Сколько стоит вступить в наследство без завещания дочери?

Сколько примерно, будет стоить вступление в наследство без завещания, если я одна дочь? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, вам нужно обратиться к нотариусу, так как вы через него будете вступать в наследство и узнать у него расценки.

Оформление наследства у нотариуса складывается из двух частей: государственной пошлины (нотариального тарифа) и платы за услуги правового и технического характера (УПТХ).

Вот вам пример ориентировочной стоимости:

Пример расчета суммы оплаты нотариусу за оформление наследства

Гражданин А., проживавший и умерший в Москве, оставил в наследство квартиру стоимостью 9 млн руб. и дачный участок, оцениваемый в 2,5 млн руб. Цена объектов определена по кадастровой стоимости. Имущество досталось двум наследникам первой очереди (сын и дочь) и распределено между ними поровну. Ниже приведен расчет, показывающий, сколько платить нотариусу за оформление наследства в данной ситуации, если наследники решили получить одно свидетельство на двоих.

Плата УПТХ за оформление заявления о принятии наследства: 1 000 руб. с каждого обратившегося лица.

Размер госпошлины за свидетельство о праве на имущество: 0,3 % * 9 000 000 + 0,3 * 2 500 000 = 34 500 руб.

Сумма УПТХ: 7 000 *2 (объекта) =14 000 + 2 000 (на двоих) = 16 000 руб.

Итого общая сумма составила 50 500 руб. за оформление наследства общей стоимостью 11,5 млн рублей. Добавим, что нотариус передал заявление о переходе права собственности на недвижимые объекты в орган Росреестра бесплатно. Наследники лишь оплатили госпошлину за регистрацию недвижимости на свое имя в сумме: 2 000 руб. (квартира) и 350 руб. земельный участок.

Льготы по оплате нотариальных услуг

Для отдельных категорий граждан законом или распоряжением Нотариальной палаты установлены льготы по оплате госпошлины и услуг нотариуса. Так, полностью освобождаются от пошлины (ст. 333.38 ГК РФ), лица, наследующие:

объект недвижимости (долю в нем), в котором они проживали вместе с умершим наследодателем на день его смерти, и продолжают в нем жить;

имущество погибших (умерших от ран) военнослужащих и правоохранительных структур, репрессированных и впоследствии реабилитированных граждан.

Также не уплачивают госпошлину несовершеннолетние наследники, опекаемые лица. Инвалиды 1 и 2 групп имеют право на снижение нотариального тарифа в размере 50 %.

Покажем, сколько берет нотариус за оформление наследства в случае, когда в число наследников входят льготники. Используя предыдущий пример, предположим, что сын умершего имеет инвалидность 1 группы, а дочь является несовершеннолетней. В таком случае, стоимость оформления составила бы 12 625 руб.

огромное спасибо

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Размеры госпошлин зависят от кадастровой и рыночной стоимости наследуемого имущества.

Нотариальные услуги по технической работе нотариуса - надо узнавать напрямую у нотариуса, который будет открыть наследственное дело умершего.

Вступление в наследство без завещания для дочери (наследницы первой очереди) потребует уплаты государственной пошлины в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества (не более 100 000 ₽) и оплаты правовых и технических услуг нотариуса. Точная сумма расходов зависит от состава наследства (квартира, земельный участок, автомобиль) и его оценочной стоимости. Также нужно учитывать возможные расходы на оценку имущества и регистрацию прав. Рекомендую заранее проконсультироваться у нотариуса по вашему месту жительства или у юриста, чтобы рассчитать точную сумму и собрать необходимые документы. Не забудьте о сроке принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте.

Стоимость вступления в наследство для единственной дочери складывается из госпошлины (0,3 % от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей), платы за услуги нотариуса (зависит от региона), возможной оценки имущества и госпошлины за регистрацию права (около 4 000 рублей за квартиру); при этом вы можете претендовать на льготы — например, быть освобождённой от госпошлины, если жили вместе с наследодателем. Точную сумму рассчитает нотариус после оценки состава и стоимости наследства.

С уважением.

Поскольку вы являетесь единственной дочерью, по закону РФ (ст. 1142 ГК РФ) вы относитесь к наследникам первой очереди и вступаете в наследство без завещания на общих основаниях.

Итоговая сумма складывается из нескольких платежей:

1. Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство

Это основная статья расходов. Для детей (наследников первой очереди) она составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

mosregtoday.ru

progorod33.ru

Пример расчета: если квартира стоит 5 млн рублей, госпошлина составит

5000000

,

=

15000

5000000×0,003=15000 рублей.

Важный нюанс: стоимость имущества для расчета берется либо кадастровая (из выписки ЕГРН), либо рыночная (по отчету оценщика). Вы вправе выбрать тот документ, где цифра ниже, чтобы сэкономить на пошлине. Если вы проживали с родителем на день смерти и продолжаете жить в этой квартире или доме, согласно ст. 333.38 НК РФ вы можете быть полностью освобождены от уплаты этой госпошлины.

2. Услуги правового и технического характера (УПТХ)

Помимо государственной пошлины, нотариус берет плату за подготовку документов, запросы и техническую работу. Это региональный тариф. В среднем по России он составляет от 6 000 до 15 000 рублей (в Москве — около 9 000 – 12 000 рублей).

pravda.ru

Эта сумма фиксированная и не зависит от стоимости квартиры.

3. Регистрация права собственности в Росреестре

После получения свидетельства у нотариуса вам нужно зарегистрировать право собственности. С 2025 года государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности на недвижимость выросла и составляет 4 000 рублей.

pravda.ru

Что платить НЕ нужно:

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Наследство налогом не облагается. Родственники первой линии (дети, супруги, родители) освобождены от этого платежа при получении наследства.

mosregtoday.ru

Оценка недвижимости. Если у вас есть свежая выписка из ЕГРН с указанной кадастровой стоимостью, заказывать отдельный платный отчет независимого оценщика обычно не требуется.

Дополнительные возможные расходы:

Получение справок (о последнем месте жительства умершего, о снятии с регистрационного учета).

Охранная надпись или опись имущества (если требуется).

Почтовые расходы нотариуса на отправку запросов.

Если часть документов утрачена, придется оплачивать их восстановление через архивы или МФЦ.

Итого примерный расчет:

Если речь идет о типовой российской квартире стоимостью 4–6 миллионов рублей, оформление обойдется примерно в 15 000 – 30 000 рублей (госпошлина + услуги нотариуса + регистрация). Если имущество дешевле (например, дача или старый автомобиль), сумма будет складываться только из минимальных тарифов нотариуса и составит порядка 10 000 – 15 000 рублей. Максимальный предел госпошлины в 100 000 рублей достигается только при наследовании очень дорогой недвижимости (стоимостью свыше 33 млн рублей).

Как единственная дочь (наследник первой очереди по закону), вы оплачиваете нотариальный тариф в размере 0,3% от стоимости имущества (но не более 100 000 рублей). Итоговая сумма складывается из федерального/регионального тарифа за выдачу свидетельства, открытия дела и сопутствующих расходов на регистрацию.

Основные расходы при вступлении в наследство:

1. Государственная пошлина за выдачу нотариального свидетельства о праве на наследство. Для детей, супруга, родителей размер составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 ₽. Для других наследников — 0,6%, максимум 1 млн ₽.

2. Оплата услуг нотариуса правового и технического характера (УПТХ). Тарифы различаются по субъектам РФ, в среднем 5 000–15 000 ₽.