Кто выдает справку о нахождении в РФ для пенсии?
опубликован вчера, 22:49
Понимаю, ситуация непростая — когда в жизни случается такое, легко запутаться в бюрократических деталях. Я поясню, в чём тут дело, и подскажу, как действовать.
Почему просят такую справку? Дело в механике международных пенсионных соглашений. Когда между странами есть договор о выплате пенсий, часто важно чётко разделять периоды: где человек жил и работал, чтобы правильно распределить, какая страна за какой период стажа отвечает. Если вы надолго выехали из России (например, из-за смерти мамы), пенсионный орган хочет документально зафиксировать эти даты. Это нужно, чтобы не было разночтений: не получилось так, что один и тот же период «повис» в учёте обеих стран или, наоборот, выпал из расчёта.
Кто выдаёт такую справку? Единой «справки о пребывании» нет — обычно подходят разные документы, которые объективно подтверждают, где вы находились в конкретные даты. Я подобрала варианты, которые чаще всего принимают:
Копии страниц паспорта с отметками пограничного контроля. Это самый прямой доказательство: штампы чётко показывают, когда вы въехали в Россию и когда выехали. Адресная справка из МВД. В ней могут отразить периоды регистрации по месту жительства или пребывания в России — это тоже весомый аргумент. Заказать её можно через «Госуслуги» или лично в подразделении МВД. Документы от организаций. Например, справка из медицинского учреждения (если вы проходили лечение в российской клинике), справка с места работы (на основании табеля учёта рабочего времени), документы от социальных служб или образовательных организаций, если вы в них числились в этот период. Личное заявление. В некоторых случаях (особенно если других документов нет) пенсионный орган может принять ваше письменное заявление с указанием периодов и кратким обоснованием (например, «в связи с похоронами матери»).
Мой совет: не пытайтесь сразу собрать весь список. Обратитесь в тот орган, который запросил справку (это может быть Социальный фонд России, если речь о российской стороне, или компетентный орган в вашей стране). Прямо скажите специалисту: «Я был в России с [дата] по [дата] из-за смерти матери. Какие документы из перечисленных ниже вы примете?» Так вы избежите лишней работы — иногда достаточно одной хорошей справки, а не целого пакета.
Если в процессе возникнут сложности (например, орган настаивает на чём-то нестандартном), напишите — разберусь вместе с вами!
См.в личном сообщении
Добрый вечер!
Чтобы получить такую справку, необходимо обратиться в одно из следующих учреждений:
Подразделение по вопросам миграции МВД России именно этот орган ведёт миграционный учёт и может выдать официальную справку о вашей регистрации по месту жительства или пребывания, а также о периодах временного пребывания. Если вы были зарегистрированы в России по месту пребывания (например, у родственников), то в этой справке будут указаны даты начала и окончания регистрации.
Портал государственных услуг (Госуслуги)– при наличии подтверждённой учётной записи можно заказать справку или выписку из регистрационного учёта онлайн. Например, достаточно заказать «Справку о регистрации по месту жительства» или «Сведения о постановке на учёт по месту пребывания».
Если речь идёт о подтверждении именно факта пересечения границы (например, датах въезда и выезда), то соответствующие данные содержатся в базе пограничной службы ФСБ России. Такую справку тоже можно заказать через Госуслуги (услуга называется «Выдача сведений о пересечении государственной границы») или запросить в Пограничном управлении ФСБ по месту вашего нахождения.
Важно: для получения справки вам понадобится паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность), а также копия свидетельства о смерти матери, если её причина и объясняет вашу задержку. Заявление следует подать, указав, что справка нужна для предоставления в пенсионные органы.
Срок выдачи справок обычно составляет до 30 дней, но может быть сокращён.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи
Если у вас есть регистрация по месту пребывания, то указанный в ней период будет подтверждён. Если вы не были зарегистрированы, то можно использовать данные о пересечении границы.
Рекомендую начать с портала Госуслуг – там можно подать заявление, не выходя из дома, и получить документ в электронном виде или курьером. Если по каким-то причинам получить справку дистанционно невозможно, обратитесь лично в отдел миграции по месту вашего временного пребывания.
