Какие выплаты положены опекуну и как защитить их при банкротстве?
опубликован вчера, 00:25
Доброе утро!
В Вашем случае эту выплату можно сохранить☝️
Направьте фин управляющему справку о назначении этой выплаты и согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" такая выплата будет сохранена ☝️
___
Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
вы имеете право на выплаты по опеке и на защиту этих средств от ареста при банкротстве. Чтобы не было проблем, оформите отдельный социальный счёт и уведомьте финансового управляющего. Размер ежемесячных выплат опекуну устанавливается региональным законодательством, а также зависит от конкретной ситуации. Точную сумму вам подскажут в органах опеки и соцзащиты.
Пока идёт процедура банкротства, финансовый управляющий контролирует Ваши финансы.
ФУ может открыть специальный счёт, на него будут поступать доходы, и с него же будет выделяться прожиточный минимум.
Ключевой момент: закон (ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве») прямо защищает от взыскания ряд социальных выплат.
Если на этот счёт придут выплаты, связанные с гибелью племянника на СВО, например, компенсация в связи со смертью кормильца, они подпадают под защиту, кредиторы не вправе на них обратить взыскание.
Но чтобы банк и управляющий точно не списали деньги, рекомендую сразу уведомить их о характере поступлений и приложить документы, например, решение суда об установлении статуса, справки из ведомства, назначившего выплату.
Конкретная сумма зависит от вида выплаты.
Речь может идти, например, о ежемесячной денежной компенсации семье погибшего, распределяется между членами семьи в равных долях, или о пенсии по случаю потери кормильца.
Точные цифры и порядок расчёта закреплены в профильных нормативных актах, в частности, в Федеральном законе № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Рекомендую запросить в ведомстве, назначающем выплату, часто это военкомат или Социальный фонд, справку с расчётом, там будет указана точная сумма и правовое основание.
В судебной практике есть нюанс: если суд признал Вас опекуном, но при этом Вы получали от государства пособия на содержание ребёнка, некоторые инстанции могут счесть, что Вы не подпадаете под категорию «фактических воспитателей», которые воспитывали за свой счёт и, соответственно, не имеете права на отдельные виды выплат в связи с гибелью.
Поэтому при оформлении документов на выплаты будьте готовы подробно пояснить, как именно шло содержание ребёнка, только ли за счёт госпособий или вы вкладывали собственные средства.
1. Счет и защита выплат при банкротстве
Согласно законам, подписанным Президентом РФ в августе 2024 года,
денежные выплаты участникам специальной военной операции (СВО) теперь защищены от включения в конкурсную массу при процедуре банкротства гражданина. Финансовый управляющий не имеет права списывать эти средства для погашения ваших долгов, закрывать счета или блокировать операции по картам, на которые они поступают.
Однако здесь есть крайне важный юридический нюанс: вы являетесь опекуном племянника, а не самим участником СВО.
Выплаты за гибель бойца делятся на две категории:
Единовременные страховые суммы и президентские выплаты, которые полагаются семье погибшего как наследникам первой очереди (родителям, супруге, детям). Если у вашего племянника нет родителей, жены и собственных детей, право на получение этих крупных сумм переходит к его братьям и сестрам. Эти деньги являются собственностью семьи погибшего, а не вашей личной зарплатой. Поскольку закон защищает именно «выплаты участникам СВО», их статус применительно к опекуну требует отдельного подтверждения финансовым управляющим — вам нужно будет документально доказать происхождение средств.
Ваши личные выплаты как опекуна. Ежемесячное вознаграждение опекуну выплачивается из регионального бюджета. По общему правилу Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 101), социальные пособия и иные меры социальной поддержки имеют иммунитет от взыскания. Однако судебная практика показывает, что финансовый управляющий может попытаться включить любые регулярные поступления на ваши счета в конкурсную массу до тех пор, пока вы официально через суд не исключите их оттуда. Вам придется подать ходатайство об исключении этих денег из конкурсной массы, приложив решение суда о назначении вас опекуном и справку из органов соцзащиты о размере вознаграждения.
Для получения защищенных средств рекомендуется открыть отдельный номинальный счет. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 860.1), владельцем такого счета является опекун, но права на денежные средства принадлежат подопечному (в данном случае — выгодоприобретателям погибшего). Средства на таких счетах законодательно защищены от взысканий по долгам самого опекуна.
2. Денежные выплаты опекуну
Размер выплат зависит от региона проживания и статуса вашего племянника. В России существует два основных вида ежемесячного вознаграждения для опекунов совершеннолетних недееспособных граждан (к которым относится погибший военнослужащий):
Вид выплаты Кто получает Примерный размер
Федеральная выплата Опекуны инвалидов с детства I группы (если ваш племянник имел такой статус до призыва) 10 000 рублей в месяц (Указ Президента РФ № 175).
Региональное пособие Опекуны совершеннолетних недееспособных граждан Составляет разницу между прожиточным минимумом для пенсионера в вашем регионе и суммой федеральной выплаты (если она назначена). В среднем по России варьируется от 3 000 до 10 000 рублей.
Помимо этого, если над вашим племянником была установлена опека еще при жизни (до отправки на фронт), вы имеете право на компенсацию расходов на содержание подопечного. Также после гибели участника СВО назначается федеральная пенсия по потере кормильца членам семьи. Как опекун, вы будете получать эти деньги на свой номинальный счет исключительно для распоряжения ими в интересах круга лиц, имеющих право на наследство (например, для передачи долей родителям или братьям и сестрам погибшего).
Что необходимо сделать сейчас:
Уведомить своего финансового управляющего о получении статуса опекуна и предоставить ему копию решения суда.
Открыть в банке номинальный счет для зачисления всех выплат, связанных со статусом погибшего и исполнением обязанностей опекуна.
Подать финансовому управляющему заявление об исключении поступающих социальных средств из конкурсной массы. При возникновении спора вопрос решается в упрощенном порядке без проведения судебного заседания.
Обратиться в военкомат и органы социальной защиты для оформления положенных региональных пособий и пенсии по потере кормильца.
- Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью — выплачивается органом соцзащиты. В 2023 году его размер составляет около 22 909 руб. (точную сумму уточните на 2025 год).
- Ежемесячное пособие на содержание подопечного — устанавливается законом вашего региона. Например, в Москве около 16 700 руб., в других регионах может быть иным. Эти деньги выплачиваются в течение всего срока опеки.
- Если родитель ребенка погиб, ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца (социальную или страховую). Опекун получает её на нужды ребенка и должен расходовать в его интересах. Размер зависит от статуса погибшего (работал, военный и т.д.). В среднем страховая пенсия — около 20-25 тыс. руб., но точную сумму покажет CФР.
Доброе утро!
Да, выплаты, предназначенные непосредственно для содержания подопечного, не должны включаться в конкурсную массу, но размер и конкретные виды выплат зависят от региона и статуса ребенка. Поэтому деньги, которые выплачиваются именно на содержание ребенка, находящегося под опекой, не должны направляться на погашение ваших кредиторов. При этом необходимо, чтобы их назначение было четко указано при перечислении.
Правовые основания: Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
: вы имеете право на выплаты по опеке и на защиту этих средств от ареста при банкротстве. Чтобы не было проблем, оформите отдельный социальный счёт и уведомьте финансового управляющего. Размер ежемесячных выплат опекуну устанавливается региональным законодательством, а также зависит от конкретной ситуации. Точную сумму вам подскажут в органах опеки и соцзащиты.