Ростов-на-Дону, сегодня, 06:20

Что делать наследнице после смерти мамы, если прошло 3 месяца?

опубликован сегодня, 06:20
Доброе утро, юристы, подскажите, что делать, после смерти мамы прошло 3 месяца, наследница я одна, завещания не делали, нужно бежать к нотариусу?
Лучший ответ

К нотариусу нужно обратиться с заявлением о принятии наследства до истечения 6 месячного срока со дня смерти наследодателя.

сегодня, 06:23
спасибо

Алина, в обязательном порядке к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела

сегодня, 06:24

Здравствуйте Алина

Надо принять наследство в течении 6 месяцев путем обращения к нотариусу

сегодня, 06:25

Алина,

бежать не надо, надо идти - у вас есть ещё время в запасе. Срок принятия наследства - 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти)

Подготовьте пакет документов для нотариуса: свидетельство о смерти, адресная справка (подтверждает место жительство наследодателя), ваш паспорт + свидетельство о рождении. При наличии - документы на недвижимость

Если наследство приняли фактически, то подаете заявление о выдаче свидетельства на наследство. Если не приняли, то заявление о принятии наследства +выдаче свидетельства

сегодня, 06:25

Доброе утро!

Да, откладывать обращение не стоит. Несмотря на то что шестимесячный срок еще не истек, для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Даже если наследник один и споров о наследстве нет, обращение к нотариусу в пределах шестимесячного срока является необходимым для оформления наследственных прав.

Если не подать заявление нотариусу и не совершить действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, до истечения шестимесячного срока, впоследствии право на наследство придется восстанавливать в судебном порядке.

Правовое основание: ст. 1142, 1153, 1154 ГК РФ

сегодня, 06:33

Да, бз нотариусане приобрести право собственности на то наследкемое имущество, которое требует госдартвенной регистрации.

сегодня, 06:52

Здравствуйте. В течение 6 мес со дня смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, иначе наследство будет признано выморочным и обойдет в собственность города.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

сегодня, 07:02

Да, вам нужно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти мамы. Запишитесь на прием к любому нотариусу в том районе, где была зарегистрирована мама на момент ухода из жизни.

сегодня, 07:28

Вам нужно обратиться к нотариусу и принять наследство до истечения 6-месячного срока со дня смерти мамы.

сегодня, 07:50

До истечения 6 месяцев нужно

сегодня, 08:18

Обращайтесь к нотариусу уже лучше.

Могут и не принять день в день.

сегодня, 08:27