Таким образом с юридической точки зрения справку о нахождении в РФ выдаёт МВД (миграционный учёт) или ФСБ (пересечение границы). Вам достаточно обратиться в эти органы с заявлением и документами.
В противном случае Вы вправе обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Удачи 🤝
Здравствуйте!
Справки с точной формулировкой «о периоде нахождения в России» государственные органы РФ по умолчанию не выдают, так как этот факт подтверждается отметками о пересечении границы в вашем загранпаспорте.
Однако, если принимающая сторона (пенсионное ведомство вашей страны) требует отдельный документ из-за задержки в РФ, вам необходимо подтвердить либо факт нахождения в живых на конкретную дату, либо получить официальные данные о пересечении границы, либо доказать уважительную причину задержки.
1. Подтверждение факта нахождения в живых и личной явки. Если ведомству вашей страны по конвенции достаточно подтвердить, что в указанный период вы физически находились в РФ и были живы, это можно оформить официальным актом.
Кто выдает: Российский нотариус (оформляет Свидетельство о нахождении гражданина в живых) либо территориальный орган Социального фонда России (СФР).
Норма права: Статья 82 Основ законодательства РФ о нотариате (для нотариусов); Постановление Правительства РФ № 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ». В соответствии с ним СФР или консульства составляют Акт о личной явке гражданина.
2. Официальные даты въезда и выезда из России. Если иностранному фонду критически важно доказать точные даты пересечения границы (с какого по какое число), а штампов в паспорте им недостаточно.
Кто выдает: Пограничная служба ФСБ России. Вы можете подать официальный запрос (в том числе в электронном виде через официальный сайт ФСБ РФ) на получение справки о пересечении государственной границы РФ за определенный период.
Норма права: Закон РФ № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» и Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (на основании которого ведомство обязано предоставить гражданину информацию, касающуюся его прав).
3. Справка о регистрации по месту пребывания (если вы оформляли учет). Если на время похорон и разбора документов вы регистрировались в России у родственников или в гостинице.
Кто выдает: МВД России (паспортный стол / управление по вопросам миграции) или МФЦ. Выдается Свидетельство о регистрации по месту пребывания (временная прописка).
Норма права: Закон РФ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства...».
4. Документы об уважительной причине задержки. Так как задержка произошла из-за смерти близкого человека, вам обязательно понадобятся документы, объясняющие этот период для иностранного пенсионного фонда: Свидетельство о смерти матери (выдается органами ЗАГС, ст. 64 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении).
Важно: Все документы, выданные в России (справка от нотариуса, ЗАГС, ФСБ), для предоставления в пенсионный фонд вашей страны, скорее всего, потребуется перевести на язык этого государства. Если ваша страна входит в Гаагскую конвенцию 1961 года, на оригиналы документов нужно поставить апостиль. Если это страна СНГ (Кишиневская или Минская конвенции), апостиль не нужен — достаточно нотариального перевода.
Здравствуйте!
Я понимаю Вашу ситуацию! Сразу успокою: такой отдельной справки о нахождении в РФ для целей пенсии не существует.
То, что от Вас требуют, это подтверждение периода, когда Вы фактически находились в России, чтобы учесть этот срок в стаже или для других расчётов по международному соглашению.
Документы из России. Если в период, который нужно подтвердить, Вы были в РФ, подойдут внутренние документы:
паспорт РФ с отметками о регистрации по месту жительства или временной регистрации;
свидетельство о регистрации по месту пребывания;
справка из организации, где вы находились, например, из больницы, социального учреждения, исправительного учреждения, если применимо.
Документы из-за рубежа. Если в какой-то период Вы были за границей, а этот период тоже нужно учесть в расчётах по соглашению, документ может выдать компетентный орган или должностное лицо иностранного государства.
Например, местная администрация, миграционная служба или иной уполномоченный орган страны проживания.
Важное уточнение про международные соглашения. Конкретные правила, какие документы принимать, как засчитывать периоды, зависят от текста соглашения между РФ и Вашей страной.
Не ищите универсальный бланк, а обратитесь в территориальный орган Социального фонда России (СФР). Специалисты СФР посмотрят текст Вашего соглашения и точно скажут, какие именно документы за какие периоды они примут.
