Можно ли в паспорте ниже фамилии поставить роспись?
опубликован сегодня, 14:29
Ставить вторую подпись (роспись) ниже написанной фамилии в паспорте ни в коем случае нельзя, так как это будет считаться внесением несанкционированных изменений, что сделает документ недействительным. Написанная собственноручно фамилия на месте подписи юридически уже является его официальной личной подписью. В законодательстве РФ нет строгих правил о том, как должен выглядеть этот росчерк. Написание фамилии целиком — это абсолютно законный и имеющий полную силу вариант.
Паспорт уже выдан на руки или сын еще находится в кабинете УВМ МВД (паспортном столе)?
Паспорт выдан
Нет, самостоятельно дописывать роспись ниже написанной фамилии в паспорте нельзя.
По закону подпись в паспорте может быть любой, включая фамилию. Дописывать вторую подпись в паспорте не стоит – это расценивается как исправление документа, что грозит штрафом. Если вы хотите изменить подпись, придётся заменить паспорт. Для этого обратитесь в отделение по вопросам миграции. При необходимости рекомендую проконсультироваться со специалистом.
Ставить любые дополнительные отметки, дописывать или ставить роспись ниже уже написанной фамилии в самом паспорте нельзя. Самостоятельное внесение любых изменений или дополнительных знаков делает паспорт испорченным и недействительным.
Добрый день!
К сожалению, нет.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.