Госпошлина за наследство для пенсионеров - как рассчитать?
опубликован вчера, 11:56
Добрый день! Госпошлина рассчитывается по правилам п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
При этом, если в составе наследства есть жилое помещение,в котором свекровь и ее мама были зарегистрированы вместе, от уплаты госпошлины за это имущество свекровь должна быть освобождена в силу п. 5 ч. 1 ст. 333.38 НК.
Если остались вопросы, пишите в личку.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
Размер госпошлины зависит от двух вещей: степени родства и стоимости имущества.
Если вы наследник первой очереди (супруг, дети, родители) или второй (братья, сёстры, дедушки, бабушки) — ставка 0,3% от стоимости наследства. Но есть потолок: не более 100 000 рублей.
Для всех остальных наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.
Стоимость берут из документов об оценке: это может быть кадастровая стоимость недвижимости, рыночная оценка другого имущества.
Надежда, расходы по оформлению наследственных прав включают:
1) федеральный нотариальный тариф. Рассчитывается от стоимости наследства. Для близких родственников - 0,3% от стоимости. Если свекровь проживала совместно с мамой и продолжает проживать в данном жилом помещении, то от оплаты фед.нотариального тарифа освобождается. Эта льгота распространяется только на жилые помещения
2)региональный нотариальный тариф. Размер тарифа разный по регионам, необходимо уточнять у нотариуса либо на сайте региональной нотариальной палаты
3) при наличии в составе наследства недвижимого имущества - госпошлина за регистрацию перехода права собственности в реестре недвижимости (4 тыс. за каждый объект)
Пенсионеры не имеют общих льгот по уплате госпошлины за наследство. Для дочери умершей она составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Однако, если наследник проживал с умершим на день его смерти, госпошлина за выдачу свидетельства не взимается вовсе. Также инвалиды I и II групп платят 50%. Рекомендую уточнить у нотариуса с учётом вашей конкретной ситуации, а если потребуется помощь в расчётах или документах, обратитесь к специалисту.
Свекровь как дочь наследует имущество матери по первой очереди родства. Размер госпошлины (нотариального тарифа) для нее составляет 0,3% от стоимости имущества (но максимум 100 000 рублей). Сам статус пенсионера не дает автоматической скидки по закону, однако есть важные исключения по типу имущества и совместному проживанию.
Здравствуйте, Надежда!
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.
Свекровь – родная дочь умершей ⇒ она наследник первой очереди и близкий родственник.
Для детей, родителей, супругов, полнородных и неполнородных братьев/сестёр действует льготная ставка (подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ):
0,3 % от стоимости наследуемого имущества,но не более 100 000 руб. за всё наследство (совокупно).
- От какой стоимости считается
по общему правилу — стоимость имущества определяется на день смерти наследодателя (ст. 333.25 НК РФ);
наследник вправе представить:
- кадастровую стоимость (по выписке ЕГРН),
- рыночную стоимость (отчёт оценщика),
Чем меньше стоимость в документе, тем ниже госпошлина, поэтому обычно выбирают наименьшую из возможных законных оценок.
Госпошлина считается от стоимости доли, если наследников несколько.
Формула для вашей свекрови (как близкого родственника):
Госпошлина = 0,3 % × (стоимость её доли в наследстве), но максимум 100 000 руб.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Расчёт госпошлины для свекрови (дочери умершей) определяется в соответствии с подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ: для наследников первой очереди (дети, супруг, родители) — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Стоимость имущества определяется нотариусом на основании кадастровой (для недвижимости), инвентаризационной или рыночной (по отчёту оценщика) стоимости. Для иных наследников — 0,6%, максимум 1 000 000 рублей.
За что платится: за совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство. Это своего рода плата государству за оформление наследства.