Возьмите с собой все имеющиеся документы и за периоды в РФ, и за периоды за рубежом, напишите в СФР запрос с приложением копий и попросите разъяснить, как эти периоды будут учтены с учётом Вашего международного соглашения.
Таким образом получите официальный ответ и избежите ошибок. Удачи в решении вопроса!
Правовое обоснование: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Приказ МВД России от 06.08.2025 № 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Всем спасибо но штампы в паспорте для них не доказательство!Они требуют именно справку причем от консульства,а оно такие справки не выдает,вы ответили что в России их то же не выдают.И что делать?
Можете обратиться в орган ГУВМ МВД РФ по месту пребывания - можно получить справку, подтверждающую факт проживания по месту регистрации например.
Если надо предоставить справку в другой стране, через нотариуса заверить и перевести на иностранной язык той страны, где такая справка затребуется. Иногда требуется простановка апостиля.
Консульство РФ вообще не обязано такую справку выдавать в принципе.
А так, что требуют в стране Ваше пребывания - так и объясните, что они требуют невозможного, так как у нас свои порядки и регламенты. А значит, справку получить не возможно.
Для идентификации личности является паспорт гражданина.
Что касается ПС ФСБ РФ:
Пограничная служба ФСБ (ПС ФСБ) не ведёт пофамильный учёт граждан — она фиксирует только общее количество людей, пересекающих границу.
Поэтому выдать справку или выписку, где было бы написано «гражданин Иванов находился в РФ с такого-то по такое-то время», они не могут.
Это прямо следует из пункта 15 статьи 30 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации»: где указано, что ведётся учёт фактического количества лиц, а не персональных данных каждого.
Таким образом, обращаться в ПС ФСБ РФ нет смысла, здесь Вам точно не помогут.
На практике не совсем понятно, зачем в другой стране вообще требуют такую справку - факта пребывания в РФ?
Обычно, право на пенсию возникает при наличии страхового стажа.
И не важно, проживали в РФ или нет, на право получения пенсии факт проживания в РФ не должно вообще никак вляить.
Также на практике, Консульство РФ здесь ничем не поможет, через них можно только встать на Консульский учет и получить справку установленного образца.
Здравствуйте Юрий
То , что вы находились на территории России может же быть подтверждено отметкой органа в вашем заграничном паспорте при пересечении вами границы РФ . В документе есть штамп о дата въезда в РФ и при отсутствии даты выезда и будет подтверждением периода пребывания в РФ
Вы можете заказать справку с пограничной службы ФСБ России через МФЦ или портал ГОСуслуг при наличии у вас учетной записи о выдачи сведений о пересечении государственной границы согласно ст.7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
_______________________________________________________________________________
Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь в подготовке иска, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры по т.8928-493 -57-87. Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/my/#anketaContacts. Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой
Здравствуйте.
Поскольку между страной вашего проживания и РФ действует конвенция о пенсионном обеспечении, СФР вправе запросить подтверждение места пребывания в конкретный период — чтобы соблюсти условие об исключении двойного получения пенсии.
В вашем случае задержка связана с уважительной причиной (смертью матери), и подтвердить период нахождения в РФ либо за её пределами можно разными документами — главное, чтобы они соответствовали требованиям профильного регулирования.
На чём основано требование СФР
Ключевой нормативный акт для вашей ситуации — Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 № 1386, которым утверждено Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ. Именно на него опирается СФР при запросе подтверждающих документов.
Согласно п. 4 Положения, справка (или иной документ), подтверждающая место жительства/пребывания за пределами РФ, может быть выдана компетентным органом иностранного государства. То есть СФР прямо признаёт юридическую силу документа, оформленного за рубежом, при соблюдении формальных требований к нему.
Кто и какой документ должен выдать
Документ выдаёт уполномоченный орган страны, где вы фактически находились в спорный период: это может быть орган регистрации по месту жительства, муниципалитет, социальная служба или иной орган, ведущий учёт населения (в зависимости от национального законодательства).
В документе должны быть:
- ваши Ф. И. О.;
- чётко обозначенный период пребывания (с даты по дату);
- реквизиты органа, выдавшего документ (наименование, адрес, исходящий номер, дата, печать, подпись должностного лица).
