Куда обратиться, если колледж не отдает аттестат после отчисления?
опубликован сегодня, 17:01
Добрый день!
Колледж не вправе удерживать ваш оригинал аттестата после отчисления. Документ об образовании должен быть возвращен его владельцу независимо от наличия задолженности по обучению, общежитию или другим основаниям. Сначала подайте директору колледжа письменное заявление с требованием выдать аттестат и зарегистрируйте его. Если документ не выдадут, обращайтесь с жалобой в региональный орган управления образованием, Рособрнадзор или прокуратуру. При необходимости можно также обратиться в суд с требованием обязать колледж вернуть документ.
Правовые основания: ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ Минпросвещения России от 24.08.2022 № 762
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Колледж не имеет права удерживать аттестат при отчислении – даже при наличии задолженности. Аттестат – ваш личный документ, он не может быть предметом залога. Учебное заведение обязано вернуть его в трёхдневный срок после издания приказа об отчислении. Задолженность по оплате может быть взыскана только через суд.
Порядок действий:
Подайте письменное заявление на имя директора с требованием вернуть аттестат (в двух экземплярах, на вашем поставьте отметку о принятии).
При отказе – подайте жалобу в прокуратуру, Рособрнадзор и региональное Министерство образования.
Крайняя мера – обращение в суд с иском о понуждении выдать документ.
Обращаться, необходимо в прокуратуру. Колледж будет привлечён к административной ответственности по ст 5.57 КоАП РФ.
Здравствуйте, направьте жалобу в отдел образования по вашему региону, либо в прокуратуру.
Направьте жалобу в прокуратуру и одновременно в министерство образования. Укажите ФИО кто конкретно не выдает вам аттестат, а также укажите, что обращались к руководителю колледжа.