Можно ли гражданину Узбекистана ехать на родину через Беларусь в отпуске?
опубликован сегодня, 02:39
выехать в Узбекистан через Беларусь законно, если есть действующий загранпаспорт, соблюдены миграционные сроки в РФ и учтены актуальные саннормы. Если у пользователя есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, гражданин Узбекистана может поехать на родину через Беларусь во время отпуска. Для этого необходимо учитывать следующие правила:
1. Въезд в Беларусь. Граждане Узбекистана въезжают в Республику Беларусь без виз.
gpk.gov.by
При пересечении границы потребуется предъявить действующий биометрический заграничный паспорт (или удостоверение личности гражданина Республики Узбекистан за рубежом).
Важно: при выезде из России в Беларусь по земле граждане третьих стран обязаны пересекать границу только через международные пункты пропуска (например, «Красная Горка» в Смоленской области), где осуществляется пограничный контроль. Пересечение границы между РФ и РБ вне этих пунктов является нарушением.
2. Транзит через Россию. Если путь до Беларуси или из нее пролегает через территорию Российской Федерации (что наиболее вероятно при вылете из большинства российских городов), действуют строгие правила транзита. Согласно информации посольства Узбекистана, иностранные граждане, следующие воздушным транспортом транзитом через Россию в Беларусь, должны оформлять российские транзитные визы, так как прямого международного авиасообщения между Россией и Беларусью для граждан третьих стран нет.
uzbekistan.mid.ru
Безвизовый режим взаимного признания виз действует только для граждан самих России и Беларуси. Если вы планируете лететь напрямую из третьей страны (например, Турции) в Минск, российская виза не понадобится.
3. Выезд из Беларуси в Узбекистан. Из Минска выполняются прямые рейсы в Ташкент (в частности, авиакомпанией Uzbekistan Airways). Для посадки на рейс в страну своего гражданства никаких дополнительных виз не требуется, достаточно паспорта.
4. Документы перед поездкой. Перед выездом убедитесь, что:
ваш биометрический загранпаспорт действителен;
если вы работаете в России — проверьте сроки действия вашей российской визы, регистрации и разрешительных документов на работу, чтобы отпуск не привел к их просрочке;
уточните правила авиакомпании относительно багажа и возможных ограничений.
Перед покупкой билетов рекомендуется уточнить актуальный статус международных пунктов пропуска на сайте Госпогранкомитета Беларуси и расписание рейсов в аэропорту Минска, а также проверить наличие возможных временных ограничений на въезд, которые могут вводиться властями обеих стран.
Здравствуйте! можете