Если иностранный орган не выдаёт «справку» в привычной форме, допустимо представить любой документ, фиксирующий факт и период вашего нахождения: выписку из реестра жителей, официальное письмо с указанием дат и основания пребывания, справку о регистрации по месту жительства и т. п. Главное — чтобы из документа однозначно следовало, где и когда вы находились.
Если в пакете документов есть свидетельство о смерти
Свидетельство о смерти матери — важное доказательство уважительной причины задержки. Оно относится к актам гражданского состояния, и его признание в РФ регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласно ст. 9 этого закона, документы иностранных органов об актах гражданского состояния признаются в РФ при условии соблюдения требований о легализации (апостиль либо консульская легализация) и при наличии нотариально заверенного перевода на русский язык.
То есть свидетельство само по себе не заменяет справку о месте пребывания, но в совокупности с иными доказательствами помогает подтвердить обстоятельства и даты.
Как оформить иностранный документ для СФР
Даже если документ выдан компетентным иностранным органом, для признания его в РФ нужно соблюсти формальности:
Легализация. Если страна — участник Гаагской конвенции от 05.10.1961, достаточно проставить апостиль. Если нет — требуется консульская легализация. Это условие вытекает из международных договоров и практики применения российского законодательства при приёме документов для административных процедур.
Перевод на русский язык с нотариальным удостоверением. Порядок свидетельствования верности перевода закреплён в ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462‑1: нотариус либо сам свидетельствует верность перевода (если владеет языком), либо удостоверяет подлинность подписи переводчика. Без нотариального перевода иностранный документ СФР не примет.
Какие ещё доказательства можно использовать
СФР оценивает совокупность доказательств. Помимо справки (или иного документа) о месте пребывания и свидетельства о смерти, подойдут:
- проездные документы (билеты, посадочные талоны) — они подтверждают даты пересечения границы и перемещения;
- отметки в паспорте о пересечении границы;
- документы, подтверждающие проживание в конкретном месте (справки из гостиницы, договор аренды, справка от арендодателя);
- медицинские документы, оформленные в РФ (если вы приезжали и обращались за помощью);
- выписки из регистрационного учёта или иные официальные бумаги, фиксирующие ваше местонахождение.
Эти документы не обязаны быть «идеальными» сами по себе: их сила — в совокупности. Например, билеты плюс свидетельство о смерти плюс справка из гостиницы могут убедительно показать, когда и зачем вы приезжали.
Что обязан сделать СФР и как правильно с ним взаимодействовать
СФР обязан разъяснять заявителю, какие документы требуются и в каком виде. Эта обязанность закреплена в Административном регламенте предоставления государственной услуги по установлению и выплате пенсий (утверждён приказом СФР/Минтруда).
Поэтому самый эффективный шаг — подать письменное обращение в территориальный орган СФР (или через личный кабинет на сайте) с просьбой:
- указать, какой именно документ из вашей страны они готовы принять в качестве подтверждения периода пребывания;
- сообщить, допускается ли замена справки иными доказательствами;
- разъяснить порядок легализации и перевода документов.
Просите дать разъяснения в письменной форме — это позволит избежать разночтений и действовать строго по требованиям ведомства.
Практический алгоритм действий
Получите документ в стране пребывания. Обратитесь в уполномоченный орган и запросите справку либо иной документ, фиксирующий период вашего пребывания. Если дают не «справку», а выписку/письмо — берите, главное, чтобы были даты и реквизиты.
Соберите дополнительные доказательства. Приложите свидетельство о смерти, билеты, отметки в паспорте, справки о проживании и т. п.
Оформите легализацию и перевод. Поставьте апостиль (или пройдите консульскую легализацию) и сделайте нотариально заверенный перевод всех иностранных документов.
Направьте пакет в СФР. Одновременно подайте письменное обращение с просьбой разъяснить, достаточно ли представленных документов, и при необходимости оперативно дослать недостающее.
Фиксируйте переписку. Сохраняйте копии заявлений, ответы СФР, почтовые квитанции — это пригодится, если потребуется обжаловать отказ.
Вывод. Для подтверждения периода пребывания при выплате пенсии СФР признаёт документы иностранных органов при наличии легализации (апостиля либо консульской легализации) и нотариально заверенного перевода.
