Могут ли призвать в армию после получения гражданства по рождению ребенка?
опубликован вчера, 23:17
Первый вопрос: о военной службе и получении гражданства
Основание для получения российского гражданства (в том числе по рождению ребенка, который является гражданином РФ) само по себе не влечет за собой призыв на военную службу.
Обязательная срочная служба. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», призыву на обязательную срочную службу подлежат только граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, которые уже состоят на воинском учете или обязаны на нем состоять. Иностранные граждане с видом на жительство (ВНЖ) к этой категории не относятся. Обязанность встать на воинский учет возникает у иностранного гражданина уже после того, как он приобрел гражданство РФ. При этом закон предусматривает отсрочку от призыва на срок до шести месяцев со дня приема в гражданство для прохождения процедур постановки на воинский учет.
Контрактная служба. Служба по контракту — дело исключительно добровольное. Никто не может заставить человека подписать контракт под предлогом наличия гражданства или детей-граждан. Требования закона четко разделяют эти процессы: сначала принимается решение о приеме в гражданство, а затем возникают обязанности, связанные с воинским учетом. Прямой связи между фактом рождения ребенка на территории РФ и принудительным заключением военного контракта не существует.
Мобилизация. В случае объявления мобилизации она распространяется на граждан РФ, пребывающих в запасе и имеющих соответствующую военно-учетную специальность. Человек без российского гражданства не состоит в запасе Вооруженных Сил РФ, поэтому формально привлечь его к мобилизации невозможно. После получения гражданства человек теоретически становится военнообязанным, но только после постановки на воинский учет.
Важный правовой нюанс: согласно статье 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», приобретение гражданства может быть отменено, если будет установлено, что заявитель при подаче документов сообщил заведомо ложные сведения (например, скрыл информацию о розыске). Однако факт уклонения от военной службы доказать на этапе подачи заявления невозможно, так как обязанность служить еще не возникла. Кроме того, статья 20 этого же закона прямо запрещает выход из гражданства РФ, если гражданин имеет невыполненное обязательство перед государством (например, призван на военную службу).
Таким образом, опасения вашего знакомого юридически необоснованны. Получение паспорта РФ не означает автоматического попадания в армию. Если бы существовала норма о принудительном подписании контракта при получении гражданства, это нарушало бы базовый принцип добровольности военной службы по контракту, закрепленный в законодательстве.
Второй вопрос: возврат долга
Попытка использовать государственные органы (например, полицию, военкомат или миграционную службу) для возврата частного денежного долга незаконна и может повлечь уголовную ответственность для вас самих. Желание наказать должника таким способом реализовать нельзя.
Ложный донос о преступлении (статья 306 УК РФ), например, сообщение о том, что человек якобы планирует совершить теракт или находится в розыске, чтобы спровоцировать проверку МВД, карается штрафом, принудительными работами либо лишением свободы.
Шантаж (статья 163 УК РФ) — угроза сообщить куда-либо о долге, его невозврате или о статусе иностранца с целью принуждения к выплате также является уголовным преступлением.
Самоуправство (статья 330 УК РФ) — самовольное удержание имущества должника или иные действия вопреки установленному законом порядку.
Чтобы вернуть деньги законным путем, вам необходимо собрать доказательства факта передачи средств и существования долга:
банковские выписки о переводе;
переписка в мессенджерах или по электронной почте, где собеседник признает долг, называет сумму, просит об отсрочке или обсуждает условия возврата;
аудиозаписи разговоров (в России они являются допустимым доказательством, если вы являетесь участником разговора);
показания свидетелей, присутствовавших при передаче денег.
С этими материалами возможны следующие шаги:
Досудебная претензия. Направление официальной претензии через нотариуса или заказным письмом с описью вложения. Часто перспектива реального судебного разбирательства заставляет должника найти средства.
Обращение в суд. Вы можете подать исковое заявление о взыскании долга по договору займа или иск о взыскании неосновательного обогащения (если договора как такового не было, но деньги были переведены). Без расписки процесс будет сложнее, но современная судебная практика принимает электронную переписку и данные банковских переводов в качестве достаточных доказательств. Госпошлина зависит от суммы иска.
Уголовное преследование. Если удастся доказать, что должник изначально брал деньги, не собираясь их возвращать (имел злой умысел), можно подать заявление в полицию по факту мошенничества (статья 159 УК РФ). Однако доказать отсутствие намерения возвращать крайне сложно, чаще всего полиция отказывает в возбуждении дела, указывая на наличие гражданско-правовых отношений.
Альтернативные методы. Медиация (привлечение независимого посредника для переговоров) или обращение взыскания на конкретное имущество должника, если вам известно о его наличии (но для этого все равно потребуется исполнительный лист суда).
Самостоятельно применять силу, удерживать документы или имущество этого человека категорически запрещено законом.
Рекомендация: поскольку ситуация затрагивает вопросы уголовного права (риск ответственности за шантаж или ложный донос) и гражданского процесса (сложность доказывания долга без расписки), наиболее безопасным вариантом будет консультация с профильным юристом — специалистом по взысканию задолженностей. Он поможет правильно подготовить досудебную переписку и оценить судебные перспективы именно по вашему набору доказательств.
Смотрите, по первому вопросу — могут ли его забрать по контракту после получения гражданства, — тут так: пока у него только вид на жительство, его никто принудительно никуда не заберёт, иностранцев в армию не призывают, только по добровольному контракту. Но как только он получит российский паспорт, он становится полноценным гражданином и обязан встать на воинский учёт в течение двух недель, и если он этого не сделает, то по закону это может стать основанием для лишения гражданства. При этом если ему уже больше 30 лет, то срочная служба ему не грозит, его просто поставят в запас и выдадут военный билет. А вот если он младше 30 и встанет на учёт, то теоретически могут призвать на срочную службу на общих основаниях. По второму вопросу — насчёт того, чтобы «посодействовать» его наказанию, потому что он вам должен деньги, — я вам категорически не советую этого делать. Использовать информацию о его статусе или воинском учёте для давления или мести — это очень опасно, такие действия могут расценить как угрозу или даже вымогательство, и тогда уже у вас будут проблемы, а не у него. Долг без расписки взыскивайте законными способами, через суд, если есть доказательства переводов или переписки, но не связывайте это с его гражданством и армией — это две совершенно разные истории, и смешивать их не стоит ни в коем случае.
Так как этот человек является сомнительной личностью и я знаю, что у него есть уже основание на получение гражданства, но он не хочет делать его... МВД это очень важно, не хочешь, то сиди на Родине)
"Забрать" по контракту не могут. Контракт - дело добровольное.
Доброй ночи, Юлия.
Да, после получения гражданства РФ этого человека могут призвать на военную службу (по призыву или мобилизации). Рождение ребёнка в России само по себе не защищает от воинской обязанности. При этом вы не сможете законно принудить его к службе или вернуть долг через жалобы в ведомства, так как у вас нет расписки. Если мужчине от 18 до 30 лет, он подлежит призыву на срочную службу. Единственное исключение для граждан Таджикистана — если он уже отслужил срочную службу у себя на родине (между странами действует договор о двойном гражданстве). Если в Таджикистане он не служил, в России его могут призвать на общих основаниях. Наличие одного ребёнка не даёт отсрочки от армии или мобилизации. Отсрочка по семейным обстоятельствам предоставляется только при наличии двух и более детей, либо одного ребёнка и беременной жены (срок от 22 недель), либо если отец воспитывает ребёнка в одиночку. Пока у него на руках только ВНЖ, мобилизации или призыву он не подлежит. Иностранцы могут оказаться в армии РФ исключительно добровольно — подписав контракт. Из-за отсутствия расписки или договора займа доказать факт передачи денег в суде или полиции почти невозможно. Согласно ст. 162 ГК РФ, при несоблюдении простой письменной формы сделки вы не имеете права ссылаться на свидетельские показания в суде. Понадобятся веские письменные улики: банковские выписки о переводе, скриншоты переписки, где должник прямо признаёт сумму долга и обязуется её вернуть.
После получения гражданства РФ мужчина становится военнообязанным. Призыву на срочную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не находящиеся в запасе. Контрактная служба добровольна, однако в период мобилизации могут быть призваны все военнообязанные.
Контрактная служба добровольна, однако в период мобилизации могут быть призваны все военнообязанные. Если ваш должник не получит гражданство, он остается иностранным гражданином и не подлежит призыву. Основание для получения гражданства (рождение ребенка) не дает автоматического освобождения от военной службы.
Поэтому, если он станет гражданином, он может быть призван на общих основаниях. Что касается долга и желания «наказать» – не следует использовать военную службу для сведения счетов. Взыскание долга без расписки возможно при наличии иных доказательств (переписка, свидетели, переводы).