Москва, вчера, 16:20

Запрет на выезд в Абхазию на личном микроавтобусе без лицензии - законно ли?

опубликован вчера, 16:20
Здравствуйте. Поехали на личном микроавтобусе категории,, Д,, отдыхать в Абхазию, и нам запретили проезд через границу т.к не было лицензии и документа повышение квалификации. Законо ли это?
Лучший ответ

Действия пограничной службы в вашей ситуации, скорее всего, были законными.

Проблема заключается не в правилах въезда в Абхазию (для туристической поездки на личном автомобиле они действительно максимально упрощены), а в российском законодательстве о безопасности дорожного движения и статусе вашего транспортного средства.

1. Категория «D» — это всегда коммерческий транспорт

Микроавтобусы категории «D» (предназначенные для перевозки более 8 пассажиров) по умолчанию регистрируются как транспортные средства для коммерческих пассажирских перевозок. Даже если вы используете его исключительно как личный семейный автомобиль, юридически он остается автобусом. Пограничный контроль имеет право трактовать выезд группы людей на таком транспорте как осуществление нерегулярных пассажирских перевозок.

2. Лицензия и карта водителя (тахограф)

Если сотрудники погранслужбы классифицировали вашу поездку как перевозку пассажиров, вступают в силу требования Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

Для управления автобусом с числом мест более 8 требуется водительское удостоверение категории «D».

Для осуществления любых регулярных или заказных (нерегулярных) перевозок пассажиров необходима лицензия. Ее отсутствие при осуществлении коммерческой деятельности является нарушением.

Транспортные средства категории «M3» (полная масса свыше 5 тонн, используемые для перевозки пассажиров) обязаны быть оснащены тахографами. Водитель обязан иметь при себе именную карту водителя для тахографа, которая выдается после соответствующего обучения. Именно ее часто называют «документом о повышении квалификации». Без этой карты эксплуатация такого автобуса запрещена, а данные прибора не могут быть считаны корректно.

Почему вас могли развернуть:

Пограничники увидели группу людей, садящихся в микроавтобус категории «D», и заподозрили нелегальную коммерческую перевозку (так называемый «серый извоз»). Поскольку у водителя не было документов, подтверждающих статус некоммерческой эксплуатации тяжелого пассажирского транспорта (карты тахографа) и права на осуществление заказных перевозок (лицензии), ему запретили выезд во избежание нарушения КоАП РФ (статьи, касающиеся выпуска на линию ТС без тахографа или осуществления перевозок без лицензии).

Что говорят официальные правила въезда в Абхазию?

Для пересечения российско-абхазской границы гражданам России на личном автотранспорте требуются:

Действительный паспорт гражданина РФ;

Водительское удостоверение;

Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);

Если автомобиль чужой — нотариально заверенная генеральная доверенность с правом выезда за пределы РФ.

Никаких дополнительных лицензий на саму поездку в Абхазию законом не предусмотрено.

Однако эти правила работают только в том случае, если поездка признается частной, а транспортное средство используется строго как легковой автомобиль. Как только категория «D» вызывает подозрение в коммерческой деятельности, начинают действовать общие нормы транспортного законодательства РФ.

Как избежать такой ситуации в будущем:

Оформить лицензию. Если вы планируете регулярно возить свою компанию друзей или семью именно на этом автобусе, необходимо получить лицензию на осуществление нерегулярных пассажирских перевозок через Ространснадзор.

Оснастить автобус тахографом и оформить карту водителя. Это обязательное требование для автобусов категории «D». Карта оформляется в специализированных мастерских после прохождения курса подготовки.

Иметь подтверждающие документы. Подготовьте документальное подтверждение того, что все пассажиры являются членами семьи или близкими друзьями, едущими с туристическими целями (например, бронирование одного большого дома или гостевого комплекса на всех). В идеале — распечатанный внутренний приказ владельца ТС о поездке частного характера.

Сменить транспорт. Самый простой способ — пересесть на микроавтобус категории «B» (до 8 пассажирских мест плюс водитель). К ним применяются обычные правила для легковых автомобилей, и вопросов о лицензии или карте тахографа не возникнет.

Обжалование. Если вы уверены, что поездка была сугубо частной, можно подать письменное обращение в пограничное управление ФСБ по региону или через официальный сайт Госуслуг, приложив доказательства некоммерческого характера поездки. Рассмотрение занимает до 30 дней.

сегодня, 10:51

Отказ в пропуске может быть законным только при осуществлении коммерческой перевозки или наличии признаков предпринимательской деятельности. Для частной поездки на личном автобусе требование лицензии и квалификации необоснованно.

