Госпошлина за наследство для пенсионеров - как рассчитать?

Госпошлина при вступлении в наследство для пенсионеров при получении. (Свекровь вступает в наследство, после смерти своей мамы) Как рассчитывается госпошлина? За что платится госпошлина?
Лучший ответ

Добрый день! Госпошлина рассчитывается по правилам п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

При этом, если в составе наследства есть жилое помещение,в котором свекровь и ее мама были зарегистрированы вместе, от уплаты госпошлины за это имущество свекровь должна быть освобождена в силу п. 5 ч. 1 ст. 333.38 НК.

Если остались вопросы, пишите в личку.

Здравствуйте

Размер госпошлины зависит от двух вещей: степени родства и стоимости имущества.

Если вы наследник первой очереди (супруг, дети, родители) или второй (братья, сёстры, дедушки, бабушки) — ставка 0,3% от стоимости наследства. Но есть потолок: не более 100 000 рублей.

Для всех остальных наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.

Стоимость берут из документов об оценке: это может быть кадастровая стоимость недвижимости, рыночная оценка другого имущества.

Надежда, расходы по оформлению наследственных прав включают:

1) федеральный нотариальный тариф. Рассчитывается от стоимости наследства. Для близких родственников - 0,3% от стоимости. Если свекровь проживала совместно с мамой и продолжает проживать в данном жилом помещении, то от оплаты фед.нотариального тарифа освобождается. Эта льгота распространяется только на жилые помещения

2)региональный нотариальный тариф. Размер тарифа разный по регионам, необходимо уточнять у нотариуса либо на сайте региональной нотариальной палаты

3) при наличии в составе наследства недвижимого имущества - госпошлина за регистрацию перехода права собственности в реестре недвижимости (4 тыс. за каждый объект)

Пенсионеры не имеют общих льгот по уплате госпошлины за наследство. Для дочери умершей она составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Однако, если наследник проживал с умершим на день его смерти, госпошлина за выдачу свидетельства не взимается вовсе. Также инвалиды I и II групп платят 50%. Рекомендую уточнить у нотариуса с учётом вашей конкретной ситуации, а если потребуется помощь в расчётах или документах, обратитесь к специалисту.

Свекровь как дочь наследует имущество матери по первой очереди родства. Размер госпошлины (нотариального тарифа) для нее составляет 0,3% от стоимости имущества (но максимум 100 000 рублей). Сам статус пенсионера не дает автоматической скидки по закону, однако есть важные исключения по типу имущества и совместному проживанию.

Здравствуйте, Надежда!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Свекровь – родная дочь умершей ⇒ она наследник первой очереди и близкий родственник.

Для детей, родителей, супругов, полнородных и неполнородных братьев/сестёр действует льготная ставка (подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ):

0,3 % от стоимости наследуемого имущества,но не более 100 000 руб. за всё наследство (совокупно).

- От какой стоимости считается

по общему правилу — стоимость имущества определяется на день смерти наследодателя (ст. 333.25 НК РФ);

наследник вправе представить:

- кадастровую стоимость (по выписке ЕГРН),

- рыночную стоимость (отчёт оценщика),

Чем меньше стоимость в документе, тем ниже госпошлина, поэтому обычно выбирают наименьшую из возможных законных оценок.

Госпошлина считается от стоимости доли, если наследников несколько.

Формула для вашей свекрови (как близкого родственника):

Госпошлина = 0,3 % × (стоимость её доли в наследстве), но максимум 100 000 руб.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Расчёт госпошлины для свекрови (дочери умершей) определяется в соответствии с подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ: для наследников первой очереди (дети, супруг, родители) — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Стоимость имущества определяется нотариусом на основании кадастровой (для недвижимости), инвентаризационной или рыночной (по отчёту оценщика) стоимости. Для иных наследников — 0,6%, максимум 1 000 000 рублей.

За что платится: за совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство. Это своего рода плата государству за оформление наследства.