Как матери получить доверенность от несовершеннолетнего осужденного на мед. информацию?
Если ваш сын несовершеннолетний (до 18 лет), вы как его мать являетесь законным представителем. В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ вы вправе представлять его интересы без специальной доверенности. Медицинская информация о состоянии здоровья несовершеннолетнего предоставляется его родителям без ограничений, так как законные представители имеют доступ к медицинской тайне (ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Поэтому для запроса выписок, справок и рецептов вам достаточно написать письменный запрос в медицинскую часть учреждения, приложив документ, подтверждающий родство, и свой паспорт. Никакая доверенность не требуется.
Однако, если по каким-то причинам администрация требует доверенность (например, в связи с достижением сыном 14 лет и его правом на самостоятельное получение медпомощи), доверенность может быть удостоверена начальником места содержания под стражей или исправительного учреждения в порядке ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ. Это приравнивается к нотариальной форме. Для этого сыну нужно выразить свою волю и подписать доверенность в присутствии начальника или уполномоченного сотрудника. Также возможно пригласить нотариуса в учреждение, но это займет время и дополнительные расходы.
Важно: если сын младше 14 лет, его волеизъявление не требуется, вы действуете без доверенности. Если старше 14, он может лично выдать доверенность с вашего письменного согласия как законного представителя? Нет, для выдачи доверенности не требуется согласия законных представителей, так как это сделка, направленная на возникновение полномочий у представителя. В любом случае, лучше оформить доверенность в простой письменной форме с удостоверением начальником учреждения.
Резюме: вам как матери несовершеннолетнего осужденного не требуется доверенность для получения медицинских сведений — вы законный представитель. Если учреждение все же требует, оформите доверенность через начальника учреждения или нотариуса. Подготовьте документы: паспорт, свидетельство о рождении сына, справку об отбывании наказания.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Согласно пп. 3 ч.2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы (включая СИЗО), приравниваются к нотариально удостоверенным, если они удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.
Алгоритм действий:
Сын должен обратиться с письменным ходатайством на имя начальника учреждения (СИЗО/колонии) с просьбой удостоверить доверенность.
Текст доверенности может быть подготовлен вами или юристом заранее. В тексте необходимо четко прописать полномочия: право на получение сведений, составляющих врачебную тайну, право на получение медицинских документов (выписок, справок, копий карт), право на подписание документов, связанных с медицинским обслуживанием, и иные действия, необходимые для защиты его интересов.
Начальник учреждения удостоверяет доверенность, заносит её в специальную книгу регистрации и выдает документ сыну (или высылает по указанному адресу).
Обращение к внешнему нотариусу в данном случае не требуется, так как закон приравнивает удостоверение начальника учреждения к нотариальному.
Оформить выезд нотариуса в сизо