вчера, 16:24

Отказ в пропуске может быть законным только при осуществлении коммерческой перевозки или наличии признаков предпринимательской деятельности. Для частной поездки на личном автобусе требование лицензии и квалификации необоснованно. В таком случае вы вправе обжаловать действия пограничников. Если же вы организовали перевозку для третьих лиц за плату или без неё (что могут трактовать как услугу), то требования правомерны.

вчера, 16:26

Добрый день!

К сожалению, вы столкнулись с незаконными действиями таможенных служб или возможно не смогли доступным образом обьяснить таможенникам, что перевозка носит личный характер и водитель перевозит не пассажиров, а собственную семью. С другой стороны , если пассажиры в автобусе не были юридически семьей(СУПРУГА, ДЕТИ) И ЭТО НЕ БЫЛО ПОДТВЕРЖДЕНО СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ДОКУМЕНТАМИ, то вполне законно таможенники расценили провоз юридически посторонних для водителя людей пассажирской перевозкой. так как при пересечении абхазо-российской границы на микроавтобусе, который де - юро используется для перевозки пассажиров (то есть в коммерческих целях), действительно могут потребовать лицензию на осуществление международных перевозок.

Требование к микроавтобусам основано на Соглашении между правительствами Абхазии и России о международном автомобильном сообщении, подписанном ещё в 2011 году. Согласно этому документу, международные перевозки пассажиров между двумя странами могут выполнять только те лица, которые имеют соответствующую лицензию.

Лицензия и идентификационная учётная карточка водителя выдаются в Министерстве экономики Абхазии. Лицензия бессрочная, а вот карточку нужно продлевать ежегодно.

Помимо лицензии и карточки, водителю необходимо предъявить:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

-национальное или международное водительское удостоверение;

-документы на транспортное средство;

-документ о государственной регистрации и национальной принадлежности ТС;

-документы, подтверждающие маршрут следования.

Также при въезде в Абхазию на автомобиле необходимо оформить обязательное автострахование.

Кстати, чтобы проехать не получая лицензию, подтвердить семейное положение или родство пассажиров и водителя потребуется даже и при въезде на обычном автомобиле.

Удачи Вам!

вчера, 16:39

Здравствуйте. На Российской границе я объяснил им что в автобусе со мной едет моя жена и дети, но они всё равно сказали , что не пропустят. Что мне делать и куда жаловаться?

сегодня, 10:45

Лицензирование автобусных перевозок. Согласно ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом с числом мест более 8 (кроме перевозок для собственных нужд юридического лица или ИП) подлежит лицензированию. Это касается предпринимательской деятельности, то есть коммерческих перевозок. Если вы используете личный микроавтобус для отдыха, без оплаты и оказания услуг, лицензия не требуется.

2. Международные перевозки.** При пересечении границы в международном сообщении для перевозчика действуют требования Федерального закона № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных перевозок…». Для автобусов нужны: лицензия на пассажирские перевозки, карточка допуска на транспортное средство для международных перевозок, а для водителя – документы о профессиональной квалификации, включая повышение квалификации. Но это всё относится к «перевозчику» – юридическому лицу или ИП, осуществляющему перевозку. Гражданин, который едет на собственном автобусе с семьёй или друзьями, перевозчиком не признаётся.

сегодня, 05:00

Если речь именно про личное ТС, действия погранслужбы незаконны.

Обжаловать в законном порядке.

Жалобу в ПС ФСБ России, в прокуратуру (можно через ГП России).

сегодня, 10:57

Требование лицензии на пассажирские перевозки и документов о повышении квалификации законно, если транспортное средство по своим характеристикам и классификации относится к маршрутным или коммерческим автобусам (категория D / категории М2, М3), а сотрудники пограничного или транспортного контроля классифицировали вашу поездку как осуществление перевозок, либо если на данный тип транспортного средства распространяются строгие правила допуска к международному движению. Однако если микроавтобус зарегистрирован строго на физическое лицо и используется исключительно в личных (семейных) целях для перевозки себя и близких без извлечения коммерческой выгоды, требования лицензий на перевозку пассажиров (выдаваемых юридическим лицам и

сегодня, 11:18

Здравствуйте. Если микроавтобус принадлежит физлицу и вы ехали в Абхазию исключительно семьёй на отдых, без платной перевозки пассажиров, требование лицензии выглядит спорным: лицензирование касается деятельности юрлиц и ИП. Нужно понять, кто именно отказал в пропуске и какой документ составили. Можно проверить основания отказа и подготовить жалобу.

сегодня, 11:50