Отказ от работы присяжным и последствия игнорирования повестки?

Можно ли отказаться от работы в суде присяжных? Какие последствия, если проигнорировать повестку в суд?
Лучший ответ

Отказ от работы в суде присяжных

Законодательство РФ разделяет два этапа: нахождение в списках кандидатов и участие в уже сформированной коллегии. Отказаться можно на обоих этапах, но механизмы будут разными.

1. На этапе включения в списки (когда пришло письмо из администрации)

На этом этапе вы еще не являетесь присяжным, а лишь кандидатом. Вы можете подать заявление в местную администрацию об исключении вас из списка по одной из законных причин:

возраст младше 25 или старше 65 лет;

состояние здоровья (подтверждается справкой);

владение русским языком недостаточно для участия в судопроизводстве;

замещение государственных должностей, работа судьей, прокурором, следователем, адвокатом, нотариусом, военнослужащим или священнослужителем (или увольнение с таких должностей менее пяти лет назад);

непогашенная или неснятая судимость;

недееспособность или учет в наркологическом/психиатрическом диспансере.

Если формальных оснований нет, закон позволяет просто проигнорировать это уведомление — никакой ответственности за отсутствие вашей реакции на данном этапе не предусмотрено.

2. При получении повестки в суд для отбора

Даже если у вас нет формальных причин для исключения из списков, ответственность за неявку в суд на этой стадии также не предусмотрена. В законе есть норма о штрафе до 2500 рублей за неявку кандидата, однако она применяется только к тем, кто уже прошел отбор и принял присягу. Кандидатов без уважительной причины суды обычно просто не вызывают повторно или заменяют другими.

3. После формирования коллегии (когда вы приняли присягу)

С этого момента неявка становится нарушением. Судья вправе наложить денежное взыскание (штраф) в размере до 2500 рублей (ст. 117 УПК РФ). На практике судьи применяют эту норму крайне редко, так как принуждение противоречит самой идее суда присяжных. Чаще всего неявившегося просто отстраняют от дела, его заменяют запасным заседателем, а заседание переносят.

Самоотвод непосредственно в суде

Если вы пришли на отбор, заявить самоотвод можно устно или письменно. Судья обязан освободить вас, если:

вам больше 60–65 лет;

вы женщина с ребенком до трех лет;

ваши религиозные убеждения противоречат участию в правосудии;

ваша профессия имеет критическое значение (например, врач скорой помощи), и ваше отсутствие нанесет вред обществу;

у вас есть иные уважительные причины (болезнь, командировка).

Также существует психологический способ отвода: стороны защиты и обвинения могут без объяснения причин вычеркнуть ограниченное число кандидатов («немотивированный отвод»). Кроме того, кандидат может заявить при опросе, что заранее проникся симпатией к подсудимому и намерен голосовать за оправдание независимо от доказательств — после такого заявления в коллегию он точно не попадет.

Последствия игнорирования общей судебной повестки (для свидетеля, истца, ответчика)

Здесь последствия зависят от вашего процессуального статуса и серьезны:

Принудительный привод. Если свидетель или потерпевший не является по вызову без уважительных причин, суд выносит постановление о принудительном приводе силами судебных приставов.

Штраф. За неисполнение процессуальных обязанностей на свидетелей и экспертов может быть наложен судебный штраф (до 5000 рублей для граждан по ст. 122 КАС РФ, аналогичные нормы действуют в ГПК и АПК).

Уголовная ответственность. Только для свидетелей, потерпевших, экспертов, переводчиков и специалистов возможна уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний (вплоть до ареста на срок до 3 месяцев). Для истцов, ответчиков и гражданских ответчиков уголовной ответственности за неявку нет.

Процессуальные потери. Если истец дважды не является в суд без просьбы рассмотреть дело в его отсутствие, исковое заявление будет оставлено без рассмотрения. Если ответчик не является, суд вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства и вынести решение без учета его позиции.

Важное уточнение: Ограничения вроде запрета на выезд из страны, управление транспортом, регистрацию недвижимости или получение кредитов (упомянутые в некоторых фрагментах найденных данных) применяются исключительно в рамках воинского учета через Единый реестр повесток военкомата.

К судебным повесткам по гражданским или уголовным делам эти санкции отношения не имеют.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Резюме: отказаться от работы присяжным можно только по уважительным причинам, заранее уведомив суд. Игнорирование повестки чревато административным штрафом.

Если у вас есть уважительные причины,обратитесь в суд с ходатайством об исключении вас из числа присяжных заседателей. Если суд не удовлетворит ходатайство, вы обязаны участвовать в судебных разбирательствах . В противном случае можете быть привлечены к административной ответственности.

