Положена ли компенсация ЖКХ работникам детских садов в Ростове-на-Дону?
Здравствуйте! Если вы работаете и живёте именно в Ростове-на-Дону, общей федеральной компенсации ЖКХ нет: ч. 8 ст. 47 Закона №273-ФЗ предусматривает её для педагогов, работающих и проживающих в сельской местности или рабочем посёлке. Какая у вас должность и где вы фактически живёте? Ответ поможет дать более точный совет
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Компенсация расходов по ЖКХ в Ростовской области положена педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности. Если ваш детский сад находится в самом городе Ростове-на-Дону, то региональные льготы по оплате коммунальных услуг для воспитателей и других сотрудников не предусмотрены
Вам ответили верно: как сотруднику городского детского сада в Ростове-на-Дону, профессиональная 100% компенсация расходов на ЖКХ вам не положена. По федеральному и региональному законодательству (Областной закон Ростовской области № 274-ЗС), право на полную компенсацию оплаты жилья и коммунальных услуг имеют исключительно те педагогические работники, которые работают и проживают в сельской местности или рабочих поселках (поселках городского типа). На педагогов и воспитателей городских дошкольных учреждений (включая Ростов-на-Дону) эта профессиональная льгота не распространяется.
Да, компенсация по ЖКХ педагогическим работникам в Ростовской области предусмотрена, но её получение зависит от места работы и проживания.
Согласно ст. 1 Областного закона Ростовской области от 17.01.2005 № 274-ЗС, право на 100% компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют педагогические работники государственных и муниципальных образовательных организаций (включая дошкольные), работающие и проживающие на территориях муниципальных районов (в сельской местности). Воспитатели детских садов входят в эту категорию.
Если ваш детский сад находится в городе Ростове-на-Дону, то указанная 100% компенсация по областному закону вам не положена, так как он распространяется только на сельские территории.
Для педагогов, работающих в городе, предусмотрена иная мера поддержки: ежемесячная компенсация расходов на оплату ЖКУ в размере 2000 рублей для молодых специалистов (до 35 лет). Она предоставляется за счёт городского бюджета.
Алгоритм действий:
Уточните у работодателя или в Управлении социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства, относится ли ваше место работы к муниципальному району (сельской местности).
Если да — обратитесь в ОСЗН или МФЦ с заявлением о предоставлении 100% компенсации по областному закону.
Если нет и вы являетесь молодым специалистом (до 35 лет) — подайте заявление на городскую компенсацию в размере 2000 руб. в ОСЗН города Ростова-на-Дону.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App