Свидетельство о смерти и иные доказательства (билеты, отметки в паспорте и др.) используйте в совокупности, а для исключения разночтений запросите у СФР письменное разъяснение по перечню и форме документов — это снизит риск отказа по формальным основаниям.
С уважением.
_____________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
У меня не пенсия,а пособие по инвалидности,а пенсия в России.
Какой орган и какой страны требует справку о нахождении вас именно в России
Для пособия по инвалидности механизм тот же: нужно подтвердить период пребывания в РФ, и единственный уполномоченный орган для этого — МВД, а не консульство.
В чём специфика именно для пособия по инвалидности
Само право на пособие и его размер зависят от статуса инвалида (его подтверждает справка МСЭ либо признаваемый в РФ иностранный документ об инвалидности), а вот условие о месте проживания/пребывания проверяется через миграционный учёт.
При наличии международного соглашения между странами его нормы приоритетны (ст. 2 ФЗ от 15.12.2001 № 167‑ФЗ), но способ подтверждения дат пребывания всё равно определяется российским законодательством.
Учёт дат въезда, постановки и снятия с учёта по месту пребывания — исключительная компетенция МВД (ФЗ от 18.07.2006 № 109‑ФЗ). МВД выдаёт справку/выписку по форме из приложения № 5 к Приказу МВД от 10.12.2020 № 856 — именно этот документ юридически корректно подтверждает период нахождения в РФ и принимается в рамках международных договоров, в том числе для социальных выплат (включая пособия по инвалидности).
Что делать, если ведомство требует справку от консульства
Поскольку консульство не ведёт миграционный учёт, требование «только от консульства» фактически невыполнимо.
Запросите у назначающего органа письменное описание требований к документу (какие реквизиты обязательны). Это фиксирует позицию ведомства и помогает обосновать невозможность консульской справки.
Получите в подразделении МВД справку/выписку из миграционного учёта с датами постановки и снятия, адресом, печатью и подписью.
Приложите косвенные доказательства: отметки в паспорте о пересечении границы, свидетельство о смерти мамы, договоры, билеты, чеки — они усиливают доказательную базу.
При отказе — подайте письменное обращение с пояснением: консульство не уполномочено вести миграционный учёт; единственный компетентный орган — МВД; приложите справку из МВД и ссылки на ФЗ № 109‑ФЗ и Приказ МВД № 856.
Здравствуйте. Справку о пересечении границы и фактическом пребывании на территории России выдает Главное управление по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД) — это ведомство, которое пришло на смену ФМС.
Вам потребуется документ под названием «Справка о факте пересечения государственной границы Российской Федерации» или выписка из информационных систем миграционного учета. В ней будут указаны даты каждого вашего въезда в РФ и выезда из нее за интересующий период. Именно этот документ подтверждает ваше физическое присутствие в стране для органов пенсионного обеспечения.
Как получить такую справку:
Через портал «Госуслуги». Это самый быстрый способ.
Найдите услугу «Получение сведений о пересечении государственной границы РФ» (она может находиться в разделе услуг ГУВМ МВД).
Подайте электронное заявление, указав нужный вам период пребывания.
Электронная справка придет в ваш личный кабинет с усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника МВД. Для пенсионных органов такая форма документа юридически равнозначна бумажной. Если орган требует именно бумажный оригинал с синей печатью, после получения электронного файла его можно распечатать и заверить в любом МФЦ.
Лично в подразделении по вопросам миграции. Вам нужно найти адрес отдела ГУВМ МВД того региона, где вы находились (по месту вашей регистрации или фактического пребывания). Запишитесь на прием через Госуслуги или возьмите талон в самом отделении. С собой необходимо иметь паспорт (иностранный или российский) и написать заявление на имя начальника подразделения. Срок изготовления справки обычно составляет до 30 дней, но при наличии документов, подтверждающих срочность (например, свидетельство о смерти), процесс могут ускорить.
Через представителя по нотариальной доверенности. Если вы уже уехали из России, оформить запрос лично не получится. Вы можете сделать нотариальную доверенность на родственника или знакомого в РФ, который обратится в подразделение ГУВМ МВД от вашего имени.
