Как решить проблему с поднятым уровнем участка соседа?
Здравствуйте! Согласно ст.261 ГК РФ:"Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц". Таким образом вашего согласия на повышение уровня участка соседу не нужно. Но вот другое дело если повышение уровня земельного участка чем - либо угрожает вашей собственности. В таком случае вы можете в судебном порядке требовать соседа привести уровень его участка в нормальное состояние. Согласно ст.1065 ГК РФ "Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность". Всего доброго!