Как правильно написать заявление в прокуратуру о ложных слухах?
опубликован вчера, 12:08
Добрый день!
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
А какой смысл писать в прокуратуру? Вам надо в суд обращаться с исковым заявлением о клевете
Принцип написания любого заявления -Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.В Вашем случае - вы излагаете ситуацию ,просите провести проверку и при наличии признаков состава правонарушения или преступления привлечь этого гражданина к ответственности .Его опросят и потом можно будет и за клевету его привлечь
Для привлечения к уголовной ответственности за клевету необходимо подать заявление мировому судье, а не в прокуратуру. Дополнительно вы можете взыскать компенсацию морального вреда через гражданский иск. Если у вас есть сомнения в правильности составления документов, можете проконсультироваться с юристом, который поможет подготовить все необходимые бумаги и представит ваши интересы.
Распространение ложных сведений о том, что вы совершили убийство, может быть квалифицировано как клевета (ст. 128.1 УК РФ). По таким делам заявление подаётся мировому судье, а не в прокуратуру. Рекомендую собрать доказательства (записи, скриншоты, свидетельства) и обратиться за помощью к юристу для правильного составления заявления и защиты ваших прав. Также вы можете подать гражданский иск о компенсации морального вреда.
Прокуратура не занимается пресечением слухов, как и вообще претензиями между гражданами.
Важно понимать: дела о клевете (ст. 128.1 УК РФ) относятся к делам частного обвинения. Это означает, что уголовное дело возбуждается не по заявлению в полицию или прокуратуру, а путём подачи заявления непосредственно мировому судье. Прокуратура не рассматривает такие заявления в качестве основания для возбуждения уголовного дела, поэтому ваше обращение в прокуратуру не приведёт к желаемому результату. Вместо этого вам нужно обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету.
Однако, помимо уголовной ответственности, вы можете защитить свои права в гражданском порядке. Распространение ложных сведений, порочащих вашу честь и достоинство, даёт вам право подать иск о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда и опровержении порочащих сведений (статья 152 ГК РФ). Такой иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства.