельзя.
Согласно статье 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию по «сельскому» стажу возникает при одновременном соблюдении трёх условий:
1. Стаж: работа именно в сельском хозяйстве (растениеводство, животноводство, рыбоводство) не менее 25 лет.
2. ИПК: необходимое количество пенсионных коэффициентов (баллов).
3. Условие проживания/работы: вы должны проживать в сельской местности и *не работать* (быть неработающим пенсионером). В этом случае вам положена надбавка 25% к фиксированной выплате пенсии (статья 17 Закона № 400-ФЗ).
Само по себе наличие 27 лет сельского стажа сейчас не дает права выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста (который сейчас составляет 60 лет для женщин и 65 для мужчин, с учетом переходного периода).
Если же под «уйти на пенсию» вы имели в виду получение той самой доплаты за сельский стаж (+25%), то она назначается автоматически при достижении пенсионного возраста, если у вас есть необходимый стаж и вы проживаете в селе. Для точного расчёта ваших баллов и даты выхода на пенсию можете обратиться в личные сообщения или заказать выписку из лицевого счета СФР на Госуслугах.
Если у вас 27 лет стажа, это превышает минимально требуемый страховой стаж (в 2024 году достаточно 15 лет). Значит, вы сможете выйти на пенсию по достижении пенсионного возраста, который зависит от года рождения. Например, для мужчин 1961 года рождения и моложе пенсионный возраст устанавливается с учетом переходных положений и может составлять от 63 до 65 лет. Для женщин — от 58 до 60 лет.
Что касается досрочной пенсии по стажу (за выслугу лет), она предусмотрена для отдельных категорий работников: педагоги, медицинские работники, военнослужащие и др. Сельскохозяйственные работники в этот перечень не входят.