Можно ли перевести ребенка на дистанционное обучение из-за невозможности его отводить в школу?
опубликован сегодня, 00:14
Для семейного образования достаточно письменно уведомить орган местного самоуправления (управление образования) о выборе этой формы. Ребенок при этом может быть прикреплен к школе для промежуточной аттестации, но посещать ежедневно занятия не обязан. Школа не имеет права требовать очного обучения, если вы выбрали семейное образование.
Если вы хотите оставить очное обучение, но не можете отводить ребенка из-за семейных обстоятельств, вы вправе обратиться в школу с заявлением об организации индивидуальной образовательной траектории: дистанционное обучение, обучение по индивидуальному учебному плану, смешанная форма (ст. 34 ФЗ «Об образовании»). Также школа при наличии возможности может предоставить группу продленного дня.
Спасибо. У нас подросток обучался на семейной форме образования. Но, заявление и свой диплом о высшем образовании предоставлял отец. У меня нет образования, кроме школы. И со старшим мы не справились с семейной формой обучения. Дадут ли нам на второго возможность такой формы обучения и кто должен будет обучать?
Соц.защита предлагает детский дом. Школа предлагает просить соседей отводить ребенка.
А я говорю им, что они нарушают закон такими советами. И пишу все на диктофоны.