Потерял разрешение на травматическое оружие и само оружие - что делать?
опубликован вчера, 12:42
В соответствии с частью 7 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», владелец оружия обязан незамедлительно сообщить в орган внутренних дел по месту жительства об утрате разрешения (лицензии) и подать заявление о выдаче дубликата.
Подайте письменное заявление об утрате разрешения (и/или оружия).
В заявлении указать обстоятельства утраты.
Получить талон-уведомление о приёме заявления.
Подать заявление на выдачу дубликата разрешения (форма заявления установлена приказом МВД № 373).
Приложить паспорт, фотографии, квитанцию об оплате госпошлины (размер уточнить на сайте Госуслуг или в ОЛРР).
Дождаться проверки и выдачи дубликата разрешения.
Срок рассмотрения — до 30 дней (п. 61 Административного регламента).
Дубликат разрешения на оружие, которое утрачено, не выдается.
Так же наивно рассчитывать на восстановление лицензии приобретения нового оружия после грубого нарушения.
Главное правило — действовать незамедлительно. У вас есть 24 часа с момента обнаружения пропажи, чтобы заявить об утере оружия. Если из вашего пистолета кто-то выстрелит до того, как вы подадите заявление, вам может грозить уголовная ответственность.
Вам необходимо немедленно (в течение суток) сообщить об утере оружия в полицию и Росгвардию. Сама утеря документов (РОХа) не критична, но одновременная потеря огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП) — это серьезное правонарушение.
По закону при утрате оружия и разрешения необходимо немедленно сообщить в полицию. Подайте заявление в дежурную часть или подразделение лицензионно-разрешительной работы. Укажите все известные детали: время, обстоятельства, данные оружия. Получите талон-уведомление. Оружие объявят в розыск, разрешение аннулируют. Возможно привлечение к административной ответственности за нарушение правил хранения. Не затягивайте с обращением, чтобы избежать дополнительных санкций. При необходимости обратитесь к специалисту для правильного оформления документов.
Срочно обратитесь в дежурную часть полиции или в местный отдел лицензионно-разрешительной работы (ЛЛР) Официальный сайт Росгвардии, чтобы подать заявление об утрате оружия и разрешения в течение суток. За утерю оружия грозит административный штраф от 5 000 до 10 000 рублей либо лишение права на оружие на срок до 3 лет.
Явка с повинной гарантировано повлечет наказание по максимуму, поэтому целесообразно никуда не сообщать о пропаже. Большинство бумажных архивов утрачены в процессе множественных реорганизаций, тем более на новых территориях.
Возможно, Вы обнаружите свою потерю впоследствии, но даже попав в чужие руки, тяжкие последствия от применения травматического оружия маловероятны.
В заявлении обязательно укажите:
- когда и при каких обстоятельствах вы обнаружили пропажу;
- место, где предположительно утрачено оружие;
- марку, модель, серию и номер оружия;
- номер и дату выдачи разрешения;
- свои контактные данные.
После регистрации заявления вы получите талон-уведомление. Полиция проведёт проверку, в ходе которой опросит вас, возможно, осмотрит место хранения оружия. Если следов хищения не обнаружат, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а оружие объявят в розыск. Если же возникнут признаки кражи, будет возбуждено уголовное дело по статье 226 УК РФ (хищение оружия).