Здравствуйте. Отказаться можно. Всё зависит от того, на каком этапе вы сейчас. Если вам пришло уведомление, что вас включили в общий список кандидатов (ещё до конкретного дела), вы можете подать заявление в местную администрацию, чтобы вас из этого списка исключили. Для этого должны быть уважительные причины. Например: не владеете языком судопроизводства, есть медицинские противопоказания (нужно подтвердить справкой), вам исполнилось 65 лет, вы государственный или муниципальный служащий, военнослужащий, бывший сотрудник силовых структур (в течение 5 лет после увольнения), судья, прокурор, следователь, дознаватель, адвокат, нотариус, частный детектив или священнослужитель. Закон не закрывает список: судья также вправе освободить от участия по другим уважительным причинам — например, если у женщины ребёнок до трёх лет, или человек в силу религиозных убеждений считает участие невозможным, или его отвлечение от работы нанесёт существенный вред государственным или общественным интересам.

Если вас уже пригласили в суд для формирования коллегии по конкретному делу, отказаться тоже можно. В этот момент вы заявляете самоотвод — устно или письменно. Судья рассмотрит причины и примет решение.

Если вы пока только кандидат (вас вызвали на этап формирования списка, но вы ещё не стали частью коллегии по делу), ответственности за неявку нет. Вы вправе просто не прийти — суд найдёт других кандидатов.

А вот если вас уже отобрали в коллегию присяжных и вы приняли присягу, тогда ситуация меняется. За неявку в судбез уважительной причины судья вправе наложить денежное взыскание — штраф до 2500 рублей (в порядке, установленном ст. 118 УПК РФ).

Даже если формально вы пока кандидат и ответственности за неявку нет, я рекомендую не игнорировать повестку молча. Лучше сразу связаться с судом (позвонить или написать) и честно объяснить ситуацию. Так вы избежите лишних вопросов и поможете суду оперативно сформировать коллегию.

_______________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

Участие в суде присяжных – гражданская обязанность, однако закон позволяет освободиться от нее при уважительных причинах: достижение возраста 65 лет, состояние здоровья, необходимость ухода за детьми или больными родственниками, а также другие обстоятельства, которые суд сочтет значимыми. Для освобождения нужно подать письменное заявление в суд, приложив подтверждающие документы. Если проигнорировать повестку, суд может привлечь к административной ответственности по ст. 17.5 КоАП РФ и наложить штраф от 500 до 1000 рублей. Для разрешения вашей конкретной ситуации рекомендую обратиться к квалифицированному юристу.

Отказаться от работы присяжным можно по закону или уважительным причинам, а за игнорирование официальной судебной повестки может грозить денежный штраф. На начальном этапе, если пришло лишь предварительное уведомление о включении в общий список, ответственности за неявку нет, но по именной повестке явка обязательна.

Можно. Никаких.

Да, отказаться можно, но только по конкретным законным основаниям или уважительным причинам. Если проигнорировать повестку без уважительной причины, суд может наложить денежное взыскание до 2500 рублей.

Как можно отказаться от участия:

Закон предусматривает, что председательствующий судья может освободить от обязанностей присяжного по устному или письменному заявлению, если у вас есть уважительные причины для неучастия в судебном заседании. К уважительным причинам относится ряд категорий, например:

* возраст старше 60 лет

* женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет

* лица, которые в силу религиозных убеждений не могут участвовать в осуществлении правосудия

* лица, чье отвлечение от работы может нанести существенный вред общественным или государственным интересам

Кроме того, не могут участвовать в качестве присяжных лица, имеющие судимость, признанные недееспособными, состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, не владеющие русским языком, а также судьи, прокуроры, адвокаты, военнослужащие и священнослужители.

Что касается работы и зарплаты на время участия:

Работодатель обязан освободить вас от работы и сохранить за вами должность на период выполнения функций присяжного. Оплачивает это время не работодатель, а суд за счет федерального бюджета. Размер компенсации не может быть меньше вашего среднего заработка по основному месту работы.

Здравствуйте.

Отказаться от участия в суде присяжных можно: на этапе кандидата — без последствий либо через заявление о самоотводе по основаниям из ст. 7 Федерального закона от 20.08.2004 № 113‑ФЗ (возраст, должность, здоровье, религиозные убеждения и др.); если уже стали присяжным и приняли присягу, неявка без уважительной причины грозит денежным взысканием до 2500 рублей (ст. 117, 118 УПК РФ), при уважительных причинах (болезнь, командировка и т. п.) и своевременном уведомлении суда санкций не будет.

С уважением.