Как узнать о своем наследстве после смерти отца без завещания
Недавно умер мой родной отец. Мы с ним не имели связи лет 20 ть. как мне узнать, являюсь ли я наследницей его имущества (если оно есть) или нет. Завещание он не оставлял. У него есть родная сестра (моя тётка) она ни чего мне не говорит про имущество. Я с Твери, они с Красноярска. Как быть?
Вам следует обратиться к нотариусу по своему месту жительства с заявлением о принятии наследства за своим отцом.
Нотариус его примет и перешлет в Красноярск.
Есть ли само наследственное имущество или нет - это последний вопрос.
Главное для вас - это до истечения шести месяцев со дня смерти подать заявление.
И уже потом, если есть имущество, то при окончательном оформлении вам придется заплатить нотариусу небольшую сумму за оформление.
Анна, добрый вечер !
Вопрос этот очень не простой, но вполне решаемый, если Вы знали, где проживал ваш родной отец. Для этого Вам следует сначала ознакомиться с Гражданскоим кодексом РФ часть 3, затем получить дубликат о его смерти в ЗАГСе по месту его жительства, а затем Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением в сроки, установленные Гражданским кодексом РФ.
Можно конечно и слетать в гости к тетушке, а заодно побывать на могиле своего огтца.
Что Вы потеряете при этом ?
Или Вас интересует только наследство ?
Удачи Вам.
Вам необходимо обратится к государственному нотариусу по последнему месту жительства умершего.