Что важно учесть в вашей ситуации (смерть близкого родственника):
Задержка из-за смерти матери является уважительной причиной нарушения сроков пребывания, если речь идет об иностранном гражданине, однако для подтверждения стажа и выплат важен сам факт физического нахождения в стране.
Обязательно приложите к пакету документов для пенсионного фонда копию свидетельства о смерти и документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении). Пенсионные органы учитывают такие обстоятельства как объективную причину задержки. Иногда они сами делают внутренний запрос в пограничную службу ФСБ, чтобы проверить ваши данные, поэтому наличие их собственного требования о справке означает, что автоматического обмена данными между ведомствами нет.
Если вы гражданин РФ, постоянно проживающий за границей, и задержались в России сверх обычного срока визита, эта справка просто зафиксирует реальный период вашего присутствия для расчета пенсии.
Альтернативные варианты (если стандартную справку получить сложно):
Иногда пенсионные фонды принимают совокупность других документов, которые косвенно доказывают ваше пребывание в стране в указанный период:
Посадочные талоны на рейсы вылета из России.
Справки из российских медицинских учреждений, если вы обращались там за помощью.
Документы из гостиницы с указанием дат проживания.
Чеки и банковские выписки по операциям, совершенным на территории РФ.
Однако эти документы являются лишь дополнением. Основным подтверждением всегда остается официальная справка из ГУВМ МВД. Перед заказом услуги рекомендуется уточнить в вашем пенсионном органе, достаточно ли им будет скана с портала «Госуслуг», или требуется исключительно бумажный документ с гербовой печатью.
Здравствуйте!
Понимаю, ситуация непростая — когда из-за семейных обстоятельств приходится надолго задержаться в другой стране, а пенсионные органы хотят чётко видеть периоды нахождения в РФ. Я поясню, в чём тут дело, и подскажу, какие варианты есть.
Закон РФ № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» , Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»
Почему это просят? Действительно, в международных соглашениях о пенсионном обеспечении часто прописывают, как учитывать периоды, когда человек находится то в одной, то в другой стране. Органы (в России это Социальный фонд — СФР) хотят убедиться, что в те дни, за которые вам начисляют или пересчитывают пенсию, вы физически находились в России — иначе могут возникнуть вопросы к праву на выплату или к расчёту стажа. Ваша ситуация (задержка из-за смерти мамы) — уважительная причина, и задача справки как раз документально зафиксировать эти конкретные даты.
Кто выдаёт такую справку? Единой «волшебной» формы нет — подойдёт документ, который убедительно подтвердит ваше фактическое нахождение в РФ в нужные даты. Я подобрала варианты, откуда её можно взять:
Работодатель. Если в период пребывания в России вы официально работали, попросите в отделе кадров справку на бланке организации. В ней укажут период работы (и, соответственно, нахождения в стране) со ссылкой на табель учёта рабочего времени.
Медицинская организация. Если в эти даты вы обращались в российскую поликлинику, лежали в стационаре или проходили обследование — лечебное учреждение может выдать справку с датами визитов или лечения.
Жилищные или социальные службы. Иногда помогают справки от управляющей компании, ТСЖ или органов соцзащиты, если в этот период вы оформляли какие-то местные льготы, субсидии или решали вопросы с жильём.
Личное заявление. В отдельных случаях (особенно если других документов нет) сам факт проживания можно подтвердить личным заявлением в территориальный орган СФР или МФЦ. Специалисты оценят обстоятельства и примут решение.
Мой совет по тактике: не бегите сразу за всеми возможными справками. Сначала обратитесь в тот орган, который требует документ (например, в клиентскую службу СФР или в пенсионный фонд вашей страны). Объясните ситуацию: из-за смерти мамы пришлось задержаться в РФ с [дата] по [дата]. Сотрудники подскажут, какой именно документ в вашем случае будет самым весомым и как его лучше оформить. Иногда они даже помогают составить запрос в нужную организацию — это сильно упростит задачу.
Главное — собрать максимум подтверждений из того, что есть в доступе. Даже несколько документов (например, справка от врача плюс выписка из приказа с работы за часть периода) в сумме дадут очень убедительную картину. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то этапе возникнут сложности с формулировками в документах — пишите, разберусь вместе с вами.
Выбирайте сами лучший ответ!