Можно ли перевести ребенка на дистанционное обучение из-за невозможности его отводить в школу?
Ваша ситуация действительно требует вмешательства органов власти, так как вы воспитываете шестерых детей в одиночку после потери мужа на СВО. Вы правы в том, что закон обязывает вас обеспечить получение ребенком образования (ст. 43 Конституции РФ и ФЗ «Об образовании»), но он же возлагает обязанность по созданию условий для этого на государство.
1. Обязаны ли соцслужбы или школа забирать ребенка?
Прямой обязанности у социальных служб ежедневно отвозить и забирать каждого школьника домой федеральное законодательство не содержит. Однако Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указ Президента РФ № 327 устанавливают широкий перечень мер поддержки именно для вашей категории семей.
Приоритет при зачислении: Детей участников СВО принимают в школы вне очереди.
ria.ru
При подаче заявления через Госуслуги или МФЦ вам обязаны предоставить место в школе с учетом территориальной доступности. Если ближайшая школа находится далеко, а состояние здоровья не позволяет водить ребенка, это повод требовать предоставления места в более доступной образовательной организации.
Сопровождение к месту учебы: В ряде регионов (например, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге) действуют пилотные проекты социального такси или службы сопровождения для многодетных семей и семей погибших защитников. Вам необходимо обратиться в местный орган социальной защиты населения (через МФЦ или портал «Госуслуги») с заявлением о признании семьи нуждающейся в социальном сопровождении из-за наличия малолетних детей и проблем со здоровьем. Это может быть закреплено социальным работником, который будет отводить старшего ребенка, пока вы находитесь дома с младшими.
Дистанционное обучение: Согласно ст. 17 ФЗ «Об образовании», право на выбор формы обучения принадлежит родителям. Школа обязана организовать заочное или семейное обучение, если вы напишете соответствующее заявление. Однако стоит учитывать: при семейной форме ответственность за освоение программы ложится на вас, а ребенок все равно должен проходить ежегодные промежуточные аттестации в школе очно. При заочном обучении учителя должны предоставлять материалы и проверять задания удаленно.
2. Позиция ПДН и угрозы штрафов
Полиция по делам несовершеннолетних (ПДН) фиксирует факт отсутствия ребенка в школе. Если дело дойдет до комиссии по делам несовершеннолетних (КДН), ваша позиция должна строиться не на отказе от образования, а на невозможности его получения без помощи государства.
Вы должны письменно уведомить школу и органы опеки (копию направить в прокуратуру района заказным письмом):
О своем статусе вдовы участника СВО (приложив копию удостоверения).
О составе семьи (шестеро детей, четверо — дети до 7 лет).
Об отсутствии физической возможности сопровождать ребенка (справка об инвалидности или заболевании, препятствующем передвижению).
О требовании реализовать положенные льготы: либо выделить сопровождающего, либо перевести на дистанционную форму, либо предоставить место в школе шаговой доступности.
Это переведет ситуацию из плоскости «мать уклоняется от обязанностей» в плоскость «государство не обеспечило условия для реализации льгот».
3. Что делать прямо сейчас (пошаговый план):
Соберите документы: удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий, свидетельства о рождении всех детей, справку МСЭ о состоянии вашего здоровья, свидетельство о смерти супруга с указанием связи гибели с СВО.
Подайте письменное заявление директору школы. Требуйте перевода на заочную/дистанционную форму или обеспечения подвоза/выделения тьютора-сопровождающего со ссылкой на статус семьи. Отказ требуйте только в письменной форме.
Обратитесь в военкомат и Социальный фонд России (СФР). Как семья погибшего бойца, вы имеете право на пенсию по потере кормильца на всех детей, ежемесячные выплаты и региональные пособия.
ria.ru
Напишите заявление в местную администрацию (департамент образования и соцзащиты). Просите закрепить за вами социального работника для сопровождения ребенка или решить вопрос с местом в школе рядом с домом.
Обратитесь в Фонд «Защитники Отечества». У фонда есть региональные отделения и социальные координаторы. Их прямая задача — решать бытовые проблемы семей погибших и раненых бойцов, включая взаимодействие со школами и транспортом.
Привлеките благотворительные фонды. Обратитесь в АНО «Народный фронт. Всё для победы» или крупные церковные фонды (например, Синодальный отдел по благотворительности РПЦ). Они регулярно организуют волонтерскую помощь семьям с маленькими детьми, вплоть до дежурства волонтеров-нянь во время школьных занятий.
4. Финансовая поддержка к учебному году 2026 года
Федеральной выплаты строго к 1 сентября в размере 10 000 рублей больше нет, однако вам положен комплекс других мер:
Региональные выплаты: Как многодетная семья и семья участника СВО, вы имеете право на компенсацию школьной формы и канцелярии. Суммы зависят от региона (в Москве — почти 15 тысяч рублей, в Алтайском крае — 7500 рублей на первоклассника).
ria.ru
Бесплатное питание: Для всех учеников 1–4 классов оно уже бесплатно, а для детей участников СВО часто предоставляется двухразовое горячее питание вне зависимости от класса.
Семейная налоговая выплата: С 2026 года введена новая мера — возврат части НДФЛ семьям с двумя и более детьми, чей доход не превышает полуторакратного прожиточного минимума в регионе.
ria.ru
Материнский капитал: Его можно направить на оплату образовательных услуг, частного детского сада для младших (чтобы освободить ваши руки) или кружков для старших.
Школа не имеет права заставлять вас нести младенца на руках или оставлять малышей одних. Ваша главная задача на данном этапе — зафиксировать свои обращения в госорганы в письменном виде, чтобы исключить любые претензии со стороны ПДН.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Соц.защита предлагает детский дом. Школа предлагает просить соседей отводить ребенка.
А я говорю им, что они нарушают закон такими советами. И пишу все на диктофоны.
Для семейного образования достаточно письменно уведомить орган местного самоуправления (управление образования) о выборе этой формы. Ребенок при этом может быть прикреплен к школе для промежуточной аттестации, но посещать ежедневно занятия не обязан. Школа не имеет права требовать очного обучения, если вы выбрали семейное образование.
Если вы хотите оставить очное обучение, но не можете отводить ребенка из-за семейных обстоятельств, вы вправе обратиться в школу с заявлением об организации индивидуальной образовательной траектории: дистанционное обучение, обучение по индивидуальному учебному плану, смешанная форма (ст. 34 ФЗ «Об образовании»). Также школа при наличии возможности может предоставить группу продленного дня.
Спасибо. У нас подросток обучался на семейной форме образования. Но, заявление и свой диплом о высшем образовании предоставлял отец. У меня нет образования, кроме школы. И со старшим мы не справились с семейной формой обучения. Дадут ли нам на второго возможность такой формы обучения и кто должен будет обучать?
Здравствуйте Анна
В соответствии с Семейным кодексом РФ и Федеральным законом о образовании именно вы являетесь законным представителем ребёнка и по нимаете решение о форме о учения апшего ребёнка, а школа и ПДН это не решают.
Это прямо приписано в законах, а их угрозы это распространенная практика, которая незаконная.
По закону вы пишите заявление о переводе ребёнка на ломашню форму и отправляете в Управление образования.
Далее он может учиться онлайн спокойно, как многие другие дети
А все угрозы, что,, ребёнок сядет за парту,, вы можете фиксировать если много угроз и оскорблений, то это уже основа для составления алобы в Управление образования, полицию и прокуратуру на тех лиц, которые вам угрожают.
Если вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/urist-8412245/ или свяжитесь со мной через личные сообщения