Как избежать выплат страховой, если не вписан в страховку?

Как можно избежать выплат страховой компании, попал в дтп не вписан в страховку. При дтп пострадали только автомобили.
Лучший ответ

ТОлько, если сид вышел, также можете оспаривать сумму, просить назначить оценочную экспертизу.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

страховое возмещение вреда в порядке прямого возмещения убытков производится страховщиком, застраховавшим ответственность потерпевшего, если дорожно-транспортное происшествие имело место в результате столкновения двух (в действующей редакции - двух и более) транспортных средств, при условии, что гражданская ответственность владельцев всех этих транспортных средств застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО и вред причинен только повреждением этих транспортных средств

Если договор ОСАГО заключен с условием об использовании транспортного средства только указанными в этом договоре водителями, а водитель, по вине которого причинен вред, не был включен в названный выше договор ОСАГО, страховое возмещение при соблюдении условий, предусмотренных п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО, также осуществляется в порядке прямого возмещения убытков страховщиком, застраховавшим ответственность потерпевшего, которому страховщик, застраховавший ответственность владельца транспортного средства, использованием которого причинен вред, возмещает расходы по прямому возмещению убытков в размере, установленном Законом об ОСАГО.

С момента такого возмещения страховщик, застраховавший ответственность владельца транспортного средства, использованием которого причинен вред, имеет право регрессного требования к причинителю вреда, управлявшему данным транспортным средством, не включенному в договор ОСАГО в качестве водителя, допущенного к управлению этим транспортным средством.

В п. 4 ст. 14.1 Закона об ОСАГО указано, что страховщик, застраховавший ответственность потерпевшего, осуществляет страховое возмещение от имени страховщика, застраховавшего ответственность лица, причинившего вред (владельца транспортного средства, использованием которого причинен вред).

В силу изложенного прямое возмещение убытков страховщиком, застраховавшим ответственность потерпевшего, от имени страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, является исполнением основного обязательства, с которым положения п. 3 ст. 200 ГК РФ связывают начало течения срока исковой давности по регрессным требованиям

полностью избежать выплаты не удастся, если вы виновник ДТП и не были вписаны в страховку. Но вы можете попытаться уменьшить её размер или договориться о рассрочке. Обратитесь к любому юристу сайта для детального анализа вашей ситуации.

Если Вы признаны виновником , два основных варианта:

- оспаривать виновность

- снижать сумму ущерба

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

Добрый день!

Если Вы управляли автомобилем, не будучи вписанным в полис ОСАГО, страховая компания вправе после выплаты потерпевшему предъявить к Вам регрессное требование о возмещении выплаченной суммы. Избежать выплаты можно только при наличии оснований для оспаривания регресса - например, если страховая нарушила порядок выплаты, неправильно установила обстоятельства ДТП или отсутствуют доказательства Вашей вины.

Если требование уже предъявлено, необходимо проверить документы по ДТП, расчет выплаты и основания, по которым страховая требует деньги. Сам факт того, что пострадали только автомобили, не освобождает от возможного регресса.

Правовые основания:

- ст. 14 Федеральный закон № 40-ФЗ «Об ОСАГО»;

- ст. 1064, ст. 1079 ГК РФ.

В вашем случае, если в ДТП пострадали только автомобили, страховая компания выплатит потерпевшему стоимость ремонта или рыночную стоимость автомобиля (в случае тотальной гибели), а затем выставит вам счёт на эту сумму.

Полностью избежать выплаты практически невозможно, если ваша вина доказана. Однако есть легальные способы снизить сумму или отсрочить выплату:

1. Проверьте правильность оценки ущерба. Часто страховая компания завышает стоимость ремонта. Вы можете заказать независимую экспертизу. Если она покажет меньшую сумму, вы сможете оспорить расчёт страховой в суде или договориться о пересмотре.