Можно ли просить отсрочку долга в отзыве на иск в третейском суде Беларуси?
опубликован вчера, 23:52
В вашем случае просьбу об отсрочке или рассрочке долга правильнее оформить как отдельное письменное ходатайство, а не включать её в отзыв на иск. Эти документы имеют разное назначение в третейском процессе.
📜 Отзыв и ходатайство: в чем разница?
Отзыв на иск — это ваш основной документ для защиты по существу спора. В нем вы излагаете свои возражения против требований истца: согласны ли с долгом, почему он возник или почему вы не должны его платить . Его главная задача — повлиять на само решение третейского суда.
Ходатайство об отсрочке/рассрочке — это ваше обращение к суду с просьбой о том, чтобы уже принятое решение можно было исполнить не сразу, а по частям или позже. Этот вопрос касается не существа спора (кто прав), а порядка исполнения будущего решения .
⚖️ Когда и как просить об отсрочке?
Согласно белорусскому законодательству, и в третейских, и в хозяйственных судах вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения решения решается отдельно .
Наиболее эффективный и соответствующий закону путь — это два шага:
На стадии разбирательства в третейском суде: Подайте отдельное письменное ходатайство. В нем нужно не только попросить о рассрочке, но и убедительно обосновать свою просьбу, например, тяжелым финансовым положением, и приложить подтверждающие документы (выписки по счетам, баланс). Предоставление такой возможности — право, а не обязанность суда, и оно зависит от ваших доказательств .
После получения решения третейского суда: Если на стадии разбирательства договориться не удастся, вы сможете обратиться с аналогичным ходатайством об отсрочке/рассрочке уже в государственный экономический суд на стадии принудительного исполнения решения (на основании ст. 211 Хозяйственного процессуального кодекса) .
💡 Важный практический совет
Не пренебрегайте подачей отзыва на иск в установленный срок, даже если основная ваша цель — добиться рассрочки . Если вы не предоставите свои возражения по существу иска, суд может рассмотреть дело только на основе документов истца. Это может привести к вынесению решения не в вашу пользу, что в итоге усложнит переговоры об отсрочке .
Если у вас появятся дополнительные вопросы по вашему делу, я постараюсь помочь.
Нет, в отзыве на иск просить об отсрочке или рассрочке нельзя.
Для этого подаётся отдельное ходатайство.
Право суда предоставить отсрочку, рассрочку или изменить способ исполнения закреплено в ч. 1 ст. 211 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.
Ключевой момент: такое ходатайство подаётся не в рамках рассмотрения иска по существу, а после того, как третейский суд вынесет решение или определение, например, о судебном приказе, то есть на стадии исполнения судебного постановления.
При этом важно успеть до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.
В самом ходатайстве нужно чётко сформулировать просьбу, например:
«Прошу предоставить отсрочку исполнения решения на 6 месяцев» или «Прошу установить рассрочку с ежемесячными платежами по...»), обосновать её, например, указать обстоятельства, затрудняющие единовременное погашение, тяжёлое финансовое положение, сезонность бизнеса и т.п., и приложить доказательства.
Суд будет оценивать доводы в совокупности, в том числе учитывая позицию взыскателя.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
В Беларуси в третейском суде нельзя заявить об отсрочке или рассрочке на стадии рассмотрения дела, так как третейский суд решает только вопрос о наличии долга, а вопросы изменения порядка исполнения рассматривает государственный экономический суд после вынесения решения. Вы можете указать просьбу в отзыве, но юридическую силу будет иметь отдельное заявление (ходатайство) в компетентный государственный суд на стадии исполнения.
Поэтому для корректного заявления такого требования рекомендуется, помимо отзыва, подать отдельное ходатайство об отсрочке/рассрочке исполнения решения (или о рассмотрении дела с учетом графика платежей). В отзыве вы можете указать, что признаете долг, но просите установить разумный срок оплаты, приложив доказательства тяжёлого финансового положения.
Третейский суд может рассмотреть это заявление и отразить в решении график погашения, если обязательство не оспаривается и у сторон нет иных разногласий. Если же истец возражает против отсрочки/рассрочки, суд, скорее всего, вынесет решение о взыскании всей суммы. После вступления решения в силу, при необходимости, вы сможете обратиться в государственный суд с ходатайством о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (или хозяйственным процессуальным законодательством, в зависимости от того, был ли это экономический спор). Но сразу в третейском суде такая возможность есть, если это предусмотрено его регламентом.