Как правильно учитывать стаж у одного работодателя при работе по совместительству?
опубликован сегодня, 10:17
Здравствуйте! Если речь об общем периоде работы у этого работодателя, время работы по совместительству исключать нельзя: это тоже работа по трудовому договору (ст. 60.1, 282 ТК РФ). Но для отдельных гарантий закон может учитывать только основное место работы (ст. 287 ТК РФ). Для чего именно работодатель считает стаж — доплату, отпуск, льготу? Есть ли локальное положение о стаже? Это поможет дать точный ответ
Здравствуйте! Периоды работы по совместительству у того же работодателя включаются в общий стаж наравне с основной работой. Так как ваши договоры не прерывались, а только менялись условия, вся работа с 01.04.2014 учитывается в стаже у данного работодателя, включая время совместительства. Работодатель не вправе исключать эти периоды из стажа. Для подтверждения могут использоваться трудовой договор, приказы и расчётные листки. Если возникнет спор, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или суд. Для детального анализа вашей ситуации рекомендую обратиться к юристу.
Учитывать стаж работы у данного работодателя только по последнему периоду основного места, исключая периоды совместительства и предыдущих основных мест, некорректно.
Какой стаж должен быть учтен:
У вас непрерывный трудовой стаж у данного работодателя с 01.04.2014 года. Тот факт, что менялся характер занятости (основное место — совместительство — основное место), не прерывает трудовые отношения с этим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Согласно статье 20 Трудового кодекса РФ, сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Поскольку вы не увольнялись, а лишь изменяли условия договора (путем заключения дополнительных соглашений к действующему договору или через расторжение старого и немедленное заключение нового без разрыва в датах), ваш общий стаж работы у данного работодателя составляет весь период с 01.04.2014 года.
Для целей исчисления стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, применяется статья 121 ТК РФ. В нее включается все время, когда за работником сохранялось место работы (должность), включая время работы по совместительству у того же работодателя.
Нормативные документы:
Трудовой кодекс РФ (ТК РФ):
Статья 20: Определяет стороны трудового договора как работника и работодателя. Если юридическое лицо-работодатель не менялось, то для закона это единые правоотношения.
Статья 60.1: Прямо указывает, что работа по совместительству выполняется работником, который уже имеет основное место работы. Это подтверждает, что при внешнем совместительстве у одного и того же юрлица возникают параллельные трудовые отношения, которые суммируются.
Статья 121: Устанавливает правила исчисления стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В этот стаж включается всё время фактической работы, а также время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).
Статьи 72 и 72.1: Описывают порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора и перевода на другую работу. Смена статуса с «основного» на «совместителя» является изменением условий труда, которое оформляется дополнительным соглашением, а не прекращением деятельности организации перед работником.
Позиция ведомств и судебная практика:
Понятие «непрерывный трудовой стаж», которым ранее регулировались выплаты больничных, утратило свое значение с 2007 года. Сейчас для большинства случаев важен страховой стаж (для ФСС/СФР). Однако само понятие общего стажа работы у конкретного работодателя сохраняется для расчета прав на отпуска, надбавки за выслугу лет (если они установлены локальными актами) и других внутренних гарантий.
Согласно позиции Роструда и сложившейся практике, если записи в трудовой книжке показывают отсутствие увольнения (или прием на работу по совместительству в ту же организацию во время отсутствия там основного места), стаж считается суммарным. Работодатель обязан учитывать весь период с 01.04.2014 года как единый период работы, так как принцип недопустимости ухудшения положения работника (ст. 8 и 9 ТК РФ) запрещает дробить стаж из-за смены юридического оформления отношений внутри одной компании.
Алгоритм подтверждения вашего стажа:
Проверка записей в сведениях о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка): Запросите форму СТД-Р (у текущего работодателя) или СТД-СФР (через Госуслуги). В ней должны присутствовать записи о приеме в 2014 году, о переводе на работу по совместительству (как правило, делается запись «Принят на работу по совместительству») и о том, что ваша текущая работа стала основной. Важно, чтобы между этими записями не было записи об увольнении.
Анализ приказов: Проверьте номера и даты приказов. Если переход осуществлялся через перевод (например, допсоглашение от такого-то числа считать договор №... договором по совместительству), то вопрос снимается автоматически — стаж един.
Если работодатель отказывает: Если бухгалтерия или отдел кадров отказываются суммировать стаж (например, для определения количества дней отпуска или надбавок), необходимо подать письменное заявление со ссылкой на ст. 20, 114–121 и 282 ТК РФ. Отказ можно обжаловать в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
Важное уточнение по расчетам:
Для отпускных: Весь период с 2014 года суммируется. Периоды совместительства включаются в стаж полностью, даже если вы работали на полставки.
Для больничных листов: Учитывается общий страховой стаж согласно ФЗ № 255-ФЗ, где периоды работы по основному месту и по совместительству (даже у разных работодателей) суммируются, так как страховые взносы платились со всех выплат.
Для внутренних надбавок за выслугу лет: Расчет ведется исходя из общей даты приема (01.04.2014), если иное прямо не предусмотрено вашим коллективным договором или положением об оплате труда (что было бы нарушением принципа равенства прав работников).