Как отменить судебный приказ и определить момент начала взыскания алиментов
Уважаемый Евгений!
Действительно, взыскать алименты за период, предшествующий предъявлению исполнительного листа к исполнннию, возможно за период не более трех лет до подачи листа. При определнии задолженности по алиментам за данный трехлетний период пристав обязан будет учесть фактически выплаченные Вами суммы, уплату которых Вы сможете подтвердить документально. В Вашем случае, конечно, необходимо принять все меры для подачи заявления об отмене приказа и чем быстрее тем лучше. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ при отмене судебного приказа дальнейшее рассмотрение вопроса по которому был выдан приказ возможно только в порядке искового производства где Вы сможете в полной мере защищать свои права и интересы в части размеров и сроков уплаты алиментов.
Желаю успехов!