Можно ли расклеивать коммерческие объявления на доске у подъезда жилого дома?
Размещение объявлений на специальной доске у подъезда многоквартирного дома — вопрос, который регулируется жилищным законодательством и локальными актами. Рассмотрим по порядку.
1. Статус доски для объявлений. Если доска установлена на стене дома или внутри подъезда, она является частью общего имущества собственников помещений (ст. 36 ЖК РФ). Использование общего имущества возможно только с согласия собственников, если это не нарушает их права.
2. Бытовые vs коммерческие объявления. Жильцы вправе размещать на таких досках объявления личного характера (продажа вещей, услуги и т.п.) без специального разрешения, если это предусмотрено правилами дома. Однако коммерческая реклама (например, предложения о продаже товаров/услуг от организаций) подпадает под понятие рекламы. Ее размещение на общем имуществе требует решения общего собрания собственников или заключения договора с управляющей организацией (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ, ст. 3 ФЗ «О рекламе»).
3. Значение наличия других объявлений. Тот факт, что другие коммерческие объявления уже размещены, не делает такое размещение законным. Возможно, они появились без разрешения, и к ним могут быть применены меры административной ответственности.
4. Местные правила. Во многих муниципалитетах действуют правила благоустройства, которые определяют специально отведенные места для расклейки объявлений. Если доска у подъезда официально является такой площадкой, то размещение на ней допускается, но для коммерческой рекламы всё равно нужно согласие собственников.
5. Ответственность. За размещение объявлений вне установленных мест или за самовольное использование общего имущества предусмотрены штрафы по региональному законодательству (например, ст. 6.3 КоАП г. Москвы). Также управляющая компания может обязать демонтировать объявление.
Резюме: на специализированной доске для объявлений у подъезда можно размещать бытовые и личные объявления. Для коммерческих объявлений необходимо получить согласие собственников (решение общего собрания) или разрешение от управляющей компании/ТСЖ. Всегда уточняйте местные правила благоустройства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день, Никита.
Да, расклеивать объявления на специальных досках у подъездов можно, но только с разрешения владельца этой доски. Сам факт наличия на доске других коммерческих листовок не означает, что она открыта для бесплатного и свободного использования. Как правило, такие информационные стенды устанавливаются рекламными агентствами по договору с управляющей компанией (УК) или товариществом собственников жилья (ТСЖ).