Материнского капитала тоже не существовало, он появился через 2 года (родился второй ребенок) после приобретения квартиры.
опубликован вчера, 11:36
Шансы бывшего мужа признать брачный договор недействительным по п. 2 ст. 44 СК РФ невелики, так как договор был заключен добровольно у нотариуса, за 13 лет до развода не оспаривался, а у мужа осталось другое имущество (машина), и он не находится в крайне неблагоприятном или бедственном положении
Здравствуйте! Шансы мужа признать брачный договор недействительным крайне малы. Суды в таких ситуациях практически всегда встают на сторону супруги. Почему суд, скорее всего, откажет бывшему мужу:
Договор заверен нотариусом. Это означает, что на момент подписания муж был дееспособен, понимал суть сделки и добровольно согласился на такие условия.
Категория «крайне неблагоприятного положения» (п. 2 ст. 44 СК РФ). Чтобы отменить договор, муж должен доказать, что в результате развода он остался буквально на улице без средств к существованию. Тот факт, что у него остается автомобиль и он является трудоспособным человеком (не инвалид, не пенсионер), полностью опровергает эту норму.
Имущественное неравенство — не поворот для отмены. То, что жене досталась квартира, а мужу только машина — это неравенство долей. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что само по себе неравенство при разделе имущества по брачному договору не является основанием для признания его недействительным.
Материнский капитал не пострадал. Так как на момент покупки квартиры его не существовало, права детей не были нарушены при заключении брачного договора.
____________________________
За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.