Выплатят ли денежное довольствие за июль погибшему 27 июля? Когда исключат?

Добрый день подскажите пожалуйста будет ли дд в августе за июль признан погибшим 27 июля И какого числа будет исключон из части Документы поданы через воинскую часть какой срок выплат Через сколько ждать
Лучший ответ

Да, причитающееся денежное довольствие за июль выплатят.

Согласно ч. 9 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ членам семьи выдают всю сумму за полный месяц, в котором военнослужащий погиб или был признан погибшим, за исключением премий, которые начисляются за фактическое время исполнения обязанностей.

После того, как решение суда о признании погибшим вступит в законную силу. Командир части издаёт соответствующий приказ, обычно на это отводится около 10 дней с момента, когда документ вступил в силу. Именно с даты приказа начисления прекращаются.

После издания приказа часть направляет документы для расчёта.

Сами выплаты членам семьи финансово-экономические органы Минобороны производят не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа об осуществлении выплат.

Ситуация регулируется Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», Указом Президента РФ № 98 и приказами Министра обороны.

Поскольку дата гибели — 27 июля, а документы уже поданы через воинскую часть, процесс сейчас находится на стадии рассмотрения в кадровых органах (военкомате или ЕРЦ Минобороны). Вот как это работает по закону:

1. Будет ли выплачено ДД за июль?

Да, будет. Денежное довольствие выплачивается по день исключения военнослужащего из списков личного состава части включительно. Поскольку гибель наступила 27 июля, за июль полагается выплата пропорционально прослуженному времени (за 27 дней), если она не была начислена автоматически ранее. Кроме того, семье положена невыплаченная зарплата и все иные причитающиеся суммы, которые он не успел получить при жизни.

2. Какого числа исключат из части?

Точную дату назвать невозможно, так как она зависит от скорости прохождения документов. Согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), исключение из списков личного состава производится не позднее одного месяца со дня получения командованием официального свидетельства о смерти.

Если свидетельство о смерти выдано ЗАГСом сразу после опознания или генетической экспертизы (например, в начале августа), то исключить должны до начала сентября.

На практике, учитывая загруженность военных комиссариатов и необходимость проверки обстоятельств гибели специальной комиссией, этот срок часто составляет от 2 недель до 1–1,5 месяцев с момента подачи полного пакета документов. Документы проходят путь: воинская часть → кадровое подразделение округа/флота → Департамент социальных гарантий Минобороны (или военкомат субъекта).

3. Сроки выплат (через сколько ждать)

Здесь важно разделить виды выплат, так как у них разные механизмы начисления:

Денежное довольствие за июль: обычно приходит вместе с общими выплатами части в единые дни выдачи (как правило, с 10 по 20 число следующего месяца), но может быть задержано до завершения оформления приказа об исключении.

Президентская единовременная выплата (5 млн рублей): оформляется отдельно. После поступления документов страховая компания («СОГАЗ») или региональный фонд поддержки участников СВО рассматривает заявление. По регламенту на принятие решения отводится до 10 рабочих дней, еще до 5 дней — на перечисление денег. В реальности из-за проверок сроки могут составлять от 3 недель до 2 месяцев.

Федеральная единовременная выплата (указанная в ФЗ-306, около 4,9 млн рублей): назначается приказом командира части (или военным комиссаром) после издания приказа об исключении из списков. Срок выплаты — в течение 10–30 дней с даты этого приказа.

Страховая выплата (около 3,2 млн рублей): начисляется АО «СОГАЗ» после получения справки о гибели из воинской части. Срок — до 15 дней с момента получения ими всех необходимых документов.

Ежемесячная пенсия по потере кормильца: назначается Социальным фондом России (СФР). Заявление подается отдельно, решение принимается в течение 10 рабочих дней, первая выплата поступает в следующем месяце после принятия решения.

Региональные выплаты: зависят от законодательства конкретного субъекта РФ, сроки варьируются от 15 до 60 дней.

Важный нюанс про статус «пропавшего без вести»:

Если на текущий момент официальная дата гибели юридически еще не установлена (то есть военнослужащий пока значится пропавшим без вести), процедура меняется. До вынесения судом решения об объявлении его умершим командир части обязан ежемесячно начислять ему полное денежное довольствие. Эти деньги зачисляются на личный счет военнослужащего. Семья имеет право получать их по нотариальной доверенности. Только после вступления в силу решения суда об объявлении умершим (днем смерти будет считаться день вступления решения в силу или день предполагаемой гибели) издается приказ об исключении, и начинаются выплаты, полагающиеся семье погибшего.

Что можно сделать прямо сейчас для ускорения процесса:

Уточнить в штабе воинской части номер исходящего письма и список переданных документов.

Позвонить в единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны или в отдел социального обеспечения военного округа, чтобы узнать, получены ли ими документы.

Проверить наличие оригинала гербового свидетельства о смерти — без него приказ об исключении издан не будет.

Самостоятельно подать заявления на президентскую выплату через Госуслуги (если они еще не поданы родственниками), указав реквизиты счета.

Обратиться к помощнику командира по правовой работе (военному юристу) в части — он контролирует движение документов и соблюдение сроков.

1) выплатят ли ДД-да

2) исключат с дня гибели

3) до трёх месяцев

Исключение из списков части происходит в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Согласно п. 10 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части со дня гибели (смерти) или со дня, следующего за днем гибели, если гибель наступила после окончания служебного времени. В вашем случае, если гибель наступила 27 июля, исключение произойдет с 28 июля. Точная дата определяется